Instituições e unidades implantadas

ADVOGADO GERAL DO ESTADO
    1ª PROCURADORIA DA DIVIDA ATIVA
        DIRETORIA ADMINISTRATIVA ESPECIALIZADA DA 1ª PROCURADORIA DA DÍVIDA ATIVA
    2ª PROCURADORIA DA DIVIDA ATIVA
        DIRETORIA ADMINISTRATIVA ESPECIALIZADA DA 2ª PROCURADORIA DA DÍVIDA ATIVA
    ADVOCACIA REGIONAL DO ESTADO EM DIVINOPOLIS
        DIRETORIA ADMINISTRATIVA REGIONAL DA ADVOCACIA REGIONAL DO ESTADO EM DIVINÓPOLIS - DAR DIV
        ESCRITÓRIO SECCIONAL EM SETE LAGOAS DIVIN
    ADVOCACIA REGIONAL DO ESTADO EM GOVERNADOR VALADARES
        DIRETORIA ADMINISTRATIVA REGIONAL DA ADVOCACIA REGIONAL DO ESTADO EM GOVERNADOR VALADARES - DAR GOVAL
    ADVOCACIA REGIONAL DO ESTADO EM IPATINGA
        DIRETORIA ADMINISTRATIVA REGIONAL DA ADVOCACIA REGIONAL DO ESTADO EM IPATINGA - DAR IPA
    ADVOCACIA REGIONAL DO ESTADO EM JUIZ DE FORA
        DIRETORIA ADMINISTRATIVA REGIONAL DA ADVOCACIA REGIONAL DO ESTADO EM JUIZ DE FORA - DAR JF
        ESCRITORIO SECCIONAL EM MURIAE
    ADVOCACIA REGIONAL DO ESTADO EM MONTES CLAROS
        DIRETORIA ADMINISTRATIVA REGIONAL DA ADVOCACIA REGIONAL DO ESTADO EM MONTES CLAROS - DAR MOC
    ADVOCACIA REGIONAL DO ESTADO EM UBERABA
        DIRETORIA ADMINISTRATIVA REGIONAL DA ADVOCACIA REGIONAL DO ESTADO EM UBERABA - DAR UBE
    ADVOCACIA REGIONAL DO ESTADO EM UBERLANDIA
        DIRETORIA ADMINISTRATIVA REGIONAL DA ADVOCACIA REGIONAL DO ESTADO EM UBERLÂNDIA - DAR UBR
        ESCRITORIO SECCIONAL DO ESTADO EM PATOS DE MINAS
    ADVOCACIA REGIONAL DO ESTADO EM VARGINHA
        DIRETORIA ADMINISTRATIVA REGIONAL DA ADVOCACIA REGIONAL DO ESTADO EM VARGINHA - DAR VAR
        ESCRITORIO SECCIONAL DO ESTADO EM PASSOS
        ESCRITORIO SECCIONAL DO ESTADO EM POÇOS DE CALDAS
        ESCRITORIO SECCIONAL DO ESTADO EM POUSO ALEGRE
    ADVOGADO GERAL ADJUNTO DO ESTADO
    ADVOGADO GERAL ADJUNTO DO ESTADO
    ASSESSORIA DE APOIO ADMINISTRATIVO E RECEPCAO DE MANDADOS - ARM
    ASSESSORIA DE REPRESENTAÇÃO NO DISTRITO FEDERAL - ARDF
    ASSESSORIA ESTRATÉGICA - AE
    Câmara de Prevenção e Resolução Administrativa de Conflitos - CPRAC
        Secretaria de Procedimentos da Câmara de Prevenção e Resolução Administrativa de Conflitos
    CENTRO DE ESTUDOS CELSO BARBI FILHO
        DIRETORIA DE REFERÊNCIA TÉCNICA E GESTÃO DO CONHECIMENTO
    CONSELHO DE ADMINISTRACAO DE PESSOAL - CAP
    CONSULTORIA JURIDICA
        COORDENAÇÃO DE MONITORAMENTO DE PROCESSOS NOS TRIBUNAIS SUPERIORES
        COORDENAÇAO DE PROCESSOS CONTENCIOSOS ESTRATÉGICOS
        DIRETORIA ADMINISTRATIVA ESPECIALIZADA DA CONSULTORIA JURÍDICA - DAE CJ
        NUCLEO DE ASSESSORAMENTO JURIDICO DA ADVOCACIA GERAL DO ESTADO - NAJ
            ASSESSORIA JURÍDICA DA CGE
            ASSESSORIA JURÍDICA DA OGE
            ASSESSORIA JURÍDICA DA PMMG
            ASSESSORIA JURÍDICA DA SEAPA
            ASSESSORIA JURÍDICA DA SECULT
            ASSESSORIA JURÍDICA DA SEDE
            ASSESSORIA JURÍDICA DA SEDESE
            ASSESSORIA JURÍDICA DA SEE
            ASSESSORIA JURÍDICA DA SEF
            ASSESSORIA JURÍDICA DA SEGOV
            ASSESSORIA JURÍDICA DA SEINFRA
            ASSESSORIA JURÍDICA DA SEJUSP
            ASSESSORIA JURÍDICA DA SEMAD
            ASSESSORIA JURÍDICA DA SEPLAG
            ASSESSORIA JURÍDICA DA SES
            ASSESSORIA JURÍDICA DO CSC
            ASSESSORIA JURÍDICA ESP
            PROCURADORIA DA ARMBH
            PROCURADORIA DA ARSAE
            PROCURADORIA DA FAPEMIG
            PROCURADORIA DA FCS
            PROCURADORIA DA FEAM
            PROCURADORIA DA FHEMIG
            PROCURADORIA DA FJP
            PROCURADORIA DA FUCAM
            PROCURADORIA DA FUNED
            PROCURADORIA DA HEMOMINAS
            PROCURADORIA DA JUCEMG
            PROCURADORIA DA LEMG
            PROCURADORIA DA UNIMONTES
            PROCURADORIA DA UTRAMIG
            PROCURADORIA DO DEER
            PROCURADORIA DO IDENE
            PROCURADORIA DO IEF
            PROCURADORIA DO IEPHA
            PROCURADORIA DO IGAM
            PROCURADORIA DO IMA
            PROCURADORIA DO IPEM
            PROCURADORIA DO IPSEMG
    CORREGEDORIA
    DIRETORIA GERAL
        NÚCLEO DE PRECATÓRIOS E RPVs – NPR
        SUPERINTENDÊNCIA DE APOIO PROCESSUAL - SAP
            DIRETORIA DE CADASTRO DE MANDADOS E PROTOCOLO - DCMP
            DIRETORIA DE GESTÃO DE DISTRIBUIÇÃO PROCESSUAL - DGDP
            DIRETORIA DE GESTAO DE DOCUMENTOS - DGD
        SUPERINTENDÊNCIA DE INOVAÇÃO E TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO SINTI
            DIRETORIA DE INFRAESTRUTURA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO - DITIC
            DIRETORIA DE INOVAÇÃO E DESENVOLVIMENTO DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO - DIDTI
        SUPERINTENDENCIA DE PLANEJAMENTO GESTAO E FINANCAS
            DIRETORIA DE APOIO LOGÍSTICO - DAL
            DIRETORIA DE AQUISIÇÕES, PLANEJAMENTO E ORÇAMENTO - DAPO
            DIRETORIA DE RECURSOS HUMANOS - DRH
            DIRETORIA FINANCEIRA E CONTÁBIL - DFC
    GABINETE
        ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL - ASC
        ASSESSORIA DO GABINETE - ASSGAB
        AUDITORIA SETORIAL - AUDS
        COORDENAÇÃO DE ACOMPANHAMENTO ECONÔMICO-FINANCEIRO DE PROCESSOS JUDICIAIS
        COORDENAÇÃO DE MONITORAMENTO DE CONCILIAÇÕES E TRANSAÇÕES
        COORDENAÇÃO DE PESQUISA E ESTUDOS JURÍDICOS
        COORDENAÇÃO DE PROCESSOS CONTENCIOSOS ESTRATÉGICOS
        COORDENAÇÃO DE TÉCNICA LEGISLATIVA
    Núcleo de Uniformização de Teses - NUT
    PROCURADORIA ADMINISTRATIVA E DE PESSOAL
        DIRETORIA ADMINISTRATIVA ESPECIALIZADA DA PROCURADORIA ADMINISTRATIVA E DE PESSOAL - PA
    PROCURADORIA DE AUTARQUIAS E FUNDAÇÕES
        DIRETORIA ADMINISTRATIVA ESPECIALIZADA DA PROCURADORIA DE AUTARQUIAS E FUNDAÇÕES PAF
    PROCURADORIA DE DEMANDAS ESTRATÉGICAS - PDE
        DIRETORIA ADMINISTRATIVA ESPECIALIZADA DA PROCURADORIA DE DEMANDAS ESTRATÉGICAS - PDE
            COORDENAÇÃO DE MONITORAMENTO DE CONCILIAÇÃO E TRANSAÇÕES
            COORDENAÇÃO DE PESQUISA E ESTUDOS JURÍDICOS
    PROCURADORIA DE DIREITOS DIFUSOS, OBRIGAÇÕES E PATRIMÔNIO - PDOP
        DIRETORIA ADMINISTRATIVA ESPECIALIZADA DA PROCURADORIA DE DIREITOS DIFUSOS, OBRIGAÇÕES E PATRIMÔNIO - DAE PDOP
    PROCURADORIA DE TRIBUTOS E ASSUNTOS FISCAIS - PTF
        DIRETORIA ADMINISTRATIVA ESPECIALIZADA DA PROCURADORIA DE TRIBUTOS E ASSUNTOS FISCAIS - DAE PTF
    PROCURADORIA DO TESOURO, PRECATÓRIOS E TRABALHO - PTPT
        DIRETORIA ADMINISTRATIVA ESPECIALIZADA DA PROCURADORIA DO TESOURO, PRECATÓRIOS E TRABALHO - DAE PTPT
        SUPERINTENDENCIA DE CALCULOS E ASSISTENCIA TECNICA - SCAT

AGENCIA RMBH
    DIRETORIA GERAL
         GABINETE
        ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO
        CONTROLADORIA SECCIONAL
        DIRETORIA DE INFORMAÇÃO, PESQUISA E APOIO TÉCNICO
             GERÊNCIA DE INFORMAÇÃO E PESQUISA
        DIRETORIA DE INOVAÇÃO E LOGÍSTICA
        DIRETORIA DE PLANEJAMENTO METROPOLITANO, ARTICULAÇÃO E INTERSERTORIALIDADE
            GERÊNCIA DE ARTICULAÇÃO E PLANEJAMENTO METROPOLITANO.
        DIRETORIA DE REGULAÇÃO METROPOLITANA
            GERENCIA DE APOIO À ORDENAÇÃOTERRITORIAL
            GERÊNCIA DE FISCALIZAÇÃO
            OBSERVATÓRIO DE POLÍTICAS METROPOLITANAS
        GERÊNCIA DE PLANEJAMENTO, ORÇAMENTO E FINANÇAS
            NÚCLEO DE CONTABILIDADE E FINANÇAS
            NÚCLEO DE PLANEJAMENTO, ORÇAMENTO, CONTRATOS E COMPRAS
            NÚCLEO DE RECURSOS HUMANOS
        NÚCLEO DE ASSESSORAMENTO TÉCNICO ESPECIAL
        PROCURADORIA

DIRETORIA GERAL
    ASSESSORIA DE COMUNICACAO SOCIAL
    AUDITORIA
    COORDENADORIA TECNICA DE REGULACAO E FISCALIZACAOECONOMICO-FINANCEIRA
        GERENCIA DE ATIVOS REGULATORIOS
        GERÊNCIA DE FISCALIZAÇÃO ECONÔMICA
        GERÊNCIA DE INFORMAÇÕES ECONÔMICAS
        GERÊNCIA DE REGULAÇÃO TARIFÁRIA
    COORDENADORIA TECNICA DE REGULACAO OPERACIONALE DE FISCALIZACAO DOS SERVICOS
        GERÊNCIA DE FISCALIZAÇÃO OPERACIONAL
        GERÊNCIA DE INFORMAÇÕES OPERACIONAIS
        GERÊNCIA DE PLANEJAMENTO E CONTROLE
        GERÊNCIA DE REGULAÇÃO OPERACIONAL
    DIRETORIA COLEGIADA I
    DIRETORIA COLEGIADA II
    GABINETE
    GERÊNCIA DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E FINANÇAS
    OUVIDORIA
    PROCURADORIA
        PROCURADORIA II

Controladoria Geral do Estado
    Assessoria de Comunicação Social
    Assessoria de Harmonização das Controladorias Setoriais e Seccionais
    Assessoria Estratégica e de Gestão de Riscos
    Assessoria Jurídica
    Auditoria-Geral
        Núcleo Técnico da Auditoria Geral
        Superintendência Central de Auditoria em Gestão de Riscos e de Programas
            Diretoria Central de Auditoria de Gestão de Riscos
            Diretoria Central de Auditoria de Programas e Governança
        Superintendência Central de Fiscalização de Concessões, Estatais e Obras
            Diretoria Central de Fiscalização de Concessões
            Diretoria Central de Fiscalização de Empresas Estatais
            Diretoria Central de Fiscalização de Obras
        Superintendência Central de Fiscalização de Contas
            Diretoria Central de Fiscalização da Gestão Fiscal
            Diretoria Central de Fiscalização de Contas
            Diretoria Central de Fiscalização de Pessoal e Previdência
        Superintendência Central de Fiscalização de Contratações e Transferências de Recursos
            Diretoria Central de Fiscalização de Contratações
            Diretoria Central de Fiscalização de Transferências de Recursos
    Conselho de Ética Pública
    Corregedoria-Geral
        Núcleo de Gestão de Documentos e Processos
        Núcleo Técnico da Corregedoria Geral
        Superintendência Central de Análise e Supervisão Correcional
            Diretoria Central de Análise e Supervisão Correcional da Área Econômica
            Diretoria Central de Análise e Supervisão Correcional da Área Social
        Superintendência Central de Responsabilização de Agentes Públicos
            Diretoria Central de Responsabilização de Agentes Públicos da Área Econômica
            Diretoria Central de Responsabilização de Agentes Públicos da Área Social
        Superintendência Central de Responsabilização de Pessoas Jurídicas
            Diretoria Central de Análise e Investigação Preliminar
            Diretoria Central de Responsabilização de Pessoas Jurídicas
    Gabinete
    Núcleo de Combate à Corrupção
    Subcontroladoria de Transparência e Integridade
        Superintendência Central de Integridade e Controle Social
            Diretoria Central de Controle Social
            Diretoria Central de Integridade
        Superintendência Central de Transparência
            Diretoria Central de Transparência Ativa
            Diretoria Central de Transparência Passiva
    Superintendência de Planejamento, Gestão e Finanças
        Diretoria de Gestão e Logística
        Diretoria de Planejamento, Orçamento, Contabilidade e Finanças
        Diretoria de Recursos Humanos
        Diretoria de Tecnologia da Informação e Comunicação

ESCOLA DE SAUDE PUBLICA
    Diretoria-Geral
         Assessoria de Comunicação Social
        Assessoria de Educação a Distância
        Assessoria de Gestão Acadêmica
        Assessoria Jurídica
        Superintendência de Educação e Pesquisa em Saúde
            Coordenação de Educação e Trabalho em Saúde
            Coordenação de Política, Planejamento e Gestão em Saúde
            Coordenação de Promoção, Cuidado e Vigilância em Saúde
        Superintendência de Planejamento, Gestão e Finanças
            Coordenação de Compras e Contratos
            Coordenação de Gestão de Pessoas
            Coordenação de Logística e Manutenção
            Coordenação de Orçamento e Finanças
        Unidade Setorial de Controle Interno

Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de Minas Gerais
    Assessoria de Comunicação Social
    Assessoria Especial da Presidência
    Coordenaçao de Processos Administrativos Sancionadores e de Tomanda de Contas Especiais
    Diretoria de Ciência, Tecnologia e Inovação
        Assessoria Técnica de Ciência e Inovação
        Câmaras de Avaliação de Projetos
        Gerencia de Monitoramento e Avaliação de Resultados
            Departamento de Monitoramento e Avaliação
            Departamento de Prestação de Contas
        Gerência de Ciência e Tecnologia
            Departamento de Análise de Propostas de Projetos
            Departamento de Parcerias Públicas
            Departamento de Programas de Bolsas e Eventos Técnicos
        Gerência de Inovação
            Departamento de Parcerias Empresariais
            Departamento de Proteção e Transferência de Conhecimento
            Núcleo de Cooperaçao Internacional
    Diretoria de Planejamento, Gestão e Finanças
        Coordenadoria Geral de Gestão
        Gerência de Contabilidade e Finanças
        Gerência de Logística e Aquisições
            Departamento de Material, Patrimônio e Serviços Gerais
            Departamento de Tecnologia da Informação e Comunicação
            Núcleo de Compras e Contratos
        Gerência de Planejamento e Gestão
            Departamento de Orçamento
            Departamento de Controle de Processos e Atendimento ao Pesquisador
            Departamento de Gestão de Pessoas
            Departamento de Operações de Fomento
    Gabinete
        Departamento Central de Informações
    Procuradoria
    Unidade de Inteligência Organizacional e Gestão Estratégica
    Unidade Seccional de Controle Interno

FEAM
    CONTROLADORIA SECCIONAL - FEAM
    DIRETORIA DE ADMINISTRACAO E FINANCAS - FEAM
        GERENCIA DE LOGISTICA, COMPRAS E CONTRATOS
        GERENCIA DE PLANEJAMENTO, ORCAMENTO, CONTABILIDADE E FINANCAS - FEAM
    DIRETORIA DE GESTAO DA QUALIDADE E MONITORAMENTO AMBIENTAL
        GERENCIA DA QUALIDADE DO SOLO E AREAS CONTAMINADAS
        GERENCIA DA QUALIDADE DO SOLO E AREAS CONTAMINADAS - GOVERNADOR VALADARES
        GERENCIA DA QUALIDADE DO SOLO E REABILITACAO DE AREAS DEGRADADAS
        GERENCIA DE MONITORAMENTO DA QUALIDADE DO AR E EMISSOES
    DIRETORIA DE GESTAO DE RESIDUOS - FEAM
        GERENCIA DE RECUPERACAO DE AREAS DE MINERACAO E GESTAO DE BARRAGENS
            NUCLEO DE GESTAO DE BARRAGENS
        GERENCIA DE RESIDUOS SOLIDOS
        GERENCIA DE RESIDUOS SOLIDOS URBANOS
    DIRETORIA DE INSTRUMENTOS DE GESTAO E PLANEJAMENTO AMBIENTAL
        GERENCIA DE AVALIACAO AMBIENTAL E DESENVOLVIMENTO TERRITORIAL
        GERENCIA DE PREVENCAO E EMERGENCIA AMBIENTAL
            NUCLEO DE EMERGENCIA AMBIENTAL - FEAM
        GERENCIA DE RECUPERACAO AMBIENTAL INTEGRADA
    GABINETE - FEAM
        NUCLEO DE APOIO A PESQUISA, PROGRAMAS E PROJETOS
        NUCLEO DE AUTOS DE INFRACAO - FEAM
        NUCLEO DE SUSTENTABILIDADE, ENERGIA E MUDANCAS CLIMATICAS
    PROCURADORIA - FEAM

Fundação João Pinheiro
    Assessoria de Comunicação Social
    Assessoria de Tecnologia da Informação e Comunicação
    Assessoria Técnica da Presidência
    Biblioteca Professora Maria Helena de Andrade
        Núcleo de Editoração
    Coordenação de Inovação
    Diretoria de Estatística e Informações
    Diretoria de Planejamento, Gestão e Finanças
        Coordenação Geral- DPGF
        Gerência de Logística e Aquisições
            Coordenação de Contratos, Convênios e Aquisições
        Gerência de Planejamento e Finanças
        Gerência de Recursos Humanos
    Diretoria de Políticas Públicas
    Escola de Governo Professor Paulo Neves de Carvalho
        Assessoria em Projetos de Desenvolvimento de Pessoas
        Gerência de Capacitação e Treinamento
        Gerência de Ensino e Pesquisa
            Colegiado dos Cursos de Especialização
            Colegiado dos Cursos de Mestrado em Administração Pública
            Coordenação do Curso Superior de Administração Pública
        Gerência de Extensão e Relações Institucionais
        Secretaria Geral
            Seção de Registro e Controle Acadêmico
    Gabinete Presidência
    Procuradoria
    Unidade Seccional de Controle Interno

FUCAM
    Assessoria de Comunicação Social
    DIRETORIA DE AÇÕES EDUCACIONAIS, SOCIAIS E PRODUTIVAS
        GERENCIA DE AÇOES DE ENSINO SUPERIOR
        GERENCIA DE AÇÕES EDUCACIONAIS
        GERENCIA DE AÇÕES SOCIOPRODUTIVAS
    DIRETORIA DE PLANEJAMENTO GESTAO E FINANCAS
        GERENCIA DE LOGISTICA E AQUISIÇÕES
        GERENCIA DE PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E FINANCAS
        GERENCIA DE RECURSOS HUMANOS
    Gabinete
        Assessoria Estratégica
        CENTRO EDUCACIONAL DE DIAMANTINA
        Diretoria de Coordenação de Centros e Núcleos
    PROCURADORIA
    SEDE ADMINISTRATIVA - BELO HORIZONTE
    UNIDADE SECCIONAL DE CONTROLE INTERNO

FUNDAÇÃO EZEQUIEL DIAS
    ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL
    ASSESSORIA DE GESTÃO E INTEGRAÇÃO INSTITUCIONAL
        Unidade de Gestão de Processos de Negócios
        Unidade de Gestão do Sistema da Qualidade
        Unidade de Gestão Estratégica
    CONTROLADORIA SECCIONAL
        Núcleo de Correição Administrativa
        Unidade de Auditoria, Transparência e Integridade
    DIRETORIA DE PESQUISA E DESENVOLVIMENTO
        Divisão de Ciência e Inovação
            Serviço de Biologia Celular
            Serviço de Bioquímica Proteínas Venenos Animais
            Serviço de Desenvolvimento Tecnológico Farmacêutico
            Serviço de Ecotoxicologia
            Serviço de Fitoquímica Prospecção Farmacêutica
            Serviço de Imunologia Aplicada
            Serviço de Pesquisa em Doenças Infecciosas
            Serviço de Proteômica e Aracnídeos
            Serviço de Recursos Vegetais e Opoterápicos
            Serviço de Toxinologia Molecular
        Divisão de Extensão e Divulgação da Ciência
            Serviço de Coleções Científicas e Popularização da Ciência
            Serviço de Informação Científica, Histórica e Cultural
        Unidade de Apoio Acadêmico
        Unidade do Núcleo de Inovação e Proteção ao Conhecimento
    DIRETORIA DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E FINANÇAS
        Divisão de Compras e Gestão de Contratos
            Serviço de Comércio Exterior
            Serviço de Compras
            Serviço de Contratos
            Serviço de Licitação
            Serviço de Planejamento e Programação de Compras
        Divisão de Engenharia e Infraestrutura
            Serviço de Gestão Ambiental
            Serviço de Manutenção e Calibração
            Serviço de Manutenção Predial
            Serviço de Projetos e Obras
            Serviço de Qualificação e Validação de Sistemas Computadorizados
            Serviço de Utilidades
        Divisão de Gestão de Pessoas
            Serviço de Desenvolvimento e Capacitação
            Serviço de Humanização
            Serviço de Pessoal
            Serviço de Segurança e Saúde do Trabalhador
        Divisão de Gestão Financeira e Orçamentária
            Serviço de Administração Financeira
            Serviço de Contabilidade
            Serviço de Convênios
            Serviço de Custos
            Serviço de Orçamento
        Divisão de Logística e Administração Geral
            Serviço de Administração de Materiais
            Serviço de Apoio Operacional
            Serviço de Gestão do Patrimônio
            Serviço de Segurança Institucional
            Serviço de Transporte
        Divisão de Tecnologia da Informação
            Serviço de Administração de Redes, Telefonia e Suporte
            Serviço de Administração e Desenvolvimento de Software
    DIRETORIA DO INSTITUTO OCTÁVIO MAGALHÃES
        Divisão de Epidemiologia e Controle de Doenças
            Serviço de Doenças Bacterianas e Fúngicas
            Serviço de Doenças Parasitárias
            Serviço de Gerenciamento de Amostras Biológicas
            Serviço de Virologia e Riquetsioses
        Divisão de Fabricação de Bioprodutos e Preparo de Materiais
            Serviço de Produção de Meios de Cultura e Soluções
            Serviço de Tratamento de Resíduos e Preparo de Materiais
        Divisão de Vigilância Sanitária e Ambiental
            Serviço de Análise de Rotulagem
            Serviço de Análises em Produtos de Saúde
            Serviço de Ciências Bioquímicas
            Serviço de Físico-Química de Produtos
            Serviço de Gerenciamento de Amostras
            Serviço de Microbiologia de Produtos
            Serviço de Química Especializada
        Qualidade do IOM
    DIRETORIA INDUSTRIAL
        Divisão de Controle de Qualidade
            Serviço de Controle Biológico
            SERVIÇO DE CONTROLE DE AMOSTRAS E DOCUMENTAÇÃO
            Serviço de Controle Físico-Químico
            SERVIÇO DE CONTROLE MICROBIOLÓGICO
        Divisão de Desenvolvimento de Medicamentos
            Serviço de Desenvolvimento Analítico e Estudo de Estabilidade
            Serviço de Desenvolvimento de Produtos Biológicos
            SERVIÇO DE DESENVOLVIMENTO DE PRODUTOS FARMOQUÍMICOS
            SERVIÇO DE FARMACOVIGILÂNCIA E ESTUDOS CLÍNICOS
            SERVIÇO DE PRÉ FORMULAÇÃO E ESTUDO DE MP
            SERVIÇO DE REGISTRO
        Divisão de Garantia da Qualidade
            Serviço de Avaliação da Qualidade
            Serviço de Gestão da Qualidade
            Serviço de Validação e Qualificação
        Divisão de Planejamento e Gestão da Produção
            Serviço de Almoxarifado Industrial
            Serviço de Planejamento Controle da Produção
        Divisão de Produção Animal
            SERVIÇO DE ANIMAIS PEÇONHENTOS
            SERVIÇO DE BIOTÉRIO
            SERVIÇO DE FAZENDA EXPERIMENTAL
        Divisão de Produção Farmacêutica
            SERVIÇO DE ENVASE ASSÉPTICO
            SERVIÇO DE LÍQUIDOS
            SERVIÇO DE PREPARO DE SOLUÇÕES E FORMULAÇÃO
            SERVIÇO DE PROCESSAMENTO FINAL
            SERVIÇO DE PRODUÇÃO DE SOROS
            SERVIÇO DE PRODUÇÃO UNIDADE II
            SERVIÇO DE PRODUÇÃO UNIDADE III
        Unidade de Projetos Fabris
        Unidade de Transferência de Tecnologia
    GABINETE
    PROCURADORIA
    VICE-PRESIDÊNCIA

CHEFIA DO GABINETE MILITAR DO GOVERNADOR
    Assessoria Estratégica
    Assessoria Jurídica
    Controladoria Setorial
    Coordenadoria Adjunta Defesa Civil
        Assessoria de Desenvolvimento Setorial
        Secretaria
        Superintendência de Gestão de Desastre
            Diretoria de Logística e Suprimentos
            Diretoria de Resposta a Desastres
            Seção de Ajuda Humanitária e Transportes
        Superintendência de Gestão do Risco de Desastre
            Diretoria de Educação em Proteção e Defesa Civil
            Diretoria de Redução do Risco de Desastre
    Subchefia do Gabinete Militar do Governador
        Assessoria Administrativa e de Comunicação Social
        ASSESSORIA MILITAR DO CERIMONIAL
        Superintendência de Administração dos Palácios
            Curadoria
            Diretoria de Manutenção e Serviços
        Superintendência de Planejamento, Gestão e Finanças
            Diretoria de Aquisições
            Diretoria de Contabilidade e Finanças
            Diretoria de Logística
            Diretoria de Planejamento e Orçamento
            Diretoria de Recursos Humanos
        Superintendência de Transportes
            Diretoria de Transporte Aéreos
                Diretoria de Transportes Terrestres

PRESIDENCIA - HEMOMINAS
    ASSESSORIA DE ATUACAO ESTRATEGICA
        NUCLEO DE ESTRATEGIAS E PROJETOS
        NUCLEO DE PROCESSOS
    ASSESSORIA DE COMUNICACAO SOCIAL
    CONTROLADORIA SECCIONAL
    DIRETORIA DE GESTAO INSTITUCIONAL
        GERENCIA DE FATURAMENTO, CUSTOS E CONTRATUALIZACAO
            SERVICO DE CONTRATUALIZACAO
            SERVICO DE CUSTOS
            SERVICO DE FATURAMENTO
        GERENCIA DE INFRAESTRUTURA FISICA
            ARQUITETURA E ENGENHARIA
            ENGENHARIA CLINICA
            MANUTENCAO PREDIAL
        GERENCIA DE TECNOLOGIA DA INFORMACAO E COMUNICACAO
            SERVICO DE ADMINISTRACAO DE SISTEMAS
            SERVICO INFRAESTRUTURA TECNOLOGICA, TELECOMUNICACAO E SUPORTE
        NUCLEO DE ZELADORIA
    DIRETORIA DE PLANEJAMENTO, GESTAO E FINANCAS
        ASSESSORIA, CONTROLE E ACOMPANHAMENTO DE PROCESSOS
        GERENCIA DE CONTABILIDADE E FINANCAS
            NUCLEO DE PRESTACAO DE CONTAS
            SERVICO DE CONTABILIDADE
            SERVICO DE CONTAS A PAGAR
        GERENCIA DE GESTAO DE PESSOAS
            NUCLEO DE SELECAO, ALOCACAO, CARREIRA E DESEMPENHO
            SERVICO DE PESSOAL
            SERVICO DE SAUDE OCUPACIONAL
            SERVICO DE TREINAMENTO, DESENVOLVIMENTO E ENSINO
        GERENCIA DE LOGISTICA E AQUISICAO
            ALMOXARIFADO CENTRAL
            SERVICO DE ADMINISTRACAO DE MATERIAIS, ADMINISTRACAO DE FORNECEDORES
            SERVICO DE COMPRAS
            SERVICO DE PATRIMONIO
            SERVICO DE PROTOCOLO, REPROGRAFIA E TRANSPORTE DE PESSOAS
        GERENCIA DE PLANEJAMENTO E ORCAMENTO
            NUCLEO DE ARQUIVO CENTRAL
            SERVICO DE CONTRATOS E CONVENIOS
            SERVICO DE ORCAMENTO
            SERVICO DE PROGRAMACAO E CONTROLE
    DIRETORIA TECNICO CIENTIFICA
        ASSESSORIA DE CAPTACAO E CADASTRO
        ASSESSORIA DE ENFERMAGEM
        ASSESSORIA DE HEMATOLOGIA E HEMOTERAPIA
            AMBULATORIO
            ATENDIMENTO MEDICO AO DOADOR
            AUDITORIA ASSISTENCIAL
            GERENCIAMENTO DO ATENDIMENTO TRANSFUSIONAL
            HEMOVIGILANCIA DE INCIDENTES TRANSFUSIONAIS INFECCIOSOS
            HEMOVIGILANCIA TRANSFUSIONAL NAO INFECCIOSA
            NUCLEO DE HUMANIZACAO
        COORDENADORIA DA UNIDADE DE COLETA DE BETIM - BET
            GERENCIA ADMINISTRATIVA - BET
                ALMOXARIFADO - BET
                APOIO ADMINISTRATIVO - BET
                FATURAMENTO - BET
                SERVICO DE PESSOAL - BET
            GERENCIA TECNICA - BET
                CAPTACAO E CADASTRO - BET
                COLETA - BET
                PRODUÇÃO E FRACIONAMENTO - BET
                QUALIDADE - BET
                TRIAGEM CLINICA - BET
        COORDENADORIA DA UNIDADE DE COLETA DE POCOS DE CALDAS - POC
            CONTROLE DE QUALIDADE – POC
            GERENCIA ADMINISTRATIVA - POC
            GERENCIA TECNICA - POC
                COLETA - POC
                DISTRIBUICAO - POC
                LABORATORIO - POC
        COORDENADORIA DA UNIDADE DE COLETA E TRANSFUSAO DE ALEM PARAIBA - ALP
            GERENCIA ADMINISTRATIVA - ALP
            GERENCIA TECNICA - ALP
        COORDENADORIA DA UNIDADE DE COLETA E TRANSFUSAO DO HOSPITAL JULIA KUBITSCHECK - HJK
            GERENCIA ADMINISTRATIVA - HJK
            GERENCIA TECNICA - HJK
                COLETA - HJK
                QUALIDADE - HJK
        COORDENADORIA DA UNIDADE TRANSFUSIONAL DE FRUTAL - FRU
            GERENCIA ADMINISTRATIVA - FRU
                APOIO ADMINISTRATIVO - FRU
                APOIO DE SERVICOS GERAIS - FRU
            GERENCIA TECNICA - FRU
                PROVA CRUZADA - FRU
        COORDENADORIA DO CENTRO DE TECIDOS BIOLOGICOS - CETEBIO
            GERENCIA ADMINISTRATIVA - CETEBIO
            GERENCIA DE CELULAS - CETEBIO
            GERENCIA DE TECIDOS - CETEBIO
        COORDENADORIA DO HEMOCENTRO DE BELO HORIZONTE - HBH
            AMBULATORIO DESATIVADO - HBH
            GERENCIA ADMINISTRATIVA - HBH
                APOIO FINANCEIRO - HBH
                APOIO OPERACIONAL DE SERVICOS GERAIS - HBH
                APOIO OPERACIONAL E ADMINISTRATIVO - HBH
            GERENCIA TECNICA - HBH
                AGENCIA TRANSFUSIONAL DO HOSPITAL JOAO XXIII
                AMBULATORIO - HBH
                AMBULATORIO - ASSISTENCIA DE ENFERMAGEM - HBH
                CADASTRO - HBH
                CAPTACAO - HBH
                COLETA - HBH
                ENFERMAGEM DA COLETA - HBH
                POSTO DE COLETA SHOPPING ESTACAO
                PRODUCAO E FRACIONAMENTO DE HEMOCOMPONENTES - HBH
                PROVA CRUZADA E DISTRIBUICAO - HBH
        COORDENADORIA DO HEMOCENTRO DE GOVERNADOR VALARES - GOV
            GERENCIA ADMINISTRATIVA - GOV
                ALMOXARIFADO - GOV
                APOIO ADMINISTRATIVO E DE PESSOAL, PLANEJAMENTO E FATURAMENTO - GOV
            GERENCIA TECNICA - GOV
                AMBULATORIO - GOV
                CAPTACAO E CADASTRO - GOV
                COLETA - GOV
                ENFERMAGEM - GOV
                LABORATORIO - GOV
                PRODUÇÃO E FRACIONAMENTO - GOV
                PROVA CRUZADA - GOV
                QUALIDADE - GOV
                TRIAGEM CLINICA - GOV
        COORDENADORIA DO HEMOCENTRO DE JUIZ DE FORA - JFO
            GERENCIA ADMINISTRATIVA - JFO
                ALMOXARIFADO - JFO
                APOIO ADMINISTRATIVO E DE PESSOAL, PLANEJAMENTO E FATURAMENTO - JFO
            GERENCIA TECNICA - JFO
                CAPTACAO E CADASTRO - JFO
                ENFERMAGEM - JFO
                HEMATOLOGIA E HEMOTERAPIA - JFO
                LABORATORIO - JFO
                PRODUÇÃO E FRACIONAMENTO - JFO
        COORDENADORIA DO HEMOCENTRO DE MONTES CLAROS - MOC
            GERENCIA ADMINISTRATIVA - MOC
                APOIO ADMINISTRATIVO - MOC
                APOIO DE COMPRAS - MOC
                APOIO DE MANUTENCAO DE EQUIPAMENTOS - MOC
                APOIO DE SERVICOS GERAIS - MOC
                APOIO LOGISTICO - MOC
            GERENCIA TECNICA - MOC
                AMBULATORIO - MOC
                CAPTACAO E CADASTRO - MOC
                ENFERMAGEM - MOC
                LABORATORIO - MOC
                PRODUÇÃO E FRACIONAMENTO - MOC
                QUALIDADE - MOC
        COORDENADORIA DO HEMOCENTRO DE POUSO ALEGRE - PAL
            GERENCIA ADMINISTRATIVA - PAL
                ALMOXARIFADO - PAL
                FATURAMENTO, APOIO ADMINISTRATIVO E DE PESSOAL - PAL
                FINANCEIRO, APOIO ADMINISTRATIVO E DE PESSOAL - PAL
                PESSOAL, APOIO ADMINISTRATIVO E DE PESSOAL - PAL
            GERENCIA TECNICA - PAL
                CAPTACAO E CADASTRO - PAL
                COLETA - PAL
                COLETA TARDE - PAL
                ENFERMAGEM - PAL
                LABORATORIO - PAL
                PROVA CRUZADA - PAL
                TRIAGEM CLINICA - PAL
        COORDENADORIA DO HEMOCENTRO DE UBERABA - URA
            GERENCIA ADMINISTRATIVA - URA
                APOIO DE FATURAMENTO RH - URA
            GERENCIA TECNICA - URA
                AMBULATORIO - URA
                CAPTACAO E CADASTRO - URA
                ENFERMAGEM DA COLETA - URA
                HEMATOLOGIA E HEMOTERAPIA - URA
                IMUNOHEMATOLOGIA - URA
                LABORATORIO - URA
                PRODUÇÃO E FRACIONAMENTO - URA
                PROVA CRUZADA - URA
        COORDENADORIA DO HEMOCENTRO DE UBERLANDIA - UDI
            GERENCIA ADMINISTRATIVA - UDI
                APOIO ADMINISTRATIVO - UDI
            GERENCIA TECNICA - UDI
                AMBULATORIO - UDI
                CAPTACAO E CADASTRO - UDI
                ENFERMAGEM - UDI
                ENFERMAGEM DA COLETA - UDI
                LABORATORIO - UDI
                PRODUÇÃO E FRACIONAMENTO - UDI
                PROVA CRUZADA - UDI
        COORDENADORIA DO HEMONUCLEO DE DIAMANTINA - DIA
            GERENCIA ADMINISTRATIVA - DIA
            GERENCIA TECNICA - DIA
                COLETA - DIA
                PRODUÇÃO E FRACIONAMENTO - DIA
                PROVA CRUZADA MANHA - DIA
                PROVA CRUZADA NOITE - DIA
                TRIAGEM CLINICA - DIA
        COORDENADORIA DO HEMONUCLEO DE DIVINOPOLIS - DIV
            GERENCIA ADMINISTRATIVA - DIV
            GERENCIA TECNICA - DIV
                AMBULATORIO - DIV
                COLETA - DIV
                PROVA CRUZADA - DIV
                TRIAGEM CLINICA - DIV
        COORDENADORIA DO HEMONUCLEO DE ITUIUTABA - ITU
            GERENCIA ADMINISTRATIVA - ITU
            GERENCIA TECNICA - ITU
        COORDENADORIA DO HEMONUCLEO DE MANHUACU - MCU
            GERENCIA ADMINISTRATIVA - MCU
            GERENCIA TECNICA - MCU
                PROVA CRUZADA - MCU
        COORDENADORIA DO HEMONUCLEO DE PASSOS - PAS
            GERENCIA ADMINISTRATIVA - PAS
            GERENCIA TECNICA - PAS
                COLETA - PAS
        COORDENADORIA DO HEMONUCLEO DE PATOS DE MINAS - PMI
            GERENCIA ADMINISTRATIVA - PMI
            GERENCIA TECNICA - PMI
                ENFERMAGEM - PMI
                LABORATORIO - PMI
        COORDENADORIA DO HEMONUCLEO DE PONTE NOVA - PNO
            GERENCIA ADMINISTRATIVA - PNO
            GERENCIA TECNICA - PNO
                AMBULATORIO - PNO
                COLETA - PNO
                PRODUÇÃO E FRACIONAMENTO - PNO
                PROVA CRUZADA - PNO
        COORDENADORIA DO HEMONUCLEO DE SAO JOAO DEL REI - SJR
            GERENCIA ADMINISTRATIVA - SJR
            GERENCIA TECNICA - SJR
                COLETA - SJR
                PRODUÇÃO E FRACIONAMENTO - SJR
                PROVA CRUZADA - SJR
                TRIAGEM CLINICA - SJR
        COORDENADORIA DO HEMONUCLEO DE SETE LAGOAS - SLA
            GERENCIA ADMINISTRATIVA - SLA
                APOIO ADMINISTRATIVO - SLA
            GERENCIA TECNICA - SLA
                CAPTACAO E CADASTRO - SLA
                COLETA - SLA
                ENFERMAGEM - SLA
                PRODUÇÃO E FRACIONAMENTO - SLA
                PROVA CRUZADA - SLA
                TRANSFUSAO - SLA
        GERENCIA DE CONTROLE DE QUALIDADE
            CONTROLE DE QUALIDADE - ADMINISTRATIVO
            CONTROLE DE QUALIDADE - HEMOCOMPONENTES
            CONTROLE DE QUALIDADE - IMUNOHEMATOLOGIA
        GERENCIA DE DESENVOLVIMENTO TECNICO CIENTIFICO
            NUCLEO DE INOVACAO TECNOLOGICA
            SERVICO DE PESQUISA
        GERENCIA DE LABORATORIO
            CENTRAL DE IMUNOHEMATOLOGIA
                FENOTIPADA - CENTRAL DE IMUNOHEMATOLOGIA
                PAC MANHA - CENTRAL DE IMUNOHEMATOLOGIA
                PAC TARDE - CENTRAL DE IMUNOHEMATOLOGIA
            CENTRAL SORO IMUNO
            CENTRAL SOROLOGICA
                MANHA - CENTRAL SOROLOGICA
                PLANTAO A - CENTRAL SOROLOGICA
                PLANTAO B - CENTRAL SOROLOGICA
                TARDE - CENTRAL SOROLOGICA
            DOA MANHA - CENTRAL DE IMUNOHEMATOLOGIA
            DOA TARDE - CENTRAL DE IMUNOHEMATOLOGIA
            LABORATORIO DE HEMATOLOGIA
            LABORATORIO DE HISTOCOMPATIBILIDADE
            LABORATORIO NAT
            SECRETARIA DOS LABORATÓRIOS
        GERENCIA DE SUPERVISAO E ACOMPANHAMENTO
            SERVICO ACOMPANHAMENTO TECNICO
            SERVICO DE SUPERVISAO REGIONAL
    GABINETE
        OUVIDORIA
    PROCURADORIA

IDENE
    CONTROLADORIA SECCIONAL
    DIRETORIA REGIONAL DO NORTE DE MINAS
        COORDENADORIA REGIONAL DE DIAMANTINA
        COORDENADORIA REGIONAL DE JANAÚBA
        COORDENADORIA REGIONAL DE JANUÁRIA
        COORDENADORIA REGIONAL DE MONTES CLAROS
        COORDENADORIA REGIONAL DE SALINAS
    DIRETORIA REGIONAL DOS VALES
        COORDENADORIA REGIONAL DE ARAÇUAÍ
        COORDENADORIA REGIONAL DE GOVERNADOR VALADARES
        COORDENADORIA REGIONAL DE JEQUITINHONHA
        COORDENADORIA REGIONAL DE TEÓFILO OTONI
    GABINETE
        ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL
        DIRETORIA DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E FINANÇAS
            GERÊNCIA DE CONTABILIDADE E FINANÇAS
            GERÊNCIA DE LOGÍSTICA E AQUISIÇÕES
            GERENCIA DE PLANEJAMENTO E ORÇAMENTO
            GERÊNCIA DE PRESTAÇÃO DE CONTAS
            GERÊNCIA DE RECURSOS HUMANOS
        DIRETORIA TÉCNICA
            GERÊNCIA DE INCLUSÃO PRODUTIVA
            GERÊNCIA DE INCLUSÃO SOCIAL
            GERÊNCIA DE PARCERIAS E PROMOÇÃO DE NEGÓCIOS
    PROCURADORIA

IEF
    CONTROLADORIA SECCIONAL - IEF
    DIRETORIA DE ADMINISTRACAO E FINANCAS - IEF
        GERENCIA DE COMPRAS E CONTRATOS - IEF
        GERENCIA DE CONTABILIDADE E FINANCAS
        GERENCIA DE LOGISTICA E PATRIMONIO
        GERENCIA DE PLANEJAMENTO E ORCAMENTO
    DIRETORIA DE CONSERVACAO E RECUPERACAO DE ECOSSISTEMAS
        GERENCIA DE RECUPERACAO AMBIENTAL E PLANEJAMENTO DA CONSERVACAO DE ECOSSISTEMAS
        GERENCIA DE RECUPERACAO AMBIENTAL E PLANEJAMENTO DA CONSERVACAO DE ECOSSISTEMAS - CAMPO BELO
        GERENCIA DE RECUPERACAO AMBIENTAL E PLANEJAMENTO DA CONSERVACAO DE ECOSSISTEMAS - PATOS DE MINAS
        GERENCIA DE REPOSICAO FLORESTAL E SUSTENTABILIDADE AMBIENTAL
    DIRETORIA DE CONTROLE, MONITORAMENTO E GEOTECNOLOGIA
        GERENCIA DE MONITORAMENTO TERRITORIAL E GEOPROCESSAMENTO
        GERENCIA DE REGULARIZACAO DAS ATIVIDADES FLORESTAIS
    DIRETORIA DE PROTECAO A FAUNA
        GERENCIA DE CONSERVACAO E RESTAURACAO DE FAUNA AQUATICA E DE PESCA
        GERENCIA DE CONSERVACAO E RESTAURACAO DE FAUNA SILVESTRE TERRESTRE
        GERENCIA DE CONSERVACAO E RESTAURACAO DE FAUNA SILVESTRE TERRESTRE - TIMOTEO
        GERENCIA DE CONSERVACAO E RESTAURACAO DE FAUNA SILVESTRE TERRESTRE - UNAI
    DIRETORIA DE PROTECAO A FAUNA - UBA
    DIRETORIA DE UNIDADES DE CONSERVACAO
        GERENCIA DE COMPENSACAO AMBIENTAL E REGULARIZACAO FUNDIARIA
        GERENCIA DE CRIACAO E MANEJO DE UNIDADES DE CONSERVACAO
        GERENCIA DE PREVENCAO E COMBATE A INCENDIOS FLORESTAIS
            BASE OPERACIONAL DO PREVINCENDIO EM CURVELO
                SUB-BASE OPERACIONAL DA FORCA TAREFA PREVINCENDIO DE BELO HORIZONTE
                SUB-BASE OPERACIONAL DA FORCA TAREFA PREVINCENDIO DE DIAMANTINA
                SUB-BASE OPERACIONAL DA FORCA TAREFA PREVINCENDIO DE JANUARIA
    GABINETE - IEF
        NUCLEO DE APOIO AO CONSELHO DE ADMINISTRACAO E AUTOS DE INFRACAO
        NUCLEO DE PROJETOS ESPECIAIS
    PROCURADORIA - IEF
    UNIDADE REGIONAL DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE ALTO MEDIO SAO FRANCISCO
        NUCLEO DE ADMINISTRACAO E FINANCAS ALTO MEDIO SAO FRANCISCO
        NUCLEO DE APOIO REGIONAL DE JANUARIA
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE MANGA
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE BONITO DE MINAS
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE ITACARAMBI
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE JAIBA
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE VARZELANDIA
        NUCLEO DE APOIO REGIONAL DE SAO FRANCISCO
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE BRASILIA DE MINAS
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE CHAPADA GAUCHA
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE SAO ROMAO
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE UBAI
        NUCLEO DE BIODIVERSIDADE ALTO MEDIO SAO FRANCISCO
            AREA DE PROTECAO AMBIENTAL COCHA E GIBAO
            AREA DE PROTECAO AMBIENTAL LAGEDAO
            AREA DE PROTECAO AMBIENTAL RIO PANDEIROS
            AREA DE PROTECAO AMBIENTAL SERRA DO SABONETAL
            PARQUE ESTADUAL LAGOA DO CAJUEIRO
            PARQUE ESTADUAL MATA SECA
            PARQUE ESTADUAL SERRA DAS ARARAS
            PARQUE ESTADUAL VERDE GRANDE
            PARQUE ESTADUAL VEREDAS DO PERUACU
            REFUGIO DE VIDA SILVESTRE ESTADUAL RIO PANDEIROS
            RESERVA BIOLOGICA ESTADUAL JAIBA
            RESERVA BIOLOGICA ESTADUAL SERRA AZUL
            RESERVA DE DESENVOLVIMENTO SUSTENTAVEL ESTADUAL VEREDAS DO ACARI
            VIVEIRO BRASILIA DE MINAS
            VIVEIRO JAIBA
            VIVEIRO JANUARIA
        NUCLEO DE CONTROLE PROCESSUAL ALTO MEDIO SAO FRANCISCO
        NUCLEO DE REGULARIZACAO E CONTROLE AMBIENTAL ALTO MEDIO SAO FRANCISCO
    UNIDADE REGIONAL DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE ALTO PARANAIBA
        NUCLEO DE ADMINISTRACAO E FINANCAS ALTO PARANAIBA
        NUCLEO DE APOIO REGIONAL DE PATROCINIO
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE COROMANDEL
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE MONTE CARMELO
        NUCLEO DE APOIO REGIONAL DE PATROCINIO - ARAXA
        NUCLEO DE APOIO REGIONAL DE ARAXA
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE CAMPOS ALTOS
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE IBIA
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE PERDIZES
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE SACRAMENTO
        NUCLEO DE APOIO REGIONAL DE PATOS DE MINAS
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE PRESIDENTE OLEGARIO
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE SAO GONCALO DE ABAETE
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE SAO GOTARDO
        NUCLEO DE BIODIVERSIDADE ALTO PARANAIBA
            CENTRO DE TRIAGEM E DE REABILITAÇÃO DE ANIMAIS SILVESTRES DE PATOS DE MINAS
            PARQUE ESTADUAL CAMPOS ALTOS
            VIVEIRO MONTE CARMELO
            VIVEIRO PATOS DE MINAS
            VIVEIRO PRESIDENTE OLEGARIO
        NUCLEO DE CONTROLE PROCESSUAL ALTO PARANAIBA
        NUCLEO DE REGULARIZAÇÃO E CONTROLE AMBIENTAL ALTO PARANAIBA
    UNIDADE REGIONAL DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE CENTRO NORTE
        AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE PEDRO LEOPOLDO
        NUCLEO DE ADMINISTRACAO E FINANCAS CENTRO NORTE
        NUCLEO DE APOIO REGIONAL DE CURVELO
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE CORINTO
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE TRES MARIAS
        NUCLEO DE APOIO REGIONAL DE POMPEU
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE ABAETE
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE PAINEIRAS
        NUCLEO DE BIODIVERSIDADE CENTRO NORTE
            MONUMENTO NATURAL ESTADUAL EXPERIENCIA DA JAGUARA
            MONUMENTO NATURAL ESTADUAL GRUTA REI DO MATO
            MONUMENTO NATURAL ESTADUAL LAPA VERMELHA
            MONUMENTO NATURAL ESTADUAL PETER LUND
            MONUMENTO NATURAL ESTADUAL SANTO ANTONIO
            MONUMENTO NATURAL ESTADUAL VARGEM DA PEDRA
            MONUMENTO NATURAL ESTADUAL VARZEA DA LAPA
            PARQUE ESTADUAL CERCA GRANDE
            PARQUE ESTADUAL SERRA DO CIPO
            PARQUE ESTADUAL SERRA DO SOBRADO
            PARQUE ESTADUAL SUMIDOURO
            REFUGIO DE VIDA SILVESTRE ESTADUAL SERRA DAS AROEIRAS
            VIVEIRO CORINTO
            VIVEIRO POMPEU
        NUCLEO DE BIODIVERSIDADE CENTRO NORTE - PEDRO LEOPOLDO
        NUCLEO DE CONTROLE PROCESSUAL CENTRO NORTE
        NUCLEO DE REGULARIZAÇÃO E CONTROLE AMBIENTAL CENTRO NORTE
    UNIDADE REGIONAL DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE CENTRO OESTE
        NUCLEO DE ADMINISTRACAO E FINANCAS CENTRO OESTE
        NUCLEO DE APOIO REGIONAL DE ARCOS
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE FORMIGA
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE PAINS
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE SAO ROQUE DE MINAS
        NUCLEO DE APOIO REGIONAL DE OLIVEIRA
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE CAMPO BELO
        NUCLEO DE APOIO REGIONAL DE PARA DE MINAS
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE ITAUNA
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE NOVA SERRANA
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE PITANGUI
        NUCLEO DE BIODIVERSIDADE CENTRO OESTE
            CENTRO DE TRIAGEM E DE REABILITACAO DE ANIMAIS SILVESTRES DE DIVINOPOLIS
            ESTACAO ECOLOGICA ESTADUAL CORUMBA
            ESTACAO ECOLOGICA ESTADUAL MATA DO CEDRO
            VIVEIRO ARCOS
            VIVEIRO BOM DESPACHO
            VIVEIRO DIVINOPOLIS
            VIVEIRO PARA DE MINAS
        NUCLEO DE CONTROLE PROCESSUAL CENTRO OESTE
        NUCLEO DE CONTROLE PROCESSUAL CENTRO OESTE - ARCOS
        NUCLEO DE CONTROLE PROCESSUAL CENTRO OESTE - PARA DE MINAS
        NUCLEO DE REGULARIZACAO E CONTROLE AMBIENTAL CENTRO OESTE
    UNIDADE REGIONAL DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE CENTRO SUL
        NUCLEO DE ADMINISTRACAO E FINANCAS CENTRO SUL
        NUCLEO DE APOIO REGIONAL DE CONSELHEIRO LAFAIETE
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE ITABIRITO
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE JECEABA
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE OURO PRETO
        NUCLEO DE APOIO REGIONAL DE TIRADENTES
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE ALTO RIO DOCE
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE ANDRELANDIA
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE IBERTIOGA
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE RESENDE COSTA
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE SAO TIAGO
        NUCLEO DE BIODIVERSIDADE CENTRO SUL
            AREA DE PROTECAO AMBIENTAL CACHOEIRA DAS ANDORINHAS
            AREA DE PROTECAO AMBIENTAL SAO JOSE
            AREA DE PROTECAO AMBIENTAL SEMINARIO MENOR DE MARIANA
            ESTACAO ECOLOGICA ESTADUAL AREDES
            ESTACAO ECOLOGICA ESTADUAL TRIPUI
            FLORESTA ESTADUAL DO UAIMII
            MONUMENTO NATURAL ESTADUAL ITATIAIA
            MONUMENTO NATURAL ESTADUAL PICO DO ITABIRITO
            MONUMENTO NATURAL ESTADUAL SERRA DA MOEDA
            MONUMENTO NATURAL ESTADUAL SERRA DO GAMBA
            PARQUE ESTADUAL ITACOLOMI
            PARQUE ESTADUAL SERRA DO OURO BRANCO
            REFUGIO DE VIDA SILVESTRE ESTADUAL LIBELULAS DA SERRA DE SAO JOSE
            VIVEIRO BARBACENA
            VIVEIRO CONSELHEIRO LAFAIETE
            VIVEIRO LAGOA DOURADA
            VIVEIRO SAO JOAO DEL REI
        NUCLEO DE CONTROLE PROCESSUAL CENTRO SUL
        NUCLEO DE REGULARIZACAO E CONTROLE AMBIENTAL CENTRO SUL
    UNIDADE REGIONAL DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE CENTRO SUL - ITACOLOMI
    UNIDADE REGIONAL DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE JEQUITINHONHA
        NUCLEO DE ADMINISTRACAO E FINANCAS JEQUITINHONHA
        NUCLEO DE APOIO REGIONAL DE CAPELINHA
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE ITAMARANDIBA
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE MINAS NOVA
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE TURMALINA
        NUCLEO DE APOIO REGIONAL DE SERRO
        NUCLEO DE BIODIVERSIDADE JEQUITINHONHA
            AREA DE PROTECAO AMBIENTAL AGUAS VERTENTES
            ESTACAO ECOLOGICA ESTADUAL ACAUA
            ESTACAO ECOLOGICA ESTADUAL MATA DOS AUSENTES
            MONUMENTO NATURAL ESTADUAL VARZEA DO LAGEADO E SERRA DO RAIO
            PARQUE ESTADUAL BIRIBIRI
            PARQUE ESTADUAL PICO DO ITAMBE
            PARQUE ESTADUAL RIO PRETO
            PARQUE ESTADUAL SERRA DO INTENDENTE
            PARQUE ESTADUAL SERRA NEGRA
            VIVEIRO CAPELINHA
            VIVEIRO GOUVEIA
        NUCLEO DE CONTROLE PROCESSUAL JEQUITINHONHA
        NUCLEO DE REGULARIZACAO E CONTROLE AMBIENTAL JEQUITINHONHA
    UNIDADE REGIONAL DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE MATA
        NUCLEO DE ADMINISTRACAO E FINANCAS MATA
        NUCLEO DE APOIO REGIONAL DE CARANGOLA
        NUCLEO DE APOIO REGIONAL DE JUIZ DE FORA
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE LIMA DUARTE
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE SAO JOAO NEPOMUCENO
        NUCLEO DE APOIO REGIONAL DE MANHUACU
        NUCLEO DE APOIO REGIONAL DE MURIAE
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE CATAGUASES
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE LEOPOLDINA
        NUCLEO DE APOIO REGIONAL DE VICOSA
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE PIRANGA
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE PONTE NOVA
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE VICOSA
        NUCLEO DE BIODIVERSIDADE MATA - JUIZ DE FORA
        NUCLEO DE BIODIVERSIDADE MATA
            AREA DE PROTECAO AMBIENTAL MATA DO KRAMBECK
            CENTRO DE TRIAGEM DE ANIMAIS SILVESTRES DE JUIZ DE FORA
            ESTACAO ECOLOGICA ESTADUAL AGUA LIMPA
            ESTACAO ECOLOGICA ESTADUAL MAR DE ESPANHA
            PARQUE ESTADUAL IBITIPOCA
            PARQUE ESTADUAL SERRA DO BRIGADEIRO
            PARQUE ESTADUAL SERRA NEGRA DA MANTIQUEIRA
            VIVEIRO CARANGOLA
            VIVEIRO CATAGUASES
            VIVEIRO GUARANI
            VIVEIRO JUIZ DE FORA
            VIVEIRO LEOPOLDINA
            VIVEIRO LIMA DUARTE
            VIVEIRO MANHUACU
            VIVEIRO MURIAE
            VIVEIRO PIRANGA
            VIVEIRO SAO JOAO NEPOMUCENO
            VIVEIRO UBA
            VIVEIRO VICOSA
        NUCLEO DE CONTROLE PROCESSUAL MATA
        NUCLEO DE CONTROLE PROCESSUAL MATA - MURIAE
        NUCLEO DE REGULARIZACAO E CONTROLE AMBIENTAL MATA
        UNIDADE REGIONAL DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE MATA - VICOSA
    UNIDADE REGIONAL DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE METROPOLITANA
        AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE BETIM
        AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE CONTAGEM
        NUCLEO DE ADMINISTRACAO E FINANCAS METROPOLITANA
        NUCLEO DE BIODIVERSIDADE METROPOLITANA
            AREA DE PROTEÇÃO AMBIENTAL PARQUE FERNAO DIAS
            AREA DE PROTECAO AMBIENTAL SUL RMBH
            AREA DE PROTECAO AMBIENTAL VARGEM DAS FLORES
            CENTRO DE TRIAGEM DE ANIMAIS SILVESTRES DE BELO HORIZONTE
            ESTACAO ECOLOGICA ESTADUAL CERCADINHO
            ESTACAO ECOLOGICA ESTADUAL FECHOS
            FLORESTA ESTADUAL SAO JUDAS TADEU
            MONUMENTO NATURAL ESTADUAL SERRA DA PIEDADE
            PARQUE ESTADUAL BALEIA
            PARQUE ESTADUAL SERRA DO ROLA MOCA
            PARQUE ESTADUAL SERRA VERDE
            REFUGIO DE VIDA SILVESTRE ESTADUAL MACAUBAS
            VIVEIRO CAETE
        NUCLEO DE CONTROLE PROCESSUAL METROPOLITANA
        NUCLEO DE REGULARIZACAO E CONTROLE AMBIENTAL METROPOLITANA
        NUCLEO DE REGULARIZACAO E CONTROLE AMBIENTAL METROPOLITANA - CONTAGEM
    UNIDADE REGIONAL DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE NORDESTE
        AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE AGUAS FORMOSAS
        AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE CARLOS CHAGAS
        AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE ITAMBACURI
        AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE NOVO CRUZEIRO
        AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE PADRE PARAISO
        NUCLEO DE ADMINISTRACAO E FINANCAS NORDESTE
        NUCLEO DE APOIO REGIONAL DE ALMENARA
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE JOAIMA
        NUCLEO DE APOIO REGIONAL DE DIVISA ALEGRE
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE ARACUAI
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE MEDINA
        NUCLEO DE BIODIVERSIDADE NORDESTE
            AREA DE PROTECAO AMBIENTAL ALTO DO MUCURI
            PARQUE ESTADUAL ALTO DO CARIRI
            REFUGIO DE VIDA SILVESTRE ESTADUAL MATA DOS MURIQUIS
            VIVEIRO ALMENARA
            VIVEIRO TEOFILO OTONI
        NUCLEO DE CONTROLE PROCESSUAL NORDESTE
        NUCLEO DE REGULARIZACAO E CONTROLE AMBIENTAL NORDESTE
    UNIDADE REGIONAL DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE NOROESTE
        NUCLEO DE ADMINISTRACAO E FINANCAS NOROESTE
        NUCLEO DE APOIO REGIONAL DE ARINOS
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE BURITIS
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE URUCUIA
        NUCLEO DE APOIO REGIONAL DE JOAO PINHEIRO
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE BONFINOPOLIS DE MINAS
        NUCLEO DE APOIO REGIONAL DE PARACATU
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE LAGAMAR
        NUCLEO DE BIODIVERSIDADE NOROESTE
            MONUMENTO NATURAL ESTADUAL LAPA NOVA DE VAZANTE
            PARQUE ESTADUAL PARACATU
            PARQUE ESTADUAL SAGARANA
            VIVEIRO BURITIS
            VIVEIRO LAGAMAR
            VIVEIRO PARACATU
            VIVEIRO UNAI
        NUCLEO DE CONTROLE PROCESSUAL NOROESTE
        NUCLEO DE REGULARIZACAO E CONTROLE AMBIENTAL NOROESTE
    UNIDADE REGIONAL DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE NORTE
        NUCLEO DE ADMINISTRACAO E FINANCAS NORTE
        NUCLEO DE APOIO REGIONAL DE JANAUBA
        NUCLEO DE APOIO REGIONAL DE PIRAPORA
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE CORACAO DE JESUS
        NUCLEO DE APOIO REGIONAL DE TAIOBEIRAS
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE RIO PARDO DE MINAS
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE SALINAS
        NUCLEO DE BIODIVERSIDADE NORTE
            CENTRO DE TRIAGEM DE ANIMAIS SILVESTRES DE MONTES CLAROS
            PARQUE ESTADUAL BOTUMIRIM
            PARQUE ESTADUAL CAMINHO DAS GERAIS
            PARQUE ESTADUAL GRAO MOGOL
            PARQUE ESTADUAL LAPA GRANDE
            PARQUE ESTADUAL MONTEZUMA
            PARQUE ESTADUAL SERRA DO CABRAL
            PARQUE ESTADUAL SERRA NOVA E TALHADO
            VIVEIRO JANAUBA
            VIVEIRO MONTES CLAROS
        NUCLEO DE CONTROLE PROCESSUAL NORTE
        NUCLEO DE REGULARIZACAO E CONTROLE AMBIENTAL NORTE
    UNIDADE REGIONAL DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE RIO DOCE
        AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE AIMORES
        NUCLEO DE ADMINISTRACAO E FINANCAS RIO DOCE
        NUCLEO DE APOIO REGIONAL DE CARATINGA
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE IPANEMA
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE MUTUM
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE TAPARUBA
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE VARGEM ALEGRE
        NUCLEO DE APOIO REGIONAL DE GUANHAES
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE COROACI
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE FERROS
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE PECANHA
        NUCLEO DE APOIO REGIONAL DE TIMOTEO
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE ALVINOPOLIS
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE ITABIRA
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE JOAO MONLEVADE
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE SANTA BARBARA
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE SAO DOMINGOS DO PRATA
        NUCLEO DE BIODIVERSIDADE RIO DOCE
            MONUMENTO NATURAL ESTADUAL PICO DO IBITURUNA
            PARQUE ESTADUAL MATA DO LIMOEIRO
            PARQUE ESTADUAL RIO CORRENTE
            PARQUE ESTADUAL RIO DOCE
            PARQUE ESTADUAL SERRA DO CANDONGA
            PARQUE ESTADUAL SETE SALOES
            VIVEIRO CARATINGA
            VIVEIRO GOVERNADOR VALADARES
            VIVEIRO SAO DOMINGOS DO PRATA
        NUCLEO DE CONTROLE PROCESSUAL RIO DOCE
        NUCLEO DE CONTROLE PROCESSUAL RIO DOCE - TIMOTEO
        NUCLEO DE REGULARIZACAO E CONTROLE AMBIENTAL RIO DOCE
    UNIDADE REGIONAL DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE SUL
        NUCLEO DE ADMINISTRACAO E FINANCAS SUL
        NUCLEO DE APOIO REGIONAL DE CAXAMBU
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE CRUZILIA
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE SAO LOURENCO
        NUCLEO DE APOIO REGIONAL DE LAVRAS
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE TRES CORACOES
        NUCLEO DE APOIO REGIONAL DE PASSOS
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE GUAPE
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE SAO SEBASTIAO DO PARAISO
        NUCLEO DE APOIO REGIONAL DE POCOS DE CALDAS
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE ANDRADAS
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE MUZAMBINHO
        NUCLEO DE APOIO REGIONAL DE POUSO ALEGRE
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE CAMANDUCAIA
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE ITAJUBA
        NUCLEO DE BIODIVERSIDADE SUL
            AREA DE PROTECAO AMBIENTAL BACIA HIDROGRAFICA DO RIO DO MACHADO
            AREA DE PROTECAO AMBIENTAL FERNAO DIAS
            PARQUE ESTADUAL NOVA BADEN
            PARQUE ESTADUAL SERRA DA BOA ESPERANCA
            PARQUE ESTADUAL SERRA DO PAPAGAIO
            VIVEIRO CAXAMBU
            VIVEIRO ITAJUBA
            VIVEIRO LAVRAS
            VIVEIRO MACHADO
            VIVEIRO MUZAMBINHO
        NUCLEO DE BIODIVERSIDADE SUL - LAVRAS
        NUCLEO DE CONTROLE PROCESSUAL SUL
        NUCLEO DE REGULARIZACAO E CONTROLE AMBIENTAL SUL
    UNIDADE REGIONAL DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE TRIANGULO
        NUCLEO DE ADMINISTRACAO E FINANCAS TRIANGULO
        NUCLEO DE APOIO REGIONAL DE FRUTAL
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE PRATA
        NUCLEO DE APOIO REGIONAL DE ITUIUTABA
        NUCLEO DE APOIO REGIONAL DE ITURAMA
        NUCLEO DE APOIO REGIONAL DE UBERABA
        NUCLEO DE APOIO REGIONAL DE UBERLANDIA
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE MONTE ALEGRE DE MINAS
            AGENCIA DE FLORESTAS E BIODIVERSIDADE NOVA PONTE
        NUCLEO DE BIODIVERSIDADE TRIANGULO
            AREA DE PROTECAO AMBIENTAL BACIA HIDROGRAFICA DO RIO UBERABA
            PARQUE ESTADUAL PAU FURADO
            REFUGIO DE VIDA SILVESTRE ESTADUAL DOS RIOS TIJUCO E RIO DA PRATA
            VIVEIRO ARAGUARI
            VIVEIRO ITUIUTABA
            VIVEIRO UBERABA
        NUCLEO DE CONTROLE PROCESSUAL TRIANGULO
        NUCLEO DE REGULARIZACAO E CONTROLE AMBIENTAL TRIANGULO

IEPHA
    ASSESSORIA DE COMUNICACAO SOCIAL
    ASSESSORIA DE PARCERIAS E PROGRAMAS INTEGRADOS
    CONSELHO CURADOR
    DIRETORIA DE CONSERVACAO E RESTAURACAO
        GERENCIA DE ELEMENTOS ARTISTICOS
        GERÊNCIA DE MONITORAMENTO E AVALIAÇÃO
        GERENCIA DE PROJETOS E OBRAS
    DIRETORIA DE PLANEJAMENTO GESTAO E FINANCAS
        GERENCIA DE CONTABILIDADE E FINANCAS
        GERENCIA DE LICITACAO CONTRATOS E CONVENIOS
        GERENCIA DE LOGISTICA E MANUTENCAO
        GERENCIA DE MODERNIZAÇÃO INSTITUCIONAL
        GERENCIA DE PLANEJAMENTO, ORÇAMENTO E FINANÇAS
        GERENCIA DE RECURSOS HUMANOS
    DIRETORIA DE PROMOCAO
        GERÊNCIA DE ARTICULAÇÃO COM MUNICÍPIOS
        GERÊNCIA DE DIFUSÃO E EDUCAÇÃO PARA O PATRIMÔNIO CULTURAL
        GERÊNCIA DE DOCUMENTAÇÃO E INFORMAÇÃO
    DIRETORIA DE PROTECAO E MEMORIA
        GERÊNCIA DE IDENTIFICAÇÃO E PESQUISA
        GERÊNCIA DE PATRIMÔNIO CULTURAL IMATERIAL
        GERÊNCIA DE PATRIMÔNIO CULTURAL MATERIAL
    GABINETE
    PROCURADORIA
    UNIDADE SECCIONAL DE CONTROLE INTERNO

IGAM
    CONTROLADORIA SECCIONAL - IGAM
    DIRETORIA DE ADMINISTRACAO E FINANCAS - IGAM
        GERENCIA DE COMPRAS E CONTRATOS - IGAM
        GERENCIA DE PATRIMONIO E LOGISTICA
        GERENCIA DE PLANEJAMENTO, ORCAMENTO, CONTABILIDADE E FINANCAS - IGAM
    DIRETORIA DE GESTAO E APOIO AO SISTEMA ESTADUAL DE GERENCIAMENTO DE RECURSOS HIDRICOS
        GERENCIA DE APOIO AOS COMITES DE BACIAS HIDROGRAFICAS E ARTICULACAO A GESTAO PARTICIPATIVA
        GERENCIA DE APOIO AS AGENCIAS DE BACIAS HIDROGRAFICAS E ENTIDADES EQUIPARADAS
        GERENCIA DE INSTRUMENTOS ECONOMICOS DE GESTAO
    DIRETORIA DE OPERACOES E EVENTOS CRITICOS
        GERENCIA DE MONITORAMENTO DE QUALIDADE DAS AGUAS
        GERENCIA DE MONITORAMENTO HIDROMETEOROLOGICO E EVENTOS CRITICOS
        GERENCIA DE SEGURANCA DE BARRAGENS E SISTEMAS HIDRICOS
    DIRETORIA DE PLANEJAMENTO E REGULACAO
        GERENCIA DE PLANEJAMENTO DE RECURSOS HIDRICOS
        GERENCIA DE REGULACAO DE USOS DE RECURSOS HIDRICOS
        GERENCIA DO SISTEMA ESTADUAL DE INFORMACOES SOBRE RECURSOS HIDRICOS
        UNIDADE REGIONAL DE GESTAO DAS AGUAS ALTO PARANAIBA
        UNIDADE REGIONAL DE GESTAO DAS AGUAS ALTO SAO FRANCISCO
        UNIDADE REGIONAL DE GESTAO DAS AGUAS CENTRAL METROPOLITANA
        UNIDADE REGIONAL DE GESTAO DAS AGUAS JEQUITINHONHA
        UNIDADE REGIONAL DE GESTAO DAS AGUAS LESTE MINEIRO
        UNIDADE REGIONAL DE GESTAO DAS AGUAS LESTE MINEIRO - JOAO MONLEVADE
        UNIDADE REGIONAL DE GESTAO DAS AGUAS NOROESTE DE MINAS
        UNIDADE REGIONAL DE GESTAO DAS AGUAS NORTE DE MINAS
        UNIDADE REGIONAL DE GESTAO DAS AGUAS NORTE DE MINAS - JANAUBA
        UNIDADE REGIONAL DE GESTAO DAS AGUAS NORTE DE MINAS - SAO FRANCISCO
        UNIDADE REGIONAL DE GESTAO DAS AGUAS SUL DE MINAS
        UNIDADE REGIONAL DE GESTAO DAS AGUAS TRIANGULO MINEIRO
        UNIDADE REGIONAL DE GESTAO DAS AGUAS TRIANGULO MINEIRO - ARAXÁ
        UNIDADE REGIONAL DE GESTAO DAS AGUAS ZONA DA MATA
    GABINETE - IGAM
        ASSESSORIA DE PROGRAMAS, PROJETOS E PESQUISA EM RECURSOS HIDRICOS
            ASSESSORIA DE PROGRAMAS, PROJETOS E PESQUISA EM RECURSOS HIDRICOS - ARAXA
        ASSESSORIA DE PROGRAMAS, PROJETOS E PESQUISA EM RECURSOS HIDRICOS - DIVINOPOLIS
        NUCLEO DE AUTOS DE INFRACAO - IGAM
    PROCURADORIA - IGAM
    SECRETARIA EXECUTIVA DO FUNDO DE RECUPERACAO, PROTECAO E DESENVOLVIMENTO SUSTENTAVEL DAS BACIAS HIDROGRAFICAS DO ESTADO DE MINAS GERAIS

DIRETORIA-GERAL
    ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL
    DIRETORIA DE PLANEJAMENTO,GESTAO E FINANCAS
        GERENCIA DE CONTABILIDADE E FINANCAS
        GERÊNCIA DE CONTROLE DA ARRECADAÇÃO
        GERÊNCIA DE GESTÃO DE PESSOAS
        GERENCIA DE LOGISTICA E SERVIÇOS GERAIS
            ANDRADAS / GLS
            PROTOCOLO - GERENCIA DE LOGISTICA E SERVIÇOS GERAIS
        GERENCIA DE PLANEJAMENTO E ORÇAMENTO
    DIRETORIA TECNICA
        COORDENADORIA REGIONAL DE ALMENARA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE ALMENARA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE ARACUAI
            ESCRITORIO SECCIONAL DE FELISBURGO
            ESCRITORIO SECCIONAL DE ITAOBIM
            ESCRITORIO SECCIONAL DE JEQUITINHONHA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE MEDINA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE PEDRA AZUL
                BARREIRA SANITÁRIA DIVISA ALEGRE
            ESCRITORIO SECCIONAL DE RUBIM
            ESCRITORIO SECCIONAL DE SALTO DA DIVISA
        COORDENADORIA REGIONAL DE BELO HORIZONTE
            ESCRITORIO SECCIONAL DE BELO HORIZONTE
                Barreira Ceasa Belo horizonte
            ESCRITORIO SECCIONAL DE BELO VALE
            ESCRITORIO SECCIONAL DE BETIM
            ESCRITORIO SECCIONAL DE CONSELHEIRO LAFAIETE
            ESCRITORIO SECCIONAL DE ITABIRA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE ITABIRITO
            ESCRITORIO SECCIONAL DE ITAUNA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE LAGOA SANTA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE PEDRO LEOPOLDO
            ESCRITORIO SECCIONAL DE SANTA LUZIA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE SETE LAGOAS
        COORDENADORIA REGIONAL DE BOM DESPACHO
            ESCRITORIO SECCIONAL DE ABAETE
            ESCRITORIO SECCIONAL DE BAMBUI
            ESCRITORIO SECCIONAL DE BOM DESPACHO
            ESCRITORIO SECCIONAL DE IGUATAMA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE LUZ
                Barreira Córrego Danta - Estalagem
            ESCRITORIO SECCIONAL DE PARA DE MINAS
            ESCRITORIO SECCIONAL DE PITANGUI
            ESCRITORIO SECCIONAL DE SANTO ANTONIO DO MONTE
        COORDENADORIA REGIONAL DE CURVELO
            ESCRITORIO SECCIONAL DE CORINTO
            ESCRITORIO SECCIONAL DE CURVELO
            ESCRITORIO SECCIONAL DE DIAMANTINA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE PARAOPEBA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE PIRAPORA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE POMPEU
            ESCRITORIO SECCIONAL DE VARZEA DA PALMA
        COORDENADORIA REGIONAL DE GOVERNADOR VALADARES
            ESCRITORIO SECCIONAL DE AIMORES
            ESCRITORIO SECCIONAL DE CARATINGA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE CONSELHEIRO PENA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE GOVERNADOR VALADARES
            ESCRITORIO SECCIONAL DE INHAPIM
            ESCRITORIO SECCIONAL DE IPANEMA
            ESCRITÓRIO SECCIONAL DE IPATINGA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE MANTENA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE RESPLENDOR
            ESCRITORIO SECCIONAL DE TARUMIRIM
        COORDENADORIA REGIONAL DE GUANHAES
            Escritório Seccional de Água Boa
            Escritório Seccional de Capelinha
            ESCRITORIO SECCIONAL DE CONCEICAO DO MATO DENTRO
            ESCRITORIO SECCIONAL DE GUANHAES
            ESCRITORIO SECCIONAL DE ITAMARANDIBA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE PECANHA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE SABINOPOLIS
            ESCRITORIO SECCIONAL DE SANTA MARIA DE ITABIRA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE SAO JOAO EVANGELISTA
            Escritório Seccional de Serro
            ESCRITORIO SECCIONAL DE VIRGINOPOLIS
        COORDENADORIA REGIONAL DE JANAUBA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE ESPINOSA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE JAIBA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE JANAUBA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE MANGA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE MONTALVANIA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE PORTEIRINHA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE SAO JOAO DO PARAISO
            Escritório Seccional de Taiobeiras
        COORDENADORIA REGIONAL DE JUIZ DE FORA
            BARREIRA SANITÁRIA CEASA - JUIZ DE FORA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE ALEM PARAIBA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE ALTO DO RIO DOCE
            ESCRITORIO SECCIONAL DE BARBACENA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE BICAS
            ESCRITORIO SECCIONAL DE CARANDAI
            ESCRITÓRIO SECCIONAL DE DONA EUZEBIA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE JUIZ DE FORA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE LEOPOLDINA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE LIMA DUARTE
            ESCRITORIO SECCIONAL DE MATIAS BARBOSA
                BARREIRA SANITÁRIA MATIAS BARBOSA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE RIO POMBA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE UBA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE VISCONDE DO RIO BRANCO
        COORDENADORIA REGIONAL DE MONTES CLAROS
            ESCRITORIO SECCIONAL DE BOCAIUVA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE BRASILIA DE MINAS
            ESCRITORIO SECCIONAL DE CORACAO DE JESUS
            ESCRITORIO SECCIONAL DE FRANCISCO SA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE JANUARIA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE MONTES CLAROS
            ESCRITORIO SECCIONAL DE SALINAS
            ESCRITORIO SECCIONAL DE SAO FRANCISCO
            ESCRITORIO SECCIONAL DE SAO JOAO DA PONTE
            ESCRITORIO SECCIONAL DE SAO ROMAO
        COORDENADORIA REGIONAL DE OLIVEIRA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE BOA ESPERANCA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE CAMPO BELO
            ESCRITORIO SECCIONAL DE DIVINOPOLIS
            ESCRITORIO SECCIONAL DE ENTRE RIOS DE MINAS
            ESCRITORIO SECCIONAL DE FORMIGA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE ITAGUARA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE LAVRAS
            ESCRITORIO SECCIONAL DE OLIVEIRA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE PERDOES
            ESCRITORIO SECCIONAL DE SAO JOAO DEL REI
                CROL - Frigorífico São João Del Rey
        COORDENADORIA REGIONAL DE PASSOS
            ESCRITORIO SECCIONAL DE CASSIA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE GUAXUPE
            ESCRITORIO SECCIONAL DE PASSOS
            ESCRITORIO SECCIONAL DE PIUMHI
            ESCRITORIO SECCIONAL DE SAO ROQUE DE MINAS
            ESCRITORIO SECCIONAL DE SAO SEBASTIAO DO PARAISO
        COORDENADORIA REGIONAL DE PATOS DE MINAS
            ESCRITORIO SECCIONAL DE CARMO DO PARANAIBA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE LAGOA FORMOSA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE PATOS DE MINAS
            ESCRITORIO SECCIONAL DE PRESIDENTE OLEGARIO
            ESCRITORIO SECCIONAL DE SAO GOTARDO
            ESCRITORIO SECCIONAL DE TIROS
            ESCRITORIO SECCIONAL DE VARJAO DE MINAS
            ESCRITORIO SECCIONAL DE VAZANTE
        COORDENADORIA REGIONAL DE PATROCINIO
            ESCRITORIO SECCIONAL ABADIA DOS DOURADOS
            ESCRITORIO SECCIONAL DE COROMANDEL
            ESCRITORIO SECCIONAL DE ESTRELA DO SUL
            ESCRITORIO SECCIONAL DE IBIA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE MONTE CARMELO
            ESCRITORIO SECCIONAL DE PATROCINIO
            ESCRITORIO SECCIONAL DE PERDIZES
            ESCRITORIO SECCIONAL DE SANTA JULIANA
        COORDENADORIA REGIONAL DE POÇOS DE CALDAS
             Escritório Seccional de Alterosa
                Frigorífico de Areado - Esec. Alterosa
             Escritório Seccional de Ouro fino
            Escritório Seccional de Alfenas
            Escritório Seccional de Cabo Verde
            Escritório Seccional de Machado
            Escritório Seccional de Poços de Caldas
        COORDENADORIA REGIONAL DE POUSO ALEGRE
            Barreira Borda da Mata
            Barreira Extrema
            ESCRITORIO SECCIONAL DE CAMBUI
            ESCRITORIO SECCIONAL DE ITAJUBA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE PARAISOPOLIS
            ESCRITORIO SECCIONAL DE POUSO ALEGRE
            ESCRITÓRIO SECCIONAL DE SANTA RITA DO SAPUCAÍ
            ESCRITORIO SECCIONAL DE SAO GONÇALO DO SAPUCAI
        COORDENADORIA REGIONAL DE TEOFILO OTONI
            BARREIRA SANITÁRIA DE TEÓFILO OTONI
            ESCRITORIO SECCIONAL DE AGUAS FORMOSAS
            ESCRITORIO SECCIONAL DE ATALEIA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE CARLOS CHAGAS
            ESCRITORIO SECCIONAL DE FREI INOCENCIO
            ESCRITORIO SECCIONAL DE ITAMBACURI
            ESCRITORIO SECCIONAL DE MALACACHETA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE NANUQUE
            ESCRITORIO SECCIONAL DE TEOFILO OTONI
        COORDENADORIA REGIONAL DE UBERABA
            Barreira Sanitária de Conceição das Alagoas
            ESCRITORIO SECCIONAL DE ARAXA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE CAMPO FLORIDO
            ESCRITORIO SECCIONAL DE CARNEIRINHO
            ESCRITORIO SECCIONAL DE COMENDADOR GOMES
            ESCRITORIO SECCIONAL DE CONCEICAO DAS ALAGOAS
            ESCRITORIO SECCIONAL DE FRUTAL
                BARREIRA SANITÁRIA DE FRONTEIRA
                BARREIRA SANITÁRIA DE PLANURA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE ITAPAGIPE
            ESCRITORIO SECCIONAL DE ITURAMA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE LIMEIRA DO OESTE
            Escritório Seccional de Nova Ponte
            ESCRITORIO SECCIONAL DE SACRAMENTO
            ESCRITORIO SECCIONAL DE SAO FRANCISCO SALES
            ESCRITORIO SECCIONAL DE UBERABA
                BARREIRA SANITÁRIA DELTA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE UNIAO DE MINAS
        COORDENADORIA REGIONAL DE UBERLANDIA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE ARAGUARI
            ESCRITORIO SECCIONAL DE CAMPINA VERDE
            Escritório Seccional de Capinópolis
            ESCRITORIO SECCIONAL DE ITUIUTABA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE MONTE ALEGRE DE MINAS
            ESCRITORIO SECCIONAL DE PRATA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE SANTA VITORIA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE TUPACIGUARA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE UBERLANDIA
        COORDENADORIA REGIONAL DE UNAI
            Escritório Seccional de Arinos
            ESCRITORIO SECCIONAL DE BONFINOPOLIS DE MINAS
            Escritório Seccional de Brasilândia de Minas
            ESCRITORIO SECCIONAL DE BURITIS
            ESCRITORIO SECCIONAL DE JOAO PINHEIRO
            ESCRITORIO SECCIONAL DE PARACATU
                BARREIRA SANITÁRIA PARACATU
            ESCRITORIO SECCIONAL DE UNAI
            ESCRITORIO SECCIONAL DE URUCUIA
        COORDENADORIA REGIONAL DE VARGINHA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE BAEPENDI
            ESCRITORIO SECCIONAL DE CAMPANHA
            Escritório Seccional de Conceição do Rio Verde
            ESCRITORIO SECCIONAL DE ITAMONTE
            ESCRITORIO SECCIONAL DE LAMBARI
            ESCRITORIO SECCIONAL DE LIBERDADE
            ESCRITORIO SECCIONAL DE SAO VICENTE DE MINAS
            ESCRITORIO SECCIONAL DE TRES CORACOES
            ESCRITORIO SECCIONAL DE TRES PONTAS
            ESCRITORIO SECCIONAL DE VARGINHA
        COORDENADORIA REGIONAL DE VICOSA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE CARANGOLA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE MANHUACU
            ESCRITORIO SECCIONAL DE MANHUMIRIM
                Barreira Martins soares
            ESCRITORIO SECCIONAL DE MURIAE
            ESCRITORIO SECCIONAL DE PONTE NOVA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE RIO CASCA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE RIO PIRACICABA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE SAO DOMINGOS DO PRATA
            ESCRITORIO SECCIONAL DE VICOSA
        GERENCIA DE CERTIFICACAO
        GERENCIA DE DEFESA SANITARIA ANIMAL
        GERENCIA DE DEFESA SANITARIA VEGETAL
        GERENCIA DE INSPECAO DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL
        GERÊNCIA DE INSPEÇÃO DE PRODUTOS DE ORIGEM VEGETAL
        GERENCIA DE REDE LABORATORIAL
            Laboratório de Química Agropecuária
                LABORATORIO DE ANALISE DE RESIDUOS E AGROTOXICOS - LARA
                LABORATORIO DE ANALISE DE SOLOS - LASO
                LABORATORIO DE ANALISE FISICO-QUIMICA EM ALIMENTOS - LAFQ
                LABORATORIO DE DIAGNOSTICO FITOSSANITAIO EM INSETOS - LDFI
                LABORATORIO DE DIAGNOSTICO FITOSSANITARIO EM FUNGOS E NEMATOIDES - LDFN
                LABORATORIO DE SEGURANÇA MICROBIOLOGICA EM ALIMENTOS - LSMA
                LAFC - Laboratório de Análise de Fertilizantes e Corretivos
            Núcleo Laboratorial Saúde Animal
            UNIDADE DE GESTÃO DA QUALIDADE
        NÚCLEO DE EDUCACAO SANITARIA
        NÚCLEO DE INOVAÇÃO E MODERNIZAÇÃO EM DEFESA AGROPECUÁRIA
        NÚCLEO DE OPERAÇÕES FISCAIS
    GABINETE
    Parque Gameleira
    PROCURADORIA
    UNIDADE SECCIONAL DE CONTROLE INTERNO

INSTITUTO DE METROLOGIA E QUALIDADE
    DIRETORIA GERAL
        ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL
        CONTROLADORIA SECCIONAL
        DIRETORIA DE METROLOGIA E QUALIDADE
            GERENCIA DE AVALIAÇÃO DA CONFORMIDADE
            GERENCIA DE LABORATORIOS
            GERENCIA DE METROLOGIA
                SERVIÇO DE CONTROLE METROLOGICO DE CRONOTACOGRAFO, VOLUMETRIA E ARQUEAÇÃO
                SERVIÇO DE CONTROLE METROLOGICO DE MEDIDORES DE VELOCIDADE
                SERVIÇO DE CREDENCIAMENTO DE OFICINAS
            GERENCIA DE PRODUTOS PRE-MEDIDOS
        DIRETORIA DE PLANEJAMENTO,GESTÃO E FINANÇAS
            GERENCIA DE LOGÍSTICA E AQUISIÇÕES
            GERENCIA DE PLANEJAMENTO, ORÇAMENTO E FINANÇAS
            GERENCIA DE RECURSOS HUMANOS
        GABINETE
            ASSESSORIA DE COORDENAÇÃO REGIONAL
                GERENCIA REG.VERIF.E FISC.DE PATOS DE MINAS
            GERENCIA REGIONAL DE BELO HORIZONTE
            GERENCIA REGIONAL DE CARATINGA
                POSTO AVANÇADO DE GOVERNADOR VALADARES
            GERENCIA REGIONAL DE CURVELO
            GERENCIA REGIONAL DE DIVINOPOLIS
                POSTO AVANÇADO DE PASSOS
            GERENCIA REGIONAL DE JUIZ DE FORA
            GERENCIA REGIONAL DE MONTES CLAROS
            GERENCIA REGIONAL DE UBERLANDIA
                POSTO AVANÇADO DE UBERABA
            GERENCIA REGIONAL DE VARGINHA
                POSTO AVANÇADO DE POUSO ALEGRE
        NÚCLEO DE PROCESSAMENTO DE AUTOS DE INFRAÇÃO E COBRANÇA
        OUVIDORIA
        PROCURADORIA

IPSEMG
    ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL
    ASSESSORIA DE GESTAO ESTRATEGICA
    DIRETORIA DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E FINANÇAS
        GERÊNCIA DE AQUISIÇÕES E SUPRIMENTOS
            DEPARTAMENTO DE AQUISIÇÕES E CONTRATAÇÕES
            DEPARTAMENTO DE GESTÃO DE SUPRIMENTOS E ATAS DE REGISTROS DE PREÇOS
                DEPARTAMENTO DE GESTÃO DE SUPRIMENTOS E ATAS DE REGISTROS DE PREÇOS/ALMOXARIFADO
        GERÊNCIA DE GESTÃO DE CADASTRO DOS BENEFICIÁRIOS DAS UNIDADES DE ATENDIMENTO
            DEPARTAMENTO DA GESTÃO DE CADASTRO E DO ATENDIMENTO
                COORDENAÇÃO DA CENTRAL DE ATENDIMENTO
                COORDENAÇÃO DE CADASTRO
            DEPARTAMENTO DE GESTÃO DAS REGIONAIS
                CENTRO REGIONAL DE BELO HORIZONTE
                UNIDADE REGIONAL ALFENAS
                UNIDADE REGIONAL DE ALMENARA
                UNIDADE REGIONAL DE ARAÇUAI
                UNIDADE REGIONAL DE ARAGUARI
                UNIDADE REGIONAL DE ARAXA
                UNIDADE REGIONAL DE BARBACENA
                UNIDADE REGIONAL DE BETIM
                UNIDADE REGIONAL DE BOCAIUVA
                UNIDADE REGIONAL DE BOM DESPACHO
                UNIDADE REGIONAL DE BRASILIA DE MINAS
                UNIDADE REGIONAL DE CARANGOLA
                UNIDADE REGIONAL DE CATAGUASES
                UNIDADE REGIONAL DE CONSELHEIRO LAFAIETE
                UNIDADE REGIONAL DE CONTAGEM
                UNIDADE REGIONAL DE CORONEL FABRICIANO
                UNIDADE REGIONAL DE CURVELO
                UNIDADE REGIONAL DE DIAMANTINA
                UNIDADE REGIONAL DE DIVINOPOLIS
                UNIDADE REGIONAL DE FORMIGA
                UNIDADE REGIONAL DE GOVERNADOR VALADARES
                UNIDADE REGIONAL DE ITABIRA
                UNIDADE REGIONAL DE ITAJUBA
                UNIDADE REGIONAL DE ITAUNA
                UNIDADE REGIONAL DE ITUIUTABA
                UNIDADE REGIONAL DE JANUARIA
                UNIDADE REGIONAL DE JEQUITINHONHA
                UNIDADE REGIONAL DE JOÃO MONLEVADE
                UNIDADE REGIONAL DE JUIZ DE FORA
                UNIDADE REGIONAL DE LAGOA DA PRATA
                UNIDADE REGIONAL DE LAVRAS
                UNIDADE REGIONAL DE MANHUAÇU
                UNIDADE REGIONAL DE MANHUMIRIM
                UNIDADE REGIONAL DE MONTES CLAROS
                UNIDADE REGIONAL DE MURIAE
                UNIDADE REGIONAL DE PARA DE MINAS
                UNIDADE REGIONAL DE PARACATU
                UNIDADE REGIONAL DE PASSOS
                UNIDADE REGIONAL DE PATOS DE MINAS
                UNIDADE REGIONAL DE PATROCINIO
                UNIDADE REGIONAL DE PEDRO LEOPOLDO
                UNIDADE REGIONAL DE POÇOS DE CALDAS
                UNIDADE REGIONAL DE PONTE NOVA
                UNIDADE REGIONAL DE POUSO ALEGRE
                UNIDADE REGIONAL DE SALINAS
                UNIDADE REGIONAL DE SAO JOAO DEL REI
                UNIDADE REGIONAL DE SAO SEBASTIAO DO PARAISO
                UNIDADE REGIONAL DE SETE LAGOAS
                UNIDADE REGIONAL DE TRES CORAÇOES
                UNIDADE REGIONAL DE UBA
                UNIDADE REGIONAL DE UBERABA
                UNIDADE REGIONAL DE UBERLANDIA
                UNIDADE REGIONAL DE VARGINHA
                UNIDADE REGIONAL OLIVEIRA
                UNIDADE REGIONAL TEOFILO OTONI
        GERÊNCIA DE GESTÃO DE CONTRATOS, CONVÊNIOS E QUALIDADE DO GASTO
            DEPARTAMENTO DE AVALIAÇÃO DA QUALIDADE DO GASTO
            DEPARTAMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE CONTRATOS E CONVÊNIOS
        GERÊNCIA DE LOGÍSTICA E PATRIMÔNIO
            DEPARTAMENTO DE CONTROLE PATRIMONIAL
        GERÊNCIA DE PLANEJAMENTO E FINANÇAS
            DEPARTAMENTO DE CONTABILIDADE E FINANÇAS
            DEPARTAMENTO DE PLANEJAMENTO E ORÇAMENTO
        GERÊNCIA DE RECURSOS HUMANOS
            DEPARTAMENTO DE ADMINISTRAÇÃO DE PESSOAL
                COORDENAÇÃO DE APURAÇÃO DE FREQUÊNCIA
                COORDENAÇÃO DE BENEFÍCIOS FUNCIONAIS
                COORDENAÇÃO DE PAGAMENTO DE PESSOAL
                COORDENAÇÃO DE REGISTROS FUNCIONAIS
            DEPARTAMENTO DE GESTÃO DE RECURSOS HUMANOS
            DEPARTAMENTO DE SAÚDE E SEGURANÇA DO TRABALHO
        GERÊNCIA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO
            DEPARTAMENTO DE INFRAESTRUTURA E SUPORTE
                COORDENACAO DE INFRAESTRUTURA E SUPORTE
            DEPARTAMENTO DE SISTEMAS
    DIRETORIA DE POLÍTICAS EM SAÚDE
        ASSESSORIA DE POLITICAS DE ATENÇÃO A SAÚDE E INFORMAÇÃO
        COORDENACAO DE SUPORTE AO SAFE
        GERÊNCIA DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE
            COORDENAÇÃO DE PAGAMENTO E ACOMPANHAMENTO DE PROCESSOS JUDICIAIS
            DEPARTAMENTO DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE E COPARTICIPAÇÃO
            DEPARTAMENTO DE ASSISTÊNCIA COMPLEMENTAR, REEMBOLSO E SEGUROS
                COORDENACAO DE REEMBOLSO
        GERÊNCIA DE ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE
        GERÊNCIA DE AUDITORIA E CONTAS DA SAÚDE
            DEPARTAMENTO DE AUDITORIA E SUPORTE ODONTOLÓGICO
            DEPARTAMENTO DE AUDITORIA MÉDICA E DE ENFERMAGEM
            DEPARTAMENTO DE PROCESSAMENTO DE CONTAS
        GERÊNCIA DE CREDENCIAMENTO
            DEPARTAMENTO DA REDE ASSISTENCIAL
            DEPARTAMENTO DE CADASTRO DE PRESTADORES
            DEPARTAMENTO DE CONTRATOS DE CREDENCIAMENTO
            DEPARTAMENTO DE RELACIONAMENTO COM O PRESTADOR
        GERÊNCIA DE REGULAÇÃO
            DEPARTAMENTO DE PROCESSOS ESPECIAIS
            DEPARTAMENTO DE TABELA DE PROCEDIMENTOS
    DIRETORIA DE PREVIDÊNCIA
        GERÊNCIA DE CONFORMIDADE PREVIDENCIÁRIA E AUDITORIA
            DEPARTAMENTO ATUARIAL
            DEPARTAMENTO DE AUDITORIA DOS BENEFÍCIOS
            DEPARTAMENTO DE CONTROLE E REGULARIDADE DE BENEFÍCIOS
        GERÊNCIA DE GESTÃO DO FUNDO PREVIDENCIÁRIO
            DEPARTAMENTO DE ARRECADAÇÃO, CONCILIAÇÃO E COBRANÇA
            DEPARTAMENTO DE GESTÃO DOS LICENCIADOS E AFASTADOS
            DEPARTAMENTO DE INVESTIMENTO DE RECURSOS PREVIDENCIÁRIOS
        GERÊNCIA DE ORIENTAÇÃO, NORMATIZAÇÃO E COMPENSAÇÃO FINANCEIRA E PREVIDENCIÁRIA
            DEPARTAMENTO DE ADEQUAÇÃO NORMATIVA
            DEPARTAMENTO DE COMPENSAÇÃO FINANCEIRA E PREVIDENCIÁRIA
            DEPARTAMENTO DE SUPORTE À GESTÃO PREVIDENCIÁRIA
        GERÊNCIA DE PENSÃO
            DEPARTAMENTO DE CONCESSÃO E MANUTENÇÃO DE PENSÃO
            DEPARTAMENTO DE CUMPRIMENTO DE ORDEM JUDICIAL
            DEPARTAMENTO DE GESTÃO DE CONTROLE EXTERNO DE PENSÃO
            DEPARTAMENTO DE PAGAMENTO DE PENSÃO
            GERÊNCIA DE ORIENTAÇÃO
        GERENCIA DE RELACIONAMENTO PREVIDENCIÁRIO
            DEPARTAMENTO DE APOIO AO ATENDIMENTO PREVIDENCIÀRIO
            DEPARTAMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE PENSÃO
    DIRETORIA DE SAUDE
        COORDENAÇÃO DA ASSESSORIA DE INFORMAÇÕES ESTRATÉGICAS E QUALIDADE
        COORDENAÇÃO DA DIRETORIA CLÍNICA
        GERÊNCIA ADMINISTRATIVA
            COORDENAÇÃO DA CAPELANIA
            COORDENAÇÃO DO ARQUIVO MÉDICO-HOSPITALAR
            COORDENAÇÃO DO PLANTÃO ADMINISTRATIVO
        GERÊNCIA DE ENSINO, PESQUISA E INFORMAÇÕES EM SAÚDE
            COMISSÃO DE RESIDÊNCIA MÉDICA
            COMITÊ DE ÉTICA EM PESQUISA DO IPSEMG
        GERÊNCIA DO CENTRO DE ESPECIALIDADES MÉDICAS
            COORDENAÇÃO DA CLÍNICA DE ALERGOLOGIA
            COORDENAÇÃO DA CLÍNICA DE ANESTESIOLOGIA
            COORDENAÇÃO DA CLÍNICA DE ANGIOLOGIA
            COORDENACAO DA CLINICA DE CARDIOLOGIA
            COORDENACAO DA CLINICA DE DERMATOLOGIA
            COORDENACAO DA CLINICA DE ENDOCRINOLOGIA
            COORDENACAO DA CLINICA DE GASTROENTEROLOGIA
            COORDENACAO DA CLINICA DE GERIATRIA
            COORDENACAO DA CLINICA DE GINECOLOGIA
            COORDENACAO DA CLINICA DE INFECTOLOGIA
            COORDENACAO DA CLINICA DE MASTOLOGIA
            COORDENACAO DA CLINICA DE NEFROLOGIA
            COORDENACAO DA CLINICA DE NEUROLOGIA
            COORDENACAO DA CLINICA DE OBSTETRICIA
            COORDENACAO DA CLINICA DE OFTALMOLOGIA
            COORDENACAO DA CLINICA DE ORTOPEDIA
            COORDENACAO DA CLINICA DE OTORRINOLARINGOLOGIA
            COORDENACAO DA CLINICA DE PEDIATRIA
            COORDENACAO DA CLINICA DE PNEUMOLOGIA
            COORDENACAO DA CLINICA DE PROCTOLOGIA
            COORDENACAO DA CLINICA DE REUMATOLOGIA
            COORDENACAO DA CLINICA DE UROLOGIA
            COORDENACAO DA CLINICA MEDICA
            COORDENACAO DA GESTAO DE AGENDAS E PRODUCAO
            COORDENACAO DA GESTAO DE ATENDIMENTO AMBULATORIAL RECEPCAO DE CONSULTORIOS
            COORDENACAO DE ASSISTENCIA AMBULATORIAL
            COORDENACAO DE CIRURGIA CARDIACA
            COORDENACAO DE CIRURGIA GERALBAIXA COMPLEXIDADE
            COORDENACAO DE CIRURGIA INFANTIL
            COORDENACAO DE CIRURGIA PLASTICA
            COORDENACAO DE CIRURGIA TORACICA
            COORDENACAO DE ENFERMAGEM E CURATIVOS
            COORDENACAO DE FISIOTERAPIA E REABILITACAO
            COORDENACAO DE PROMOCAO A SAUDE
            COORDENACAO DO NUCLEO DE SEGURANCA DO PACIENTE
            COORDENACAO DO SERVICO DE ARQUIVO AMBULATORIAL
            COORDENACAO DO SERVICO DE ELETROCARDIOGRAMA
            COORDENACAO DO SERVICO DE ELETROENCEFALOGRAFIAELETRONEUROMIOGRAFIA
            COORDENACAO DO SERVICO DE MANUTENCAO PREDIAL E EQUIPAMENTOS
            COORDENACAO DO SERVICO DE ULTRASSOM
        GERÊNCIA ODONTOLÓGICA
            DEPARTAMENTO DE ATENÇÃO A SAÚDE BUCAL
                COORDENACAO DA CENTRAL DE MATERIAL ESTERILIZADO
                COORDENACAO DA CLINICA CIRURGICA
                COORDENACAO DA CLINICA DE DENTISTICA
                COORDENACAO DA CLINICA DE ENDODONTIA
                COORDENACAO DA CLINICA DE PERIODONTIA
                COORDENACAO DA CLINICA DE PROTESE
                COORDENACAO DA CLINICA DE RADIOLOGIA
                COORDENACAO DA CLINICA INFANTIL
                COORDENACAO DA EQUIPE AUXILIAR
                COORDENACAO DE ARRECADACAO
                COORDENACAO DE ATENCAO ODONTOLOGICA HOSPITALAR
                COORDENACAO DO LABORATORIO DE PROTESE
                COORDENACAO DO PRONTO ATENDIMENTO
            DEPARTAMENTO DE OPERAÇÕES
    GABINETE
        COMISSÃO DE APURAÇÃO DE IRREGULARIDADES
        COORDENAÇÃO DE CANAIS VIRTUAIS DE ATENDIMENTO AO PÚBLICO
        COORDENAÇÃO DE EVENTOS E PUBLICIDADE
        COORDENAÇÃO DE JORNALISMO
    PROCURADORIA
        COORDENAÇÃO DE CONSULTORIA
        PROCURADORIA
    UNIDADE SECCIONAL DE CONTROLE INTERNO
        NUCLEO DE AUDITORIA, TRANSPARÊNCIA E INTEGRIDADE
        NÚCLEO DE CORREIÇÃO ADMINISTRATIVA
    VICE-PRESIDENCIA

DIRETORIA GERAL
    DIRETORIA DE PLANEJAMENTO, GESTAO E FINANCAS
        GERÊNCIA DE PLANEJAMENTO, ORÇAMENTO E ATUÁRIA
            DEPARTAMENTO DE COMPRAS
            DEPARTAMENTO DE EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA
            DEPARTAMENTO DE LICITAÇÕES E CONTRATOS
        GERÊNCIA DE ADMINISTRAÇÃO FINANCEIRA E CONTÁBIL
            DEPARTAMENTO DE ARRECADAÇÃO
            DEPARTAMENTO DE CONTABILIDADE E FINANÇAS
            DEPARTAMENTO DE CONTROLE DE CONTAS A PAGAR
        GERÊNCIA DE LOGÍSTICA
            DEPARTAMENTO DE ADMINISTRAÇÃO DE IMÓVEIS E HABITAÇÃO
            DEPARTAMENTO DE LOGÍSTICA E TRANSPORTE
        GERENCIA DE RECURSOS HUMANOS E DOCUMENTOS
            DEPARTAMENTO DE GESTÃO DE ARQUIVOS E DOCUMENTOS
            DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS
            SERVICO DE LOGISTICA, MANUTENCAO E TRANSPORTE
    DIRETORIA DE PREVIDENCIA
        GERÊNCIA DE BENEFICIÁRIOS E SERVIÇO SOCIAL
            DEPARTAMENTO DE ATENDIMENTO AOS BENEFICIÁRIOS
            DEPARTAMENTO DE SERVIÇO SOCIAL
            SERVICO DE ADMINISTRACAO DE PENSOES E OUTROS BENEFICIOS
        GERÊNCIA DE PENSÕES, AUXÍLIOS E MONITORAMENTO
            DEPARTAMENTO DE CONTROLE E REGULARIDADE DE PENSÕES E AUXÍLIOS
            DEPARTAMENTO DE PENSÕES E AUXÍLIOS DIVERSOS
    DIRETORIA DE SAUDE
        GERÊNCIA DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE
            9ªGRS
            DEPARTAMENTO DE REGULAÇÃO E ASSESSORIA TÉCNICA
            HPM - ALMOXARIFADO
            HPM - CAF
            HPM - CFARM
            HPM - DIRETORIA TÉCNICA
            HPM - LICITAÇÃO
            HPM - SAME PRONTUÁRIO
            HPM - Seção de Manutenção Predial
            MANUT PREDIAL
            SERVICO DE APOIO ADMINISTRATIVO
        GERÊNCIA DE ATENDIMENTO E AUTORIZAÇÃO DE BENEFÍCIOS DE SAÚDE
            DEPARTAMENTO DE ATENDIMENTO AO BENEFICIARIO E AO CREDENCIADO
            DEPARTAMENTO DE AUTORIZAÇÃO DE BENEFÍCIOS DE SAÚDE
        GERÊNCIA DE CREDENCIAMENTO E GESTÃO DA REDE DE SAÚDE
            DEPARTAMENTO DE CONTROLE DE CONTRATOS DA REDE DE SAÚDE
            DEPARTAMENTO DE GESTÃO DE CONTRATOS DA REDE DE SAÚDE
        GERÊNCIA DE PROCESSAMENTO E AUDITORIA DE CONTAS E SAÚDE
            DEPARTAMENTO DE AUDITORIA DE CONTAS
            DEPARTAMENTO DE PROCESSAMENTO E CONTROLE DE CONTAS
            DEPARTAMENTO DE REEMBOLSO E INFORMAÇÃO DE ASSISTENCIA À SAÚDE
    DIRETORIA GERAL
        ASSESSORIA DE APOIO TECNICO
        ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL
        ASSESSORIA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
        CONTROLADORIA SECCIONAL
        PROCURADORIA
        REPRESENTAÇÕES REGIONAIS
            10ª
            11ª
            12ª
            13ª
            14ª
            15ª
            16ª
            17ª
            18ª
            4ª
            5ª
            6ª
            7ª
            8ª
            9ª

JUCEMG
    PLENARIO DE VOGAIS
    SECRETARIA GERAL
        ASSESSORIA DE PLANEJAMENTO E COORDENACAO
            COORDENADORIA DE BIBLIOTECA E DOCUMENTACAO
            COORDENADORIA DE MODERNIZACAO ADMINISTRATIVA
            COORDENADORIA DE ORCAMENTO
            COORDENADORIA DE PLANEJAMENTO
        CONTROLADORIA SECCIONAL
        Coordenadoria do Escritório da Qualidade
        DIRETORIA DE INTEGRAÇÃO E NEGÓCIOS E TECNOLOGIA
            GERENCIA DE INTEGRACAO
            GERENCIA DE NEGÓCIOS
            GERENCIA DE TECNOLOGIA DA INFORMACAO E CONHECIMENTO
        DIRETORIA DE PLANEJAMENTO,GESTAO E FINANCAS
            DIVISAO DE CONTABILIDADE
            GERENCIA DE CONTABILIDADE E FINANCAS
            GERENCIA DE CONVENIOS E CONTRATOS
            GERENCIA DE PATRIMONIO E LOGISTICA
                SERVICO AUXILIAR
                SERVICO DE ALMOXARIFADO
                SERVICO DE COMPRAS E CONTRATOS
                SERVICO DE LICITACAO
                SERVICO DE PATRIMONIO
            GERENCIA DE PLANEJAMENTO, ORÇAMENTO E INOVAÇÃO DE PROCESSOS
            GERÊNCIA DE RECURSOS HUMANOS
        DIRETORIA DE REGISTRO EMPRESARIAL
            ESCRITORIO REGIONAL DE GOVERNADOR VALADARES
            ESCRITORIO REGIONAL DE JUIZ DE FORA
            ESCRITORIO REGIONAL DE MONTES CLAROS
            ESCRITORIO REGIONAL DE UBERABA
            ESCRITORIO REGIONAL DE UBERLANDIA
            ESCRITORIO REGIONAL DE VARGINHA
            GERENCIA DE ACERVO DOCUMENTAL
            GERENCIA DE ANALISE DE ATOS EMPRESARIAIS E LIVROS
                SERVICO DE CONTROLE DE DOCUMENTOS
                SERVICO DE INFORMACOES
            GERENCIA DE ATENDIMENTO
            GERENCIA DE ATENDIMENTO AO USUÁRIO
                SERVICO DE CERTIDOES
                SERVICO DE DEVOLUCAO DE DOCUMENTOS
                SERVICO DE RECEPCAO E DEVOLUçãO
            GERENCIA DE AUDITORIA DO CADASTRO
                SERVICO DE ARQUIVO
            GERENCIA DE AUTENTICACAO DE INSTRUMENTOS DE ESCRITURACAO
            GERENCIA DE CERTIFICACAO DE DOCUMENTOS
                SERVICO DE AUTENTICACAO DE LIVROS MERCANTIS
            UD MINAS FÁCIL CARANGOLA
            UD MINAS FÁCIL MANHUAÇU
            UNIDADE MINAS FÁCIL JOÃO MONLEVADE
        ESCOLA PERMANENTE
        GABINETE
        NUCLEO DE CADASTRO E FISCALIZAÇÃO DE AGENTES AUXILIARES
            GERENCIA DE APOIO OPERACIONAL
            UD MINAS FACIAL DE CONTAGEM
            UD MINAS FACIAL DE POUSO ALEGRE
            UD MINAS FACIL DE DIVINOPOLIS
            UD MINAS FACIL DE LAVRAS
            UD MINAS FACIL DE MURIAE
            UD MINAS FACIL DE SETE LAGOAS
        PROCURADORIA
        SECRETARIA DE APOIO AS UNIDADES COLEGIADAS
    TURMAS DE VOGAIS
    VICE PRESIDENCIA
        ASSESSORIA DE COMUNICACAO SOCIAL

LOTERIA MINEIRA
    DIRETOR GERAL
        1ª VICE-DIRETORIA-GERAL
            GERÊNCIA DE DESENVOLVIMENTO E CONTROLE DE JOGOS
            GERÊNCIA DE PROJETOS INSTITUCIONAIS E MERCADOLÓGICOS
        CONTROLADORIA SECCIONAL
        DIRETORIA DE PLANEJAMENTO,GESTAO E FINANCAS
            GERÊNCIA DE PLANEJAMENTO, CONTABILIDADE E FINANÇAS
            GERÊNCIA DE RECURSOS ADMINISTRATIVOS

OGE
    ASSESSORIA DE COMUNICACAO SOCIAL
    ASSESSORIA ESTRATÉGICA
        NÚCLEO DE ESTATÍSTICA
        NÚCLEO DE QUALIDADE
    ASSESSORIA JURIDICA
    AUDITORIA SETORIAL
    COORDENADORIA TÉCNICA
        NÚCLEO DE INTELIGÊNCIA
    GABINETE
    OUVIDOR-GERAL ADJUNTO
    OUVIDORIA AMBIENTAL E AGROPECUÁRIA
    OUVIDORIA DE ASSÉDIO MORAL E SEXUAL
    OUVIDORIA DE ASSUNTOS GERAIS
    OUVIDORIA DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO, INFRAESTRUTURA E DESENVOLVIMENTO
    OUVIDORIA DE FAZENDA, LICITAÇÕES E PATRIMÔNIO PÚBLICO
    OUVIDORIA DE POLICIA
    OUVIDORIA DE PREVENÇÃO E COMBATE À CORRUPÇÃO
    OUVIDORIA DE SAUDE
    OUVIDORIA DO SISTEMA PENITENCIÁRIO E SOCIOEDUCATIVO
    OUVIDORIA EDUCACIONAL
    SUPERINTENDENCIA DE PLANEJAMENTO, GESTAO E FINANCAS
        DIRETORIA DE CONTABILIDADE E FINANCAS
        DIRETORIA DE LOGÍSTICA E AQUISIÇÃO
        DIRETORIA DE PLANEJAMENTO E ORÇAMENTO
        DIRETORIA DE RECURSOS HUMANOS
        DIRETORIA DE TECNOLOGIA E INFORMAÇÃO

Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento
    Assessoria de Comunicação Social
    Assessoria Estratégica
    Assessoria Jurídica
    Assessorias Técnicas Especiais
    Controladoria Setorial
    Gabinete
        Núcleo de Conselhos
    Subsecretaria de Agricultura Familiar e Desenvolvimento Rural Sustentável
        Núcleo de Gestão Ambiental
        Superintendência de Desenvolvimento Agropecuário
            Diretoria de Agricultura Familiar
            Diretoria de Desenvolvimento Rural Sustentável
        Superintendência de Logística de Infraestrutura Rural
            Diretoria de Agricultura Irrigada
            Diretoria de Obras de Infraestrutura Rural
    Subsecretaria de Assuntos Fundiários
        Superintendência de Arrecadação e Gestão Fundiária
        Superintendência de Regularização Fundiária
            Diretoria de Fomento Fundiário
            Diretoria de Titulação de Terras
    Subsecretaria de Política e Economia Agropecuária
        Superintendência de Inovação e Economia Agropecuária
        Superintendência de Abastecimento e Cooperativismo
            Diretoria de Agroindústria e Cooperativismo
            Diretoria de Comercialização e Mercados
    Superintendência de Planejamento, Gestão e Finanças
        Diretoria de Contabilidade e Finanças
        Diretoria de Convênios
        Diretoria de Planejamento, Orçamento e Logística
        Diretoria de Recursos Humanos

SECRETARIA DE ESTADO DE CULTURA E TURISMO
    ASSESSORIA ESTRATEGICA
    ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL
    ASSESSORIA DE PARCERIAS
    ASSESSORIA JURÍDICA
    CONTROLADORIA SETORIAL
    GABINETE
    GABINETE - SECRETARIO ADJUNTO
    Subsecretaria de Cultura
        ASSESSORIA AUDIOVISUAL
        SUPERINTENDÊNCIA DE BIBLIOTECAS, MUSEUS, ARQUIVO PUBLICO E EQUIPAMENTOS CULTURAIS
             DIRETORIA DO LIVRO, LEITURA, LITERATURA E BIBLIOTECAS
            DIRETORIA DE ARTICULAÇÃO E INTEGRAÇÃO CULTURAL
            DIRETORIA DE MUSEUS
            DIRETORIA DO ARQUIVO PUBLICO MINEIRO
        SUPERINTENDÊNCIA DE FOMENTO CULTURAL ECONOMIA CRIATIVA E GASTRONOMIA
             DIRETORIA DE MONITORAMENTO E PRESTAÇÃO DE CONTAS
            DIRETORIA DE ECONOMIA CRIATIVA
            DIRETORIA DE FOMENTO CULTURAL
    Subsecretaria de Turismo
        Superintendência de Marketing Turístico
            Diretoria de Produtos e Segmentação Turística
            Diretoria de Promoção e Marketing Turístico
        Superintendência de Políticas do Turismo
            Diretoria de Capacitação e Qualificação
            Diretoria de Regionalização e Descentralização das Políticas de Turismo
    SUPERINTENDÊNCIA DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E FINANCAS
        DIRETORIA DE CONTABILIDADE E FINANÇAS
        DIRETORIA DE COMPRAS E CONTRATOS
        DIRETORIA DE CONVÊNIOS E PRESTAÇÃO DE CONTAS
        DIRETORIA DE PLANEJAMENTO E ORÇAMENTO
        DIRETORIA DE RECURSOS HUMANOS

Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico
    Assessoria de Comunicação Social
    Assessoria de Cooperação Nacional e Internacional
    Assessoria de Desestatização
    Assessoria Estratégica
    Assessoria Jurídica
    Controladoria Setorial
    Gabinete
    Gabinete do Secretário Adjunto
    Subsecretaria de Ciência, Tecnologia e Inovação
        Superintendência de Inovação Tecnológica
            Diretoria de Fomento ao Ecossistema de Inovação
            Diretoria de Indústria Criativa e Formação Empreendedora
        Superintendência de Pesquisa e Tecnologia
            Diretoria de Fomento à Pesquisa e Transferência de Tecnologia
            Diretoria de Gestão das Unidades Tecnológicas
    Subsecretaria de Desenvolvimento e Integração do Norte e Nordeste de Minas Gerais
    Subsecretaria de Desenvolvimento Regional
        Superintendência de Desenvolvimento de Potencialidades Regionais
            Diretoria de Apoio aos Pequenos Negócios e Cooperativismo
            Diretoria de Artesanato
            Diretoria de Projetos de Desenvolvimento Local
        Superintendência de Regularização Fundiária e de Planejamento Urbano
            Diretoria de Planejamento Territorial, Consórcios e Associativismo Municipal
            Diretoria de Regularização Fundiária Urbana, Parcelamento, Uso e Ocupação do Solo
    Subsecretaria de Promoção de Investimentos e Cadeias Produtivas
        Superintendência de Atração de Investimentos e Estímulo à Exportação
            Diretoria de Atração de Investimentos e Diversificação Econômica
            Diretoria de Promoção de Exportações
        Superintendência de Política Minerária, Energética e Logística
            Diretoria de Desenvolvimento Logístico
            Diretoria de Energia
            Diretoria de Mineração
    Superintendência de Planejamento, Gestão e Finanças
        Diretoria de Recursos Humanos
        Diretoria de Compras, Contratos e Convênios
        Diretoria de Contabilidade e Finanças
        Diretoria de Patrimônio, Logística e Manutenção
        Diretoria de Planejamento e Orçamento

Secretaria de Estado de Desenvolvimento Social
    Assessoria de Comunicação Social
    Assessoria Estratégica
    Assessoria Jurídica
    Controladoria Setorial
    Gabinete
    GABINETE SEDESE
    Subsecretaria de Direitos Humanos - DH
        Superintendência de Direitos Humanos - DH
            Diretoria De Politicas de Promocao e Educacao Em Direitos Humanos - DH
            Diretoria de Politicas de Proteção e Reparação dos Direitos Humanos - DH
        Superintendência de Participação e Diálogos Sociais - DH
            Conselho Estadual da Juventude
            Conselho Estadual da Mulher
            Conselho Estadual da Pessoa Idosa
            Conselho Estadual de Defesa dos Direitos da Pessoa com Deficiência
            Conselho Estadual de Defesa dos Direitos Humanos
            Conselho Estadual de Direitos Difusos
            Conselho Estadual de Promoção da Igualdade Racial
            Conselho Estadual dos Direitos da Criança e do Adolescente
            Coordenadoria Da Casa De Direitos Humanos - DH
            Coordenadoria De Defesa De Direitos Da Pessoa Com Deficiência - DH
            Coordenadoria De Políticas Para A Pessoa Idosa - DH
            Coordenadoria De Políticas Para As Mulheres - DH
            Coordenadoria de Politicas para Juventude - DH
            Coordenadoria De Políticas Pro-criança e Adolescente - DH
            Coordenadoria De Promoção Da Igualdade Racial - DH
            Coordenadoria De Promoção Dos Direitos LGBT - DH
            Coordenadoria Dos Direitos Da População Em Situação De Rua - DH
            Coordenadoria Dos Direitos Difusos - DH
    Subsecretaria de Esportes - ESP
        Gabinete SUBESP
        Superintendência de Fomento e Incentivo ao Esporte - ESP
            Diretoria de Fomento e Organização de Políticas Esportivas - ESP
            Diretoria de Gestão da Lei de Incentivo ao Esporte - ESP
        Superintendência de Programas Esportivos - ESP
            Diretoria de Incentivo ao Desporto Educacional
            Diretoria de Incentivo ao Esporte de Participação, de Formação e de Rendimento - ESP
    Subsecretaria de Políticas sobre Drogas
        Centro de Referência Estadual em Álcool e outras Drogas
        Conselho Estadual de Políticas sobre Drogas
        Superintendência de Atendimento ao Dependente Químico
            Diretoria de Cuidado e Reinserção Social e Produtiva
            Diretoria de Prevenção e Mobilização Social
            Diretoria de Projetos Estratégicos e Participação Social
    Subsecretaria de Assistência Social
        Assessoria de Gestão do Fundo Estadual de Assistência Social
        Conselho Estadual de Assistência Social
        Superintendência de Vigilância e Capacitação
            Diretoria de Educação Permanente do SUAS
            Diretoria de Gestão Descentralizada e Regulação do SUAS
            Diretoria de Vigilância Socioassistencial
        Superintendência de Proteção Social Básica
            Diretoria de Gestão do CadÚnico e Programas Socioassistenciais
            Diretoria de Serviços e Benefícios Socioassistenciais
        Superintendência de Proteção Social Especial
            Diretoria de Proteção Social de Alta Complexidade
            Diretoria de Proteção Social de Média Complexidade
                Centro de Referência Especializado de Assistência Social Regional Alto Jequitinhonha
                Centro de Referência Especializado de Assistencia Social Regional Médio e Baixo Jequitinhonha
                Centro de Referência Especializado de Assistência Social Regional Mucuri
                Centro de Referência Especializado de Assistência Social Regional Vale do Rio Doce
    Subsecretaria de Trabalho e Emprego
        Superintendência de Educação Profissionalizante
            Diretoria de Articulação e Planejamento da Educação Profissional
            Diretoria de Implementação e Monitoramento da Política de Educação Profissional
        Superintendência de Gestão e Fomento ao Trabalho e à Economia Popular Solidária
             Conselho Estadual de Trabalho, Emprego e Geração de Renda
            Conselho Estadual da Economia Popular Solidária
            Diretoria de Geração de Renda e Economia Popular Solidária
            Diretoria de Gestão do Atendimento ao Trabalhador
            Diretoria de Monitoramento e Articulação de Oportunidades de Trabalho
    Superintendência de Integração e Segurança Alimentar e Nutricional
        Conselho de Segurança Alimentar e Nutricional Sustentável de Minas Gerais
        Diretoria de Coordenação Regional
        Diretoria de Projetos Especiais
        Diretoria de Promoção de Política Habitacional
        Diretoria de Segurança Alimentar e Nutricional
        Diretoria do Observatório de Desenvolvimento Social
        Diretoria Regional de Desenvolvimento Social de São João Del Rei
        Diretoria Regional de Desenvolv. Social de Paracatu
        Diretoria Regional de Desenvolvimento Social de Diamantina
        Diretoria Regional de Desenvolvimento Social de Divinópolis
        Diretoria Regional de Desenvolvimento social de Timóteo
        Diretoria Regional de Desenvolvimento social de Uberlândia
        Diretoria Regional de Desenvolvimento Social de Almenara
        Diretoria Regional de Desenvolvimento Social de Araçuaí
        Diretoria Regional de Desenvolvimento Social de Curvelo
        Diretoria Regional de Desenvolvimento Social de Governador Valadares
        Diretoria Regional de Desenvolvimento Social de Juiz de Fora
        Diretoria Regional de Desenvolvimento Social de Muriaé
        Diretoria Regional de Desenvolvimento Social de Passos
        Diretoria Regional de Desenvolvimento Social de Poços de Caldas
        Diretoria Regional de Desenvolvimento Social de Salinas
        Diretoria Regional de Desenvolvimento Social de Teófilo Otoni
        Diretoria Regional de Desenvolvimento Social de Uberaba
        Diretoria Regional de Desenvolvimento Social de Varginha
        Diretoria Regional de Desenvolvimento Social Patos de Minas
        Diretoria Regional de Desenvolvmento Social de Ituiutaba
        Diretoria Regional de Desnvolvimento Social de Montes Claros
        Diretoria Regional Metropolitana
    Superintendência de Planejamento, Gestão e Finanças
        Centro de Apoio Administrativo, Patrimonial e ao Trabalho
        Diretoria de Contabilidade e Finanças
        Diretoria de Convênio e Parcerias
        Diretoria de Prestação de Contas de Convênios e Parcerias
        Diretoria Planejamento e Orçamento
        Diretoria de Logística e Aquisições
        Diretoria de Recursos Humanos
            Núcleo de Cessão

SECRETARIA DA EDUCACAO
    CHEFIA DE GABINETE
        ASSESSORIA DE APOIO ADMINISTRATIVO
        ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL
        ASSESSORIA DE INOVAÇÃO
        ASSESSORIA DE RELAÇÕES INSTITUCIONAIS
        ASSESSORIA ESTRATÉGICA
        ASSESSORIA JURÍDICA
        CONTROLADORIA SETORIAL
    SECRETÁRIO ADJUNTO
    SUBSECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO
        SUPERINTENDÊNCIA DE AQUISIÇÕES, PATRIMÔNIO E ALIMENTAÇÃO ESCOLAR
            DIRETORIA ADMINISTRATIVA
            DIRETORIA DE GESTÃO DE COMPRAS E ALMOXARIFADO
            DIRETORIA DE GESTÃO DE CONTRATOS E CONVÊNIOS
        SUPERINTENDÊNCIA DE INFRAESTRUTURA E LOGISTICA
            COORDENAÇÃO DE CONTRATUALIZAÇÃO DE INFRAESTRUTURA
            DIRETORIA DE GESTÃO DA REDE FISICA
            DIRETORIA DE GESTÃO DE IMOVEIS
            DIRETORIA DE INFRAESTRUTURA TECNOLOGICA
            DIRETORIA DE RECURSOS TECNOLÓGICOS
            DIRETORIA DE SUPRIMENTO ESCOLAR
        SUPERINTENDÊNCIA DE PLANEJAMENTO E FINANÇAS
            DIRETORIA DE PRESTAÇÃO DE CONTAS
            DIRETORIA DE CONTABILIDADE ORÇAMENTO E FINANÇAS
    SUBSECRETARIA DE ARTICULAÇÃO EDUCACIONAL
        ASSESSORIA DE ARTICULAÇÃO MUNICIPAL
        ASSESSORIA DE INSPEÇÃO ESCOLAR
        SUPERINTENDÊNCIA DE ORGANIZAÇÃO ESCOLAR E INFORMAÇÕES EDUCACIONAIS
            DIRETORIA DE GESTÃO DO ATENDIMENTO ESCOLAR
            DIRETORIA DE INFORMAÇÕES EDUCACIONAIS
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO ALMENARA
            DIRETORIA ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA ALMENARA
            DIRETORIA DE PESSOAL DE ALMENARA
            DIRETORIA EDUCACIONAL ALMENARA
            GABINETE ALMENARA
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO ARAÇUAI
            DIRETORIA ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA ARAÇUAI
            DIRETORIA DE PESSOAL DE ARAÇUAI
            DIRETORIA EDUCACIONAL ARACUAI
            GABINETE ARAÇUAÍ
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO BARBACENA
            DIRETORIA DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS BARBACENA
            DIRETORIA DE PESSOAL DE BARBACENA
            DIRETORIA EDUCACIONAL BARBACENA
            GABINETE BARBACENA
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO CAMPO BELO
            DIRETORIA ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA CAMPO BELO
            DIRETORIA DE PESSOAL CAMPO BELO
            DIRETORIA EDUCACIONAL CAMPO BELO
            GABINETE CAMPO BELO
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO CARANGOLA
            DIRETORIA ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA CARANGOLA
            DIRETORIA DE PESSOAL CARANGOLA
            DIRETORIA EDUCACIONAL CARANGOLA
            GABINETE CARANGOLA
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO CARATINGA
            DIRETORIA ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA CARATINGA
            DIRETORIA DE PESSOAL CARATINGA
            DIRETORIA EDUCACIONAL CARATINGA
            GABINETE CARATINGA
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO CAXAMBU
            DIRETORIA ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA CAXAMBU
            DIRETORIA DE PESSOAL CAXAMBU
            DIRETORIA EDUCACIONAL CAXAMBU
            GABINETE CAXAMBU
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO CONSELHEIRO LAFAIETE
            DIRETORIA ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA CONSELHEIRO LAFAIETE
            DIRETORIA DE PESSOAL CONSELHEIRO LAFAIETE
            DIRETORIA EDUCACIONAL CONSELHEIRO LAFAIETE
            GABINETE CONSELHEIRO LAFAIETE
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO CORONEL FABRICIANO
            DIRETORIA ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA - CEL. FABRICIANO
            DIRETORIA DE PESSOAL - CEL. FABRICIANO
            DIRETORIA EDUCACIONAL C FABRICIANO
            GABINETE CEL. FABRICIANO
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO CURVELO
            DIRETORIA ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA CURVELO
            DIRETORIA DE PESSOAL CURVELO
            DIRETORIA EDUCACIONAL CURVELO
            GABINETE CURVELO
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO DIAMANTINA
            DIRETORIA ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA DIAMANTINA
            DIRETORIA DE PESSOAL DIAMANTINA
            DIRETORIA EDUCACIONAL DIAMANTINA
            GABINETE DIAMANTINA
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO DIVINÓPOLIS
            DIRETORIA ADM E FINANCEIRA - SRE DIVINOPOLIS
            DIRETORIA DE PESSOAL - SRE DIVINOPOLIS
            DIRETORIA EDUCACIONAL - SRE DIVINOPOLIS
            GABINETE - SRE DIVINOPOLIS
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO GOVERNADOR VALADARES
            DIRETORIA EDUCACIONAL GOVERNADOR VALADARES A
            DIRETORIA EDUCACIONAL GOVERNADOR VALADARES B
            DIRETORIA FINANÇAS GOVERNADOR VALADARES
            DIRETORIA PESSOAL GOVERNADOR VALADARES
            GABINETE GOVERNADOR VALADARES
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO GUANHÃES
            DIRETORIA DE ADMINISTRACAO E FINANCAS GUANHAES
            DIRETORIA DE PESSOAL GUANHAES
            DIRETORIA EDUCACIONAL GUANHAES
            GABINETE GUANHAES
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO ITAJUBÁ
            DIRETORIA ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA ITAJUBA
            DIRETORIA DE PESSOAL ITAJUBA
            DIRETORIA EDUCACIONAL ITAJUBA
            GABINETE ITAJUBÁ
            SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO DE ITAJUBÁ
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO ITUIUTABA
            DIRETORIA DE FINANÇAS ITUIUTABA
            DIRETORIA DE PESSOAL ITUIUTABA
            DIRETORIA EDUCACIONAL ITUIUTABA
            GABINETE ITUIUTABA
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO JANAUBA
            DIRETORIA ADMINISTRATIVA FINANCEIRA JANAUBA
            DIRETORIA DE PESSOAL JANAUBA
            DIRETORIA EDUCACIONAL DE JANAUBA
            GABINETE JANAUBA
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO JANUÁRIA
            DIRETORIA ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA JANUÁRIA
            DIRETORIA DE PESSOAL JANUÁRIA
            DIRETORIA EDUCACIONAL JANUÁRIA
            GABINETE JANUARIA
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO JUIZ DE FORA
            Diretoria Administrativa e Financeira JUIZ DE FORA
            Diretoria de Pessoal Juiz de Fora
            Diretoria Educacional JUIZ DE FORA
            Gabinete Juiz de Fora
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO LEOPOLDINA
            DIRETORIA ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA LEOPOLDINA
            DIRETORIA DE PESSOAL LEOPOLDINA
            DIRETORIA EDUCACIONAL LEOPOLDINA
            GABINETE LEOPOLDINA
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO MANHUAÇU
            DIRETORIA DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS MANHUAÇU
            DIRETORIA DE PESSOAL MANHUAÇU
            DIRETORIA EDUCACIONAL MANHUAÇU
            GABINETE MANHUAÇU
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO METROPOLITANA A
            DIRETORIA ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA METROPOLITANA A
            DIRETORIA DE PESSOAL METROPOLITANA A
            DIRETORIA EDUCACIONAL A METROPOLITANA A
            DIRETORIA EDUCACIONAL B METROPOLITANA A
            GABINETE METROPOLITANA A
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO METROPOLITANA B
            DIRETORIA ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA METROPOLITANA B
            DIRETORIA DE PESSOAL METROPOLITANA B
            DIRETORIA EDUCACIONAL I METROPOLITANA B
            DIRETORIA EDUCACIONAL II METROPOLITANA B
            GABINETE METROPOLITANA B
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO METROPOLITANA C
            DIRETORIA ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA METROP C
            DIRETORIA DE PESSOAL METROP C
            DIRETORIA EDUCACIONAL METROP C
            DIRETORIA PEDAGOGICA METROP C
            GABINETE METROPOLITANA C
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO MONTE CARMELO
            DIRETORIA ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA MONTE CARMELO
            DIRETORIA DE PESSOAL MONTE CARMELO
            DIRETORIA EDUCACIONAL MONTE CARMELO
            GABINETE MONTE CARMELO
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO MONTES CLAROS
            DIRETORIA ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA MONTES CLAROS
            DIRETORIA DE PESSOAL MONTES CLAROS
            DIRETORIA EDUCACIONAL DE MONTES CLAROS B
            DIRETORIA EDUCACIONAL MONTES CLAROS A
            GABINETE MONTES CLAROS
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO MURIAÉ
            DIRETORIA DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS DE MURIAÉ
            DIRETORIA DE PESSOAL DE MURIAÉ
            DIRETORIA EDUCACIONAL DE MURIAÉ
            GABINETE MURIAÉ
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO NOVA ERA
            DIRETORIA DE PESSOAL NOVA ERA
            DIRETORIA EDUCACIONAL NOVA ERA
            DIRETORIA FINANCEIRA NOVA ERA
            GABINETE NOVA ERA
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO OURO PRETO
            DIRETORIA ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA OURO PRETO
            DIRETORIA DE PESSOAL OURO PRETO
            DIRETORIA EDUCACIONAL OURO PRETO
            GABINETE OURO PRETO
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO PARÁ DE MINAS
            DIRETORIA DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS DE PARÁ DE MINAS
            DIRETORIA DE PESSOAL DE PARÁ DE MINAS
            DIRETORIA EDUCACIONAL DE PARÁ DE MINAS
            GABINETE PARÁ DE MINAS
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO PARACATU
            DIRETORIA ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA PARACATU
            DIRETORIA DE PESSOAL PARACATU
            DIRETORIA EDUCACIONAL PARACATU
            GABINETE PARACATU
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO PASSOS
            DIRETORIA ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA PASSOS
            DIRETORIA DE PESSOAL PASSOS
            DIRETORIA EDUCACIONAL PASSOS
            GABINETE PASSOS
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO PATOS DE MINAS
            DIRETORIA ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA PATOS DE MINAS
            DIRETORIA DE PESSOAL PATOS DE MINAS
            DIRETORIA EDUCACIONAL PATOS DE MINAS
            GABINETE PATOS DE MINAS
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO PATROCÍNIO
            DIRETORIA ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA PATROCÍNIO
            DIRETORIA DE PESSOAL PATROCÍNIO
                GABINETE PATROCINIO
            DIRETORIA EDUCACIONAL PATROCÍNIO
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO PIRAPORA
            DIRETORIA DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS PIRAPORA
            DIRETORIA DE PESSOAL PIRAPORA
            DIRETORIA EDUCACIONAL PIRAPORA
            GABINETE PIRAPORA
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO POÇOS DE CALDAS
            DIRETORIA ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA POÇOS DE CALDAS
            DIRETORIA DE PESSOAL POÇOS DE CALDAS
            DIRETORIA EDUCACIONAL POÇOS DE CALDAS
            GABINETE POÇOS DE CALDAS
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO PONTE NOVA
            DIRETORIA ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA PONTE NOVA
            DIRETORIA DE PESSOAL PONTE NOVA
            DIRETORIA EDUCACIONAL PONTE NOVA
            GABINETE PONTE NOVA
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO POUSO ALEGRE
            DIRETORIA DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS POUSO ALEGRE
            DIRETORIA DE PESSOAL POUSO ALEGRE
            DIRETORIA EDUCACIONAL POUSO ALEGRE
            GABINETE POUSO ALEGRE
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO SÃO JOÃO DEL REI
            DIRETORIA ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA SÃO JOÃO DEL REI
            DIRETORIA DE PESSOAL SÃO JOÃO DEL REI
            DIRETORIA EDUCACIONAL SÃO JOÃO DEL REI
            GABINETE SÃO JOÃO DEL REI
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO SÃO SEBASTIÃO DO PARAÍSO
            DIRETORIA ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS SÃO SEBASTIÃO DO PARAÍSO
            DIRETORIA DE PESSOAL SÃO SEBASTIÃO DO PARAÍSO
            DIRETORIA EDUCACIONAL DE SÃO SEBASTIÃO DO PARAÍSO
            GABINETE SÃO SEBASTIÃO DO PARAÍSO
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO SETE LAGOAS
            DIRETORIA ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA SETE LAGOAS
            DIRETORIA DE PESSOAL SETE LAGOAS
            DIRETORIA EDUCACIONAL SETE LAGOAS
            GABINETE SETE LAGOAS
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO TEÓFILO OTONI
            DIRETORIA ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA DE TEÓFILO OTONI
            DIRETORIA DE PESSOAL DE TEÓFILO OTONI
            DIRETORIA EDUCACIONAL A TEÓFILO OTONI
            DIRETORIA EDUCACIONAL B TEÓFILO OTONI
            GABINETE DE TEÓFILO OTONI
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO UBÁ
            DIRETORIA ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA UBÁ
            DIRETORIA DE PESSOAL UBÁ
            DIRETORIA EDUCACIONAL UBÁ
            GABINETE UBÁ
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO UBERABA
            DIRETORIA ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA UBERABA
            DIRETORIA DE PESSOAL UBERABA
            DIRETORIA EDUCACIONAL UBERABA
            GABINETE UBERABA
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO UBERLÂNDIA
            DIRETORIA ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA UBERLÂNDIA
            DIRETORIA DE PESSOAL UBERLÂNDIA
            DIRETORIA EDUCACIONAL UBERLÂNDIA A
            DIRETORIA EDUCACIONAL UBERLÂNDIA B
            GABINETE UBERLÂNDIA
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO UNAÍ
            DIRETORIA ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA UNAÍ
            DIRETORIA DE PESSOAL UNAÍ
            DIRETORIA EDUCACIONAL UNAÍ
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE ENSINO VARGINHA
            DIRETORIA ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA VARGINHA
            DIRETORIA DE PESSOAL VARGINHA
            DIRETORIA EDUCACIONAL VARGINHA
            GABINETE VARGINHA
    SUBSECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO DA EDUCAÇÃO BÁSICA
        ESCOLA DE FORMAÇÃO E DESENVOLVIMENTO PROFISSIONAL DE EDUCADORES
            COORDENADORIA DE CERTIFICAÇÃO OCUPACIONAL
            COORDENADORIA DE ENSINO
            SECRETARIA GERAL
        SUPERINTENDÊNCIA DE AVALIAÇÃO EDUCACIONAL
            DIRETORIA DE AVALIAÇÃO DE APRENDIZAGEM
            DIRETORIA DE AVALIAÇÃO DOS SISTEMAS EDUCACIONAIS
        SUPERINTENDÊNCIA DE DESENVOLVIMENTO DO ENSINO MÉDIO
            DIRETORIA DE EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS
        SUPERINTENDÊNCIA DE POLÍTICAS PEDAGÓGICAS
            COORDENADORIA GERAL DO ENSINO MEDIO EM TEMPO INTEGRAL
                 COORDENAÇÃO DO ENSINO MEDIO EM TEMPO INTEGRAL
                COORDENAÇÃO DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL
                COORDENAÇÃO DO ENSINO FUNDAMENTAL EM TEMPO INTEGRAL
            DIRETORIA DE EDUCAÇÃO INFANTIL E ENSINO FUNDAMENTAL
            DIRETORIA DE ENSINO MÉDIO
            DIRETORIA DE MODALIDADES DE ENSINO E TEMÁTICAS ESPECIAIS
                COORDENAÇÃO DE EDUCACAO DO CAMPO INDÍGENA E QUILOMBOLA
                COORDENAÇÃO DE EDUCACAO ESPECIAL INCLUSIVA
                COORDENAÇÃO DE TEMÁTICAS ESPECIAIS E TRANSVERSALIDADE CURRICULAR
    SUBSECRETARIA DE ENSINO SUPERIOR
    SUBSECRETARIA DE GESTÃO DE RECURSOS HUMANOS
        ASSESSORIA DE INFORMAÇÕES GERENCIAIS
        DIRETORIA DE LEGISLAÇÃO E NORMAS DE PESSOAL
        SUPERINTENDÊNCIA DE DESENVOLVIMENTO E AVALIAÇAO
            DIRETORIA DE AVALIAÇÃO E DESEMPENHO
            DIRETORIA DE DESENVOLVIMENTO DA GESTÃO ESCOLAR
            DIRETORIA DE GESTÃO DA FORÇA DE TRABALHO
        SUPERINTENDÊNCIA DE GESTÃO DE PESSOAS E NORMAS
            DIRETORIA DE GESTÃO DE PESSOAL DO SISTEMA EDUCACIONAL
            DIRETORIA DE GESTAO DE PESSOAL DO ÓRGÃO CENTRAL

SECRETARIA DA FAZENDA
    17062000 - GABINETE
    26062100 - SUBSECRETARIA DA RECEITA ESTADUAL
        02000000 - SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DA FAZENDA I/ DIVINÓPOLIS
            02002329 - ADMINISTRAÇÃO FAZENDÁRIA DE 3 NIVEL/ABAETÉ
                02232520 - SERVIÇO INTEGRADO DE ASSISTÊNCIA TRIBUTÁRIA E FISCAL DORES DO INDAIA
            02042319 - ADMINISTRAÇÃO FAZENDÁRIA DE 3 NIVEL/ARCOS
                02051520 - SERVIÇO INTEGRADO DE ASSISTÊNCIA TRIBUTÁRIA E FISCAL BAMBUÍ
            02074329 - ADMINISTRAÇÃO FAZENDÁRIA DE 3 NIVEL/BOM DESPACHO
                02388520 - SERVIÇO INTEGRADO DE ASSISTÊNCIA TRIBUTÁRIA E FISCAL LUZ
            02166319 - ADMINISTRAÇÃO FAZENDÁRIA DE 3 NIVEL/CLÁUDIO
            02223200 - DELEGACIA FISCAL DE 2 NIVEL DIVINÓPOLIS
            02223269 - ADMINISTRAÇÃO FAZENDÁRIA DE 2 NIVEL/DIVINÓPOLIS
            02223370 - GABINETE DA SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DA FAZENDA I /DIVINÓPOLIS
            02261219 - ADMINISTRAÇÃO FAZENDÁRIA DE 2 NIVEL/FORMIGA
            02338219 - ADMINISTRAÇÃO FAZENDÁRIA DE 2 NIVEL/ITAÚNA
            02372319 - ADMINISTRAÇÃO FAZENDÁRIA DE 3 NIVEL/LAGOA DA PRATA
            02452219 - ADMINISTRAÇÃO FAZENDÁRIA DE 2 NIVEL/NOVA SERRANA
            02456329 - ADMINISTRAÇÃO FAZENDÁRIA DE 3 NIVEL/OLIVEIRA
            02471219 - ADMINISTRAÇÃO FAZENDÁRIA DE 2 NIVEL/PARA DE MINAS
            02514319 - ADMINISTRAÇÃO FAZENDÁRIA DE 3 NIVEL/PITANGUI
                02469520 - SERVIÇO INTEGRADO DE ASSISTÊNCIA TRIBUTÁRIA E FISCAL PAPAGAIOS
            02604319 - ADMINISTRAÇÃO FAZENDÁRIA DE 3 NIVEL/SANTO ANTÔNIO DO MONTE
        26062110 - SUPERINTENDENCIA DE FISCALIZAÇÃO
            SUFIS - 26062111 - Diretoria de Planejamento e Avaliação Fiscal
            SUFIS - 26062112 - Diretoria de Gestão Fiscal
        26062120 - SUPERINTENDENCIA DE ARRECADAÇÃO E INFORMAÇÕES FISCAIS
            SAIF - 26062122 - Diretoria de Informações Econômico-Fiscais
            SAIF - 26062124 - Diretoria de Cadastros, Atendimento e Documentos Eletrônicos
        26062130 - SUPERINTENDENCIA DE TRIBUTAÇÃO
            SUTRI - 26062132 - Diretoria de Orientação e Legislação Tributária
            SUTRI - 26062133 - Diretoria de Análise de Investimentos
        45062000 - SUPERINTENDÊNCIA DE CRÉDITO E COBRANÇA
            SUCRED - 45062001 - Diretoria do Contencioso Fiscal
            SUCRED - 45062002 - Diretoria de Cobrança do Crédito
    36062000 - ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL
    41062000 - ASSESSORIA JURIDICA
    ASSESSORIA DE RECUPERAÇÃO FISCAL
    SECRETARIO ADJUNTO
        19062110 - SUPERINTENDÊNCIA DE PLANEJAMENTO,GESTÃO E FINANÇAS
            SPGF - 19062111 - Diretoria de Aprendizagem e Desenvolvimento Humano
            SPGF - 19062112 - Diretoria de Planejamento, Orçamento e Finanças
            SPGF - 19062113 - Diretoria de Bens e Serviços Fazendários
            SPGF - 19062114 - Diretoria de Aquisições e Contratos
            SPGF - 19062115 - Diretoria de Administração de Pessoal
        32062100 - SUPERINTENDENCIA DE TECNOLOGIA E INFORMAÇÃO
            STI - 32062104 - Diretoria de Governança Tecnológica
            STI - 32062107 - Diretoria de Inteligência Analítica
            STI - 32062108 - Diretoria de Infraestrutura e Soluções Tecnologicas
        40062100 - CONTROLADORIA SETORIAL
        44062000 - ASSESSORIA ESTRATEGICA
    SUBSECRETARIA DO TESOURO ESTADUAL
        25062110 - SUPERINTENDÊNCIA CENTRAL DE ADMINISTRAÇÃO FINANCEIRA
            SCAF - 25062111 - Diretoria Central de Controle e Operações Financeiras
            SCAF -25062112 - Diretoria Central de Planejamento e Analise Financeira
        25062130 - SUPERINTENDÊNCIA CENTRAL DE CONTADORIA GERAL
            SCCG - 25062132 - Diretoria Central de Informações Contabeis e Fiscais
            SCCG - 25062133 - Diretoria Central de Contabilidade Governamental
            SCCG - 25062138 - Diretoria Central de Governança do Sistema
            SCCG - 25062140 - Assessoria Técnica e de Relações Institucionais
        51062100 - SUPERINTENDÊNCIA CENTRAL DE GOVERNANÇA DE ATIVOS E DA DIVIDA PUBLICA
            SCGOV - 51062003 - Diretoria Central de Gestão da Divida Publica
            SCGOV - 51062004 - Diretoria Central de Gestão de Ativos
            SCGOV - 51062005 - Diretoria Central de Governança das Estatais

Secretaria de Infraestrutura e Mobilidade - Secretário de Estado
    Assessoria de Comunicação Social
    Assessoria de Relações Intragovernamentais
    Assessoria Estratégica
    Assessoria Jurídica
    Controladoria Setorial
    Coordenadoria Especial de Concessões e Parcerias
        Núcleo de Estruturação de Projetos
        Núcleo de Governança e Gestão
            Divisão de Gestão do Mineirinho
    Gabinete
    Subsecretaria de Obras e Infraestrutura
        Superintendência de Infraestrutura Municipal
            Diretoria de Atendimento aos Municípios
                Divisão de Doação de Materiais
                Divisão de Gestão de Convênios
            Diretoria de Prestação de Contas
        Superintendência de Obras Públicas
            Diretoria de Engenharia e Qualidade
            Diretoria de Gestão de Investimentos em Infraestrutura
            Divisão de Análise Técnica de Prestação de Contas
            Divisão de Monitoramento e Inovação
    Subsecretaria de Transportes e Mobilidade
        Superintendência de Logística de Transportes
            Diretoria de Gestão de Contratos
            Diretoria de Planejamento de Transportes
            Diretoria de Transporte Aeroviário
        Superintendência de Transporte Ferroviário
        Superintendência de Transporte Intermunicipal e Metropolitano
            Diretoria de Gestão do Transporte Intermunicipal
            Diretoria de Gestão do Transporte Metropolitano
    Superintendência de Planejamento, Gestão e Finanças
        Diretoria de Contabilidade e Finanças
        Diretoria de Planejamento e Orçamento
        Diretoria de Recursos Humanos
        Divisão de Tecnologia da Informação e Comunicação

Secretaria de Estado de Justiça e Segurança Pública
    Assessoria de Acompanhamento Administrativo
        Comissão Processante Permanente
    Assessoria de Comunicação Social
    Assessoria de Gestão de Parceria Publico Privada e outras Parcerias
        Núcleo de Fiscalização
        Nucleo de Gestão de Contratos
        Nucleo de Pesquisa e Desenvolvimento
        Núcleo Socioeducativo
    Assessoria Estratégica
    Assessoria Jurídica
        Apoio Assessoria Juridica
    Conselho Estadual de Segurança Pública e Defesa Social
    Conselho Penitenciário Estadual
    Controladoria Setorial
        Núcleo de Apurações Especiais e Denúncias
        Núcleo de Auditoria, Transparência e Integridade
            Coordenadoria de Auditoria
            Coordenadoria de Transparência e Integridade
        Núcleo de Correição Administrativa
            Assessoria de Gabinete e Apoio Administrativo
            Coordenadoria de Análise e Admissibilidade Correcional
            Coordenadoria de Comissões Disciplinares e Atividades Correcionais
            Coordenadoria de Orientação e Prevenção Correcional
            Núcleo de Correição Administrativa - 10ª REGIONAL
            Núcleo de Correição Administrativa - 11ª REGIONAL
            Núcleo de Correição Administrativa - 12ª REGIONAL
            Núcleo de Correição Administrativa - 13ª REGIONAL
            Núcleo de Correição Administrativa - 14ª REGIONAL
            Núcleo de Correição Administrativa - 15ª REGIONAL
            Núcleo de Correição Administrativa - 16ª REGIONAL
            Núcleo de Correição Administrativa - 17ª REGIONAL
            Núcleo de Correição Administrativa - 18ª REGIONAL
            Núcleo de Correição Administrativa - 4ª REGIONAL
            Núcleo de Correição Administrativa - 5ª REGIONAL
            Núcleo de Correição Administrativa - 6ª REGIONAL
            Núcleo de Correição Administrativa - 7ª REGIONAL
            Núcleo de Correição Administrativa - 8ª REGIONAL
            Núcleo de Correição Administrativa - 9ª REGIONAL
    Departamento Penitenciário de Minas Gerais
         Assessoria de Informação e Inteligência Prisional
            Assessoria de Informação e Inteligência Prisional - FICCO
            Assessoria de Informação e Inteligência Prisional - GAECO
            Assessoria de Informação e Inteligência Prisional – Policia Federal (PF)
        Casa de Custódia da Policia Civil de Minas Gerais
        Departamento de Planejamento e Controle da Polícia Civil
        Diretorias Regionais e Unidades Prisionais
            Diretoria Regional da 10ª RISP
                Complexo Penitenciário Nossa Senhora do Carmo (Penitenciária de Carmo do Parnaíba)
                Penitenciária Deputado Expedito de Faria Tavares (Penitenciária de Patrocínio I)
                Presídio de Monte Carmelo
                Presídio de Sebastião Satiro (Presídio de Patos de Minas)
                Presídio Elzi Alves de Oliveira (Presídio de Presidente Olegário I)
                Presídio Sargento Jorge (Presídio de Coromandel)
            Diretoria Regional da 11ª RISP
                Carceragem do Fórum de Montes Claros
                Penitenciária de Francisco Sá (Penitenciária de Segurança Máxima de Francisco Sá)
                Presídio Alvorada (Presídio de Montes Claros I)
                Presídio de Bocaiúva
                Presídio de Itacarambi
                Presídio de Janaúba
                Presídio de Januária
                Presídio de Manga
                Presídio de Monte Azul
                Presídio de Porteirinha
                Presídio de Rio Pardo de Minas
                Presídio de Salinas
                Presídio de São Francisco
                Presídio de São João da Ponte
                Presídio de Taiobeiras
                Presídio Regional de Montes Claros (Presídio de Montes Claros II)
            Diretoria Regional da 12ª RISP
                Centro de Remanejamento do Sistema Prisional – Ipatinga (Centro de Remanejamento Provisório de Ipatinga I)
                Complexo Penitenciário de Ponte Nova (Penitenciária de Ponte Nova I)
                Penitenciária Dênio Moreira de Carvalho (Penitenciária de Ipaba I)
                Presídio de Abre Campo
                Presídio de Açucena
                Presídio de Barão de Cocais
                Presídio de Caratinga
                Presídio de Coronel Fabriciano
                Presídio de Inhapim
                Presídio de João Monlevade
                Presídio de Manhuaçu
                Presídio de Manhumirim
                Presídio de Nova Era
                Presídio de São Domingos do Prata
                Presídio de Timóteo
            Diretoria Regional da 13ª RISP
                Hospital Psiquiátrico e Judiciário Jorge Vaz (Hospital de Custódia de Tratamento Psiquiátrico de Barbacena I)
                Presídio de Andrelândia
                Presídio de Barbacena
                Presídio de Congonhas
                Presídio de Conselheiro Lafaiete
                Presídio de Resende Costa
                Presídio de Santos Dumont
                Presídio de São João Del Rei
            Diretoria Regional da 14ª RISP
                Presídio de Capelinha
                Presídio de Corinto
                Presídio de Curvelo
                Presídio de Diamantina
                Presídio de Itamarandiba
                Presídio de Pirapora
                Presídio de Serro
                Presídio de Três Marias
                Presídio de Turmalina
                Presídio de Várzea da Palma
            Diretoria Regional da 15ª RISP
                Penitenciária de Teófilo Otoni
                Presídio de Águas Formosas
                Presídio de Almenara
                Presídio de Carlos Chagas
                Presídio de Itambacuri
                Presídio de Itaobim
                Presídio de Jacinto
                Presídio de Jequitinhonha
                Presídio de Malacacheta
                Presídio de Nanuque
                Presídio de Novo Cruzeiro
                Presídio de Pedra Azul
                Presídio de Teófilo Otoni
                Presídio Doutor Carlos Vitoriano (Presídio de Araçuaí)
            Diretoria Regional da 16ª RISP
                Penitenciária Agostinho de Oliveira Júnior (Penitenciária de Unaí I)
                Presídio de Buritis
                Presídio de João Pinheiro
                Presídio de Paracatu
                Presídio de Unaí
            Diretoria Regional da 17ª RISP
                Presídio de Extrema
                Presídio de Itajubá
                Presídio de Pouso Alegre
                Presídio de Santa Rita do Sapucaí
                Presídio de São Lourenço
            Diretoria Regional da 18ª RISP
                Presídio de Alfenas
                Presídio de Andradas
                Presídio de Botelhos
                Presídio de Campos Gerais
                Presídio de Guaranésia/Guaxupé (Presídio de Guaranésia I)
                Presídio de Machado
                Presídio de Monte Santo de Minas
                Presídio de Passos
                Presídio de Piumhi
                Presídio de Poços de Caldas
                Presídio de São Sebastiao do Paraíso
            Diretoria Regional da 19ª RISP
                Presídio de Matozinhos (Casa de Custódia do Policial Penal e Agente de Segurança Sócio Educativo)
                Presídio de Pedro Leopoldo
                Presídio Promotor José Costa ( Presídio de Sete Lagoas)
            Diretoria Regional da 1ª RISP
                Casa do Albergado Presidente João Pessoa (Casa do Albergado de Belo Horizonte I)
                Centro de Remanejamento do Sistema Prisional - Betim (Centro de Remanejamento Provisório de Betim I)
                Centro de Remanejamento do Sistema Prisional - Gameleira (Centro de Remanejamento Provisório de Belo Horizonte I)
                Complexo Penitenciário Feminino Estevão Pinto (Penitenciária de Belo Horizonte I)
                Penitenciária Professor Jason Soares de Albergaria (Penitenciária de São Joaquim de Bicas I)
                Presídio de São Joaquim de Bicas I
                Presídio de São Joaquim de Bicas II
            Diretoria Regional da 2ª RISP
                Centro de Apoio Médico e Pericial (Centro de Apoio Médico e Pericial de Ribeirão das Neves I)
                Complexo Público Privado de Ribeirão das Neves I
                o Centro de Remanejamento do Sistema Prisional - Contagem (Centro de Remanejamento Provisório de Contagem I)
                Penitenciária José Abranches Gonçalves (Centro de Ressocialização e Pré-Soltura de Ribeirão das Neves I)
                Penitenciária José Maria Alkimin (Penitenciária de Ribeirão das Neves I)
                Penitenciária Nelson Hungria (Penitenciária de Contagem I)
                Presídio Antônio Dutra Ladeira (Presídio de Ribeirão das Neves I)
                Presídio de Ibirité
                Presídio de Juatuba
                Presídio Inspetor José Martinho Drumond (Presídio de Ribeirão das Neves II)
            Diretoria Regional da 3ª RISP
                Centro de Referência à Gestante Privada de Liberdade
                Presídio de Caeté
                Presídio de Jaboticatubas
                Presídio de Lagoa Santa
                Presídio de Mariana
                Presídio de Nova Lima
                Presídio de Ouro Preto
                Presídio de Santa Luzia
                Presídio de Vespasiano
            Diretoria Regional da 4ª RISP
                Casa do Albergado José de Alencar Rogêdo (Casa do Albergado de Juiz de Fora I)
                Central Integrada de Escolta e Apoio Operacional de Juiz de Fora I
                Centro de Remanejamento do Sistema Prisional – Juiz de Fora ( Centro de Remanejamento Provisório de Juiz de Fora I)
                Penitenciária Doutor Manoel Martins Lisboa Júnior (Penitenciária de Muriaé I)
                Penitenciária José Edson Cavalieri (Penitenciária de Juiz de Fora I)
                Penitenciária Professor Ariosvaldo Campos Pires (Penitenciária de Juiz de Fora II)
                Presídio de Além Paraíba
                Presídio de Bicas I
                Presídio de Carangola
                Presídio de Cataguases
                Presídio de Ervália
                Presídio de Eugenópolis
                Presídio de Leopoldina
                Presídio de Matias Barbosa
                Presídio de Muriaé
                Presídio de Rio Pomba
                Presídio de Ubá
                Presídio de Viçosa
                Presídio de Visconde do Rio Branco
            Diretoria Regional da 5ª RISP
                Penitenciária Professor Aluízio Ignácio de Oliveira (Penitenciária de Uberaba I)
                Presídio de Araxá
                Presídio de Frutal
                Presídio de Itapagipe
                Presídio de Perdizes
                Presídio de Sacramento
            Diretoria Regional da 6ª RISP
                Penitenciária de Três Corações
                Presídio de Boa Esperança
                Presídio de Bom Sucesso
                Presídio de Campo Belo
                Presídio de Elói Mendes
                Presídio de Lavras
                Presídio de Nepomuceno
                Presídio de Varginha
                Presídio Dr. Nelson Pires (Presídio de Oliveira)
                Presídio Rita de Cássia da Luz (Presídio de Três Pontas)
            Diretoria Regional da 7ª RISP
                Penitenciária de Formiga
                Penitenciária Doutor Pio Soares Canedo (Penitenciária de Pará de Minas I)
                Presídio de Abaeté
                Presídio de Arcos
                Presídio de Bom Despacho
                Presídio de Dores do Indaiá
                Presídio de Itaúna
                Presídio de Lagoa da Prata
                Presídio de Luz
                Presídio de Nova Serrana
                Presídio de Pitangui
                Presídio de Pompéu
                Presídio Floramar (Presídio de Divinópolis I)
            Diretoria Regional da 8ª RISP
                Penitenciária Francisco Floriano de Paula ( Penitenciária de Governador Valadares)
                Presídio de Aimorés
                Presídio de Conselheiro Pena
                Presídio de Governador Valadares (Centro de Remanejamento Provisório de Governador Valadares I)
                Presídio de Guanhães
                Presídio de Mantena
                Presídio de Peçanha
                Presídio de São João Evangelista
                Presídio de Tarumirim
            Diretoria Regional da 9ª RISP
                Penitenciária Professor João Pimenta da Veiga (Penitenciária de Uberlândia I)
                Presídio de Araguari
                Presídio de Canápolis
                Presídio de Ituiutaba
                Presídio de Prata
                Presídio de Santa Vitória
                Presídio de Tupaciguara
                Presídio Professor Jacy de Assis ( Presídio de Uberlândia I)
        Divisão Especializada de Atendimento da Mulher, do Idoso e do Portador de Deficiência
        Superintendência de Gestão de Vagas
            Central Integrada de Atendimento das medidas Extra Custódia
                Núcleo de Apoio Administrativo
                Núcleo de Assessoria da CIAMEC
                Núcleo de Atendimento Técnico
                Núcleo de Segurança
            Diretoria de Custódias Alternativas
            Diretoria de Gestão de Vagas
                Núcleo de Arquivo de Prontuário
            Unidade Gestora de Monitoração Eletrônica
        Superintendência de Humanização do Atendimento
            Diretoria de Articulação e Atendimento Jurídico
            Diretoria de Assistência à Família
            Diretoria de Atenção ao Paciente Judiciário
            Diretoria de Classificação Técnica
            Diretoria de Ensino e Profissionalização
            Diretoria de Saúde e Psicossocial
            Diretoria de Trabalho e Produção
                Núcleo de Produção
        Superintendência de Segurança Prisional
            Diretoria de Segurança Externa
                Central de Comunicação e Rastreamento Veicular
                Coordenação de Operações com Aeronaves Remotamente Pilotadas
            Diretoria de Segurança Interna
                Assessoria Técnica do Sistema Integrado de Defesa Social
                Central Geral de Monitoramento Eletrônico
                Central Integrada de Comando e Controle
    Gabinete
        Apoio Administrativo do Gabinete
        Assessoria Parlamentar
        Unidade de Treinamento
    Gabinete Adjunto
    Secretario Executivo
    Subsecretaria de Atendimento Socioeducativo
        Superintendência de Atendimento ao Adolescente
             Diretoria de Formação Educacional, Profissional, Esporte, Cultura e Lazer
            Diretoria de Atenção à Saúde
            Diretoria de Orientação Socioeducativa
            Diretoria de Segurança Socioeducativa
                 Divisão de Orientação e Proteção a Criança e ao Adolescente de Santa Luzia
                Divisão de Orientação e Proteção a Criança e ao Adolescente de Contagem
        Superintendência de Gestão Administrativa
            Diretoria de Apoio à Gestão de Parcerias
            Diretoria de Gestão de Vagas e Atendimento Jurídico
            Diretoria de Planejamento e Monitoramento Socioeducativo
        Unidades Socioeducativas de Privação e Restrição de Liberdade
            Centros Integrados de Atendimento Socioeducativo
    Subsecretaria de Gestão Administrativa, Logística e Tecnologia
        Assessoria da Subsecretaria de Gestão Administrativa, Logística e Tecnologia
        Superintendencia de Apoio á Gestão Alimentar
            Diretoria de Acompanhamento de Contratos de Alimentação
            Diretoria de Nutrição
            Diretoria de Sistema de Gerenciamento Alimentar
        Superintendência de Infraestrutura e Logística
            Diretoria de Compras
            Diretoria de Infraestrutura
            Diretoria de Material e Patrimônio
                Almoxarifado Central
                Central de Abastecimento Farmacêutico
                Central de Suprimentos
                Núcleo de Materiais
                Núcleo de Patrimonio
            Diretoria de Transportes e Serviços Gerais
        Superintendência de Planejamento, Orçamento e Finanças
            Diretoria de Contabilidade e Finanças
            Diretoria de Contratos e Convênios
            Diretoria de Execução de Despesas
            Diretoria de Planejamento e Orçamento
        Superintendência de Recursos Humanos
             Assessoria Técnica
            Diretoria de Atenção a Saúde do Servidor
            Diretoria de Benefícios e Vantagens
            Diretoria de Gestão de Pessoas
            Diretoria de Pagamentos
                Núcleo de Contratos
                Núcleo de Frequência
                Núcleo de Pagamentos
                Núcleo de Terceirizados
            Nucleo de Arquivo
        Superintendência de Tecnologia da Informação e Comunicação
            Diretoria de Infraestrutura de Tecnologia
            Diretoria de Sistemas de Informação
            Diretoria de Tecnologia em Telecomunicações
    Subsecretaria de Inteligência e Atuação Integrada
        Assessoria da Subsecretaria de Inteligência e Atuação Integrada
        Superintendência de Integração e Planejamento Operacional
             Diretoria de Gestão de Processos
            Diretoria de Planejamento Integrado
                Centro Integrado de Segurança Pública
            Diretoria do Centro Integrado do Comando e Controle
        Superintendência de Inteligência e Integração da Informação
            Diretoria de Contra Inteligencia
            Diretoria de Inteligencia
        Superintendência do Observatório de Segurança Pública
            Diretoria de Informação de Justiça
            Diretoria de Informação de Segurança Publica
            Nucleo de Pesquisa e Extensão
        Superintendência Educacional de Segurança Pública
            Diretoria de Ensino Integrado
            Diretoria Operacional
                Núcleo do Centro de Treinamento
            Diretoria Pedagógica
            Núcleo de Ensino à Distância
    Subsecretaria de Prevenção à Criminalidade
        Assessoria de Gestão com Municípios e Supervisão do Termo de Parceria
            Coordenadoria de Implantação e Gestão de Unidades de Prevenção à Criminalidade
        Assessoria de Gestão da Informação
        Assessoria de Gestão dos Ativos Perdidos e Apreendidos em Favor da União
        Coordenadoria Administrativa
        Superintendência de Políticas de Prevenção à Criminalidade
             Diretoria de Proteção da Juventude
            Coordenadoria de Políticas Penais de Prevenção Social à Criminalidade
            Diretoria de Alternativas Penais
            Diretoria de Atendimento ao Egresso do Sistema Prisional
            Diretoria de Prevenção Comunitária e Proteção à Mulher
            Programa Selo Prevenção Minas

SEMAD
    ASSESSORIA DE COMUNICACAO SOCIAL
    ASSESSORIA DE GESTAO REGIONAL
        NUCLEO DE ESTRATEGIAS REGIONAIS
        NUCLEO DE MODERNIZACAO DE PROCESSOS
    ASSESSORIA ESTRATEGICA
    ASSESSORIA JURIDICA - SEMAD
    CONTROLADORIA SETORIAL
        NUCLEO DE AUDITORIA, TRANSPARENCIA E INTEGRIDADE
        NUCLEO DE CORREICAO ADMINISTRATIVA
    GABINETE - SEMAD
        NUCLEO DE NORMAS E PROCEDIMENTOS
    SECRETARIA EXECUTIVA
        NUCLEO DOS ORGAOS COLEGIADOS
    SECRETARIO DE ESTADO1
        ASSESSORIA DE COMUNICACAO SOCIAL
        ASSESSORIA DE GESTAO REGIONAL
            NUCLEO DE ESTRATEGIAS REGIONAIS
            NUCLEO DE MODERNIZACAO DE PROCESSOS
        ASSESSORIA ESTRATEGICA
        ASSESSORIA JURIDICA
        CONTROLADORIA SETORIAL
            NUCLEO DE AUDITORIA, TRANSPARENCIA E INTEGRIDADE
            NUCLEO DE CORREICAO ADMINISTRATIVA
        GABINETE - SEMAD
            NUCLEO DE NORMAS E PROCEDIMENTOS
        SECRETARIA EXECUTIVA
            NUCLEO DOS ORGAOS COLEGIADOS
        SUBSECRETARIA DE FISCALIZACAO AMBIENTAL
            SUPERINTENDENCIA DE CONTROLE E EMERGENCIA AMBIENTAL
                DIRETORIA DE CADASTRO E GESTAO DE DENUNCIAS
                DIRETORIA DE PREVENCAO E EMERGENCIA AMBIENTAL
            SUPERINTENDENCIA DE CONTROLE PROCESSUAL
                DIRETORIA DE APOIO NORMATIVO
                    NUCLEO DE APOIO REGIONAL
                DIRETORIA DE AUTOS DE INFRACAO
                    NUCLEO DE APOIO ADMINISTRATIVO
                DIRETORIA DE CADASTRO E GESTAO DE DENUNCIAS
            SUPERINTENDENCIA DE FISCALIZACAO
                DIRETORIA DE ESTRATEGIA EM FISCALIZACAO
                    NUCLEO DE APOIO TECNICO
                    NUCLEO DE FISCALIZACAO PREVENTIVA
                DIRETORIA DE INTELIGENCIA E ACOES ESPECIAIS
                    NUCLEO DE FAUNA E PESCA
        SUBSECRETARIA DE GESTAO AMBIENTAL E SANEAMENTO
            SUPERINTENDENCIA DE GESTAO AMBIENTAL
                DIRETORIA DE EDUCACAO AMBIENTAL E RELACOES INSTITUCIONAIS
                DIRETORIA DE GESTAO TERRITORIAL AMBIENTAL
                DIRETORIA DE PROJETOS AMBIENTAIS E INSTRUMENTOS ECONOMICOS
            SUPERINTENDENCIA DE SANEAMENTO BASICO
                CENTRO MINEIRO DE REFERENCIA EM RESIDUOS
                DIRETORIA DE ABASTECIMENTO DE AGUA E ESGOTAMENTO SANITARIO
                DIRETORIA DE RESIDUOS SOLIDOS URBANOS E DRENAGEM DE AGUAS PLUVIAIS
        SUBSECRETARIA DE REGULARIZACAO AMBIENTAL
            SUPERINTENDENCIA DE APOIO A REGULARIZACAO AMBIENTAL
                DIRETORIA DE APOIO A GESTAO MUNICIPAL
                DIRETORIA DE APOIO TECNICO E NORMATIVO
                DIRETORIA DE ESTRATEGIA EM REGULARIZACAO E ARTICULACAO COM ORGAOS E ENTIDADES INTERVENIENTES
            SUPERINTENDENCIA DE PROJETOS PRIORITARIOS
                DIRETORIA DE ANALISE TECNICA
                DIRETORIA DE APOIO ADMINISTRATIVO
                DIRETORIA DE CONTROLE PROCESSUAL
        SUPERINTENDENCIA REGIONAL DE MEIO AMBIENTE ALTO PARANAIBA
            DIRETORIA REGIONAL DE ADMINISTRACAO E FINANCAS ALTO PARANAIBA
                NUCLEO DE APOIO OPERACIONAL ALTO PARANAIBA
            DIRETORIA REGIONAL DE CONTROLE PROCESSUAL ALTO PARANAIBA
                NUCLEO DE AUTOS DE INFRACAO ALTO PARANAIBA
            DIRETORIA REGIONAL DE FISCALIZACAO AMBIENTAL ALTO PARANAIBA
                NUCLEO DE DENUNCIAS E REQUISICOES ALTO PARANAIBA
            DIRETORIA REGIONAL DE REGULARIZACAO AMBIENTAL ALTO PARANAIBA
                NUCLEO DE CONTROLE AMBIENTAL ALTO PARANAIBA
        SUPERINTENDENCIA REGIONAL DE MEIO AMBIENTE ALTO SAO FRANCISCO
            DIRETORIA REGIONAL DE ADMINISTRACAO E FINANCAS ALTO SAO FRANCISCO
                NUCLEO DE APOIO OPERACIONAL ALTO SAO FRANCISCO
            DIRETORIA REGIONAL DE CONTROLE PROCESSUAL ALTO SAO FRANCISCO
                NUCLEO DE AUTOS DE INFRACAO ALTO SAO FRANCISCO
            DIRETORIA REGIONAL DE CONTROLE PROCESSUAL ALTO SAO FRANCISCO - PARA DE MINAS
            DIRETORIA REGIONAL DE FISCALIZACAO AMBIENTAL ALTO SAO FRANCISCO
                NUCLEO DE DENUNCIAS E REQUISICOES ALTO SAO FRANCISCO
            DIRETORIA REGIONAL DE REGULARIZACAO AMBIENTAL ALTO SAO FRANCISCO
                NUCLEO DE CONTROLE AMBIENTAL ALTO SAO FRANCISCO
            DIRETORIA REGIONAL DE REGULARIZACAO AMBIENTAL ALTO SAO FRANCISCO - PARÁ DE MINAS
        SUPERINTENDENCIA REGIONAL DE MEIO AMBIENTE CENTRAL METROPOLITANA
            DIRETORIA REGIONAL DE ADMINISTRACAO E FINANCAS CENTRAL METROPOLITANA
                NUCLEO DE APOIO OPERACIONAL CENTRAL METROPOLITANA
            DIRETORIA REGIONAL DE CONTROLE PROCESSUAL CENTRAL METROPOLITANA
                NUCLEO DE AUTOS DE INFRACAO CENTRAL METROPOLITANA
            DIRETORIA REGIONAL DE FISCALIZACAO AMBIENTAL CENTRAL METROPOLITANA
                NUCLEO DE DENUNCIAS E REQUISICOES CENTRAL METROPOLITANA
            DIRETORIA REGIONAL DE FISCALIZACAO AMBIENTAL CENTRAL METROPOLITANA - SETE LAGOAS
            DIRETORIA REGIONAL DE REGULARIZACAO AMBIENTAL CENTRAL METROPOLITANA
                NUCLEO DE CONTROLE AMBIENTAL CENTRAL METROPOLITANA
        SUPERINTENDENCIA REGIONAL DE MEIO AMBIENTE JEQUITINHONHA
            DIRETORIA REGIONAL DE ADMINISTRACAO E FINANCAS JEQUITINHONHA
                NUCLEO DE APOIO OPERACIONAL JEQUITINHONHA
            DIRETORIA REGIONAL DE ADMINISTRACAO E FINANCAS JEQUITINHONHA - CAPELINHA
            DIRETORIA REGIONAL DE CONTROLE PROCESSUAL JEQUITINHONHA
                NUCLEO DE AUTOS DE INFRACAO JEQUITINHONHA
            DIRETORIA REGIONAL DE FISCALIZACAO AMBIENTAL JEQUITINHONHA
                NUCLEO DE DENUNCIAS E REQUISICOES JEQUITINHONHA
            DIRETORIA REGIONAL DE REGULARIZACAO AMBIENTAL JEQUITINHONHA
                NUCLEO DE CONTROLE AMBIENTAL JEQUITINHONHA
            DIRETORIA REGIONAL DE REGULARIZACAO AMBIENTAL JEQUITINHONHA - ITAMARANDIBA
        SUPERINTENDENCIA REGIONAL DE MEIO AMBIENTE LESTE MINEIRO
            DIRETORIA REGIONAL DE ADMINISTRACAO E FINANCAS LESTE MINEIRO
                NUCLEO DE APOIO OPERACIONAL LESTE MINEIRO
            DIRETORIA REGIONAL DE CONTROLE PROCESSUAL LESTE MINEIRO
                NUCLEO DE AUTOS DE INFRACAO LESTE MINEIRO
                    NUCLEO DE AUTOS DE INFRACAO LESTE MINEIRO NANUQUE
            DIRETORIA REGIONAL DE FISCALIZACAO AMBIENTAL LESTE MINEIRO
                DIRETORIA REGIONAL DE FISCALIZACAO AMBIENTAL LESTE MINEIRO NANUQUE
                NUCLEO DE DENUNCIAS E REQUISICOES LESTE MINEIRO
            DIRETORIA REGIONAL DE REGULARIZACAO AMBIENTAL LESTE MINEIRO
                DIRETORIA REGIONAL DE REGULARIZACAO AMBIENTAL LESTE MINEIRO NANUQUE
                NUCLEO DE CONTROLE AMBIENTAL LESTE MINEIRO
                NUCLEO DE CONTROLE AMBIENTAL LESTE MINEIRO - TIMOTEO
            DIRETORIA REGIONAL DE REGULARIZACAO AMBIENTAL LESTE MINEIRO - CARATINGA
            DIRETORIA REGIONAL DE REGULARIZACAO AMBIENTAL LESTE MINEIRO - TIMOTEO
            NUCLEO DE FISCALIZACAO AMBIENTAL NORDESTE
        SUPERINTENDENCIA REGIONAL DE MEIO AMBIENTE NOROESTE DE MINAS
            DIRETORIA REGIONAL DE ADMINISTRACAO E FINANCAS NOROESTE DE MINAS
                NUCLEO DE APOIO OPERACIONAL NOROESTE DE MINAS
            DIRETORIA REGIONAL DE CONTROLE PROCESSUAL NOROESTE DE MINAS
                NUCLEO DE AUTOS DE INFRACAO NOROESTE DE MINAS
            DIRETORIA REGIONAL DE FISCALIZACAO AMBIENTAL NOROESTE DE MINAS
                NUCLEO DE DENUNCIAS E REQUISICOES NOROESTE DE MINAS
            DIRETORIA REGIONAL DE REGULARIZACAO AMBIENTAL NOROESTE DE MINAS
                NUCLEO DE CONTROLE AMBIENTAL NOROESTE DE MINAS
        SUPERINTENDENCIA REGIONAL DE MEIO AMBIENTE NORTE DE MINAS
            DIRETORIA REGIONAL DE ADMINISTRACAO E FINANCAS NORTE DE MINAS
                NUCLEO DE APOIO OPERACIONAL NORTE DE MINAS
            DIRETORIA REGIONAL DE CONTROLE PROCESSUAL NORTE DE MINAS
                NUCLEO DE AUTOS DE INFRACAO NORTE DE MINAS
            DIRETORIA REGIONAL DE FISCALIZACAO AMBIENTAL NORTE DE MINAS
                NUCLEO DE DENUNCIAS E REQUISICOES NORTE DE MINAS
            DIRETORIA REGIONAL DE REGULARIZACAO AMBIENTAL NORTE DE MINAS
                NUCLEO DE CONTROLE AMBIENTAL NORTE DE MINAS
        SUPERINTENDENCIA REGIONAL DE MEIO AMBIENTE SUL DE MINAS
            DIRETORIA REGIONAL DE ADMINISTRACAO E FINANCAS SUL DE MINAS
                NUCLEO DE APOIO OPERACIONAL SUL DE MINAS
            DIRETORIA REGIONAL DE CONTROLE PROCESSUAL SUL DE MINAS
                NUCLEO DE AUTOS DE INFRACAO SUL DE MINAS
            DIRETORIA REGIONAL DE FISCALIZACAO AMBIENTAL SUL DE MINAS
                NUCLEO DE DENUNCIAS E REQUISICOES SUL DE MINAS
            DIRETORIA REGIONAL DE REGULARIZACAO AMBIENTAL SUL DE MINAS
                NUCLEO DE CONTROLE AMBIENTAL SUL DE MINAS
            DIRETORIA REGIONAL DE REGULARIZACAO AMBIENTAL SUL DE MINAS - PASSOS
            DIRETORIA REGIONAL DE REGULARIZACAO AMBIENTAL SUL DE MINAS - POCOS DE CALDAS
            DIRETORIA REGIONAL DE REGULARIZACAO AMBIENTAL SUL DE MINAS - POUSO ALEGRE
            DIRETORIA REGIONAL DE REGULARIZACAO AMBIENTAL SUL DE MINAS LAVRAS
        SUPERINTENDENCIA REGIONAL DE MEIO AMBIENTE TRIANGULO MINEIRO
            DIRETORIA REGIONAL DE ADMINISTRACAO E FINANCAS TRIANGULO MINEIRO
                NUCLEO DE APOIO OPERACIONAL TRIANGULO MINEIRO
            DIRETORIA REGIONAL DE CONTROLE PROCESSUAL TRIANGULO MINEIRO
                NUCLEO DE AUTOS DE INFRACAO TRIANGULO MINEIRO
            DIRETORIA REGIONAL DE FISCALIZACAO AMBIENTAL TRIANGULO MINEIRO
                NUCLEO DE DENUNCIAS E REQUISICOES TRIANGULO MINEIRO
            DIRETORIA REGIONAL DE REGULARIZACAO AMBIENTAL TRIANGULO MINEIRO
                NUCLEO DE CONTROLE AMBIENTAL TRIANGULO MINEIRO
            DIRETORIA REGIONAL DE REGULARIZACAO AMBIENTAL TRIANGULO MINEIRO - ARAXA
            NUCLEO DE FISCALIZACAO AMBIENTAL TRIANGULO MINEIRO
        SUPERINTENDENCIA REGIONAL DE MEIO AMBIENTE ZONA DA MATA
            DIRETORIA REGIONAL DE ADMINISTRACAO E FINANCAS ZONA DA MATA
                DIRETORIA REGIONAL DE ADMINISTRACAO E FINANCAS ZONA DA MATA - BARBACENA
                NUCLEO DE APOIO OPERACIONAL ZONA DA MATA
            DIRETORIA REGIONAL DE ADMINISTRACAO E FINANCAS ZONA DA MATA - JUIZ DE FORA
            DIRETORIA REGIONAL DE CONTROLE PROCESSUAL ZONA DA MATA
                NUCLEO DE AUTOS DE INFRACAO ZONA DA MATA
            DIRETORIA REGIONAL DE FISCALIZACAO AMBIENTAL ZONA DA MATA
                NUCLEO DE DENUNCIAS E REQUISICOES ZONA DA MATA
            DIRETORIA REGIONAL DE REGULARIZACAO AMBIENTAL ZONA DA MATA
                NUCLEO DE CONTROLE AMBIENTAL ZONA DA MATA
            DIRETORIA REGIONAL DE REGULARIZACAO AMBIENTAL ZONA DA MATA - JUIZ DE FORA
            DIRETORIA REGIONAL DE REGULARIZACAO AMBIENTAL ZONA DA MATA - VICOSA
    SUBSECRETARIA DE FISCALIZACAO AMBIENTAL
        SUPERINTENDENCIA DE CONTROLE PROCESSUAL
            DIRETORIA DE APOIO NORMATIVO
                NUCLEO DE APOIO REGIONAL
            DIRETORIA DE AUTOS DE INFRACAO
                NUCLEO DE APOIO ADMINISTRATIVO
            DIRETORIA DE CADASTRO E GESTAO DE DENÚNCIAS
        SUPERINTENDENCIA DE FISCALIZACAO
            DIRETORIA DE ESTRATEGIA EM FISCALIZACAO
                NUCLEO DE APOIO TECNICO
                NUCLEO DE FISCALIZACAO PREVENTIVA
            DIRETORIA DE INTELIGENCIA E ACOES ESPECIAIS
                NUCLEO DE FAUNA E PESCA
    SUBSECRETARIA DE GESTAO AMBIENTAL E SANEAMENTO
        SUPERINTENDENCIA DE GESTAO AMBIENTAL
            DIRETORIA DE EDUCACAO AMBIENTAL E RELACOES INSTITUCIONAIS
            DIRETORIA DE GESTAO TERRITORIAL AMBIENTAL
            DIRETORIA DE PROJETOS AMBIENTAIS E INSTRUMENTOS ECONOMICOS
        SUPERINTENDENCIA DE SANEAMENTO BASICO
            CENTRO MINEIRO DE REFERENCIA EM RESIDUOS
            DIRETORIA DE ABASTECIMENTO DE AGUA E ESGOTAMENTO SANITARIO
            DIRETORIA DE RESIDUOS SOLIDOS URBANOS E DRENAGEM DE AGUAS PLUVIAIS
    SUBSECRETARIA DE REGULARIZACAO AMBIENTAL
        SUPERINTENDENCIA DE APOIO A REGULARIZACAO AMBIENTAL
            DIRETORIA DE APOIO A GESTAO MUNICIPAL
            DIRETORIA DE APOIO TECNICO E NORMATIVO
            DIRETORIA DE ESTRATEGIA EM REGULARIZACAO E ARTICULACAO COM ORGAOS E ENTIDADES INTERVENIENTES
        SUPERINTENDENCIA DE PROJETOS PRIORITARIOS
            DIRETORIA DE ANALISE TECNICA
            DIRETORIA DE APOIO ADMINISTRATIVO
            DIRETORIA DE CONTROLE PROCESSUAL
    SUBSECRETARIA DE TECNOLOGIA, ADMINISTRACAO E FINANCAS
        SUPERINTENDENCIA DE ADMINISTRACAO E FINANCAS
            DIRETORIA DE COMPRAS E CONTRATOS
            DIRETORIA DE CONTABILIDADE E FINANCAS
            DIRETORIA DE GESTAO DE PARCERIAS
            DIRETORIA DE LOGISTICA
                NUCLEO OPERACIONAL DE TRANSPORTE E PATRIMONIO
        SUPERINTENDENCIA DE GESTAO E DESENVOLVIMENTO DE PESSOAS
            DIRETORIA DE DESENVOLVIMENTO DE PESSOAS
            DIRETORIA DE PAGAMENTO, DIREITOS E VANTAGENS
            DIRETORIA DE PROVISAO E CARREIRAS
        SUPERINTENDENCIA DE TECNOLOGIA DA INFORMACAO
            DIRETORIA DE GESTAO DE TECNOLOGIA DA INFORMACAO
            DIRETORIA DE GESTAO DE TECNOLOGIA DA INFORMACAO - GOVERNADOR VALADARES
            DIRETORIA DE INFRAESTRUTURA E SUPORTE EM TECNOLOGIA DA INFORMACAO

SECRETARIA DE PLANEJAMENTO E GESTAO
    Assessoria de Comunicação Social
    Assessoria Jurídica
    Centro de Serviços Compartilhados
        Assessoria Jurídica - CSC
        Superintendência Central de Compras Governamentais
            Central de Compras
                Coordenação da Central de Compras
                Coordenação de Licitações e Contratações
            Central de Contratos
        Superintendência Central de Logística
            Central de Facilities
                Coordenação de Frota
                Coordenação de Protocolo
            Diretoria Central de Gestão de Imóveis
            Diretoria Central de Gestão Logística
                Abastecimento
                Bolsa
                Frota
                Leilão
                Manutenção
                Viagens
        Superintendência de Diretrizes e Inovação na Gestão Logística Patrimonial
            Diretoria Central de Projetos em Logística e Patrimônio
            Diretoria Central de Sistemas de Logística e Patrimônio
            Diretoria de Normas e Cadastros de Logística e Patrimônio
                CADASTRO GERAL DE FORNECEDORES
                CATÁLOGO DE MATERIAIS E SERVIÇOS
    Controladoria Setorial
        Núcleo de Auditoria, Transparência e Integridade (NATI)
        Núcleo de Correição Administrativa
    Coordenadoria Especial da Cidade Administrativa
        Núcleo de Inovação e Gestão da Infraestrutura
            Engenharia
            Segurança
            Tecnologia da Informação
        Núcleo de Operação e Logística
            Alimentação
            Espaço
            Patrimônio e layout
            Transporte
    Gabinete
        Comitê de Captação de Recursos
    Gabinete Secretário Adjunto
         Núcleo de Articulação Social - Comite Pró-Brumadinho
         Núcleo de Projetos Socioambientais - Comite Pró-Brumadinho
        Comitê Rio Doce
        Núcleo de Projetos de Infraestrutura e Fortalecimento do Serviço Público - Comite Pró-Brumadinho
        Núcleo de Projetos Socioeconômicos - Comite Pró-Brumadinho
    Secretaria Executiva do Comitê de Orçamento e Finanças e da Câmara de Coordenação da Ação Governamental;
    Subsecretaria de Gestão de Pessoas
        Assessoria de Estatística e Informações
        Assessoria de Relações Sindicais
        Assessoria de Tecnologia
        Superintendência Central de Administração de Pessoal
            Diretoria Central de Contagem de Tempo e Aposentadoria
                Coordenação de Aposentadoria
                Coordenação de Contagem de Tempo e Averbação
                Coordenação Geral e Assessoria
            Diretoria Central de Controle e Modernização do Pagamento de Pessoal
                Coordenação de Inspeção
                Coordenação de Recuperação de Valores
            Diretoria Central de Gestão dos Direitos do Servidor
                Coordenação de Acúmulo de Cargos
                Coordenação de Direitos do Servidor
                Coordenação de Jornada de Trabalho e Frequência
            Diretoria Central de Normatização do Pagamento de Pessoal
            Diretoria Central de Processamento do Pagamento de Pessoal
        Superintendência Central de Perícia Médica e Saúde Ocupacional
            Coordenação dos Núcleos Regionais
                Núcleos Regionais de Perícia Médica e Saúde Ocupacional de Almenara
                Núcleos Regionais de Perícia Médica e Saúde Ocupacional de Araçuaí
                Núcleos Regionais de Perícia Médica e Saúde Ocupacional de Barbacena
                Núcleos Regionais de Perícia Médica e Saúde Ocupacional de Caratinga
                Núcleos Regionais de Perícia Médica e Saúde Ocupacional de Coronel Fabriciano
                Núcleos Regionais de Perícia Médica e Saúde Ocupacional de Curvelo
                Núcleos Regionais de Perícia Médica e Saúde Ocupacional de Diamantina
                Núcleos Regionais de Perícia Médica e Saúde Ocupacional de Divinópolis
                Núcleos Regionais de Perícia Médica e Saúde Ocupacional de Governador Valadares
                Núcleos Regionais de Perícia Médica e Saúde Ocupacional de Itabira
                Núcleos Regionais de Perícia Médica e Saúde Ocupacional de Janaúba
                Núcleos Regionais de Perícia Médica e Saúde Ocupacional de Juiz de Fora
                Núcleos Regionais de Perícia Médica e Saúde Ocupacional de Lavras
                Núcleos Regionais de Perícia Médica e Saúde Ocupacional de Leopoldina
                Núcleos Regionais de Perícia Médica e Saúde Ocupacional de Montes Claros
                Núcleos Regionais de Perícia Médica e Saúde Ocupacional de Muriaé
                Núcleos Regionais de Perícia Médica e Saúde Ocupacional de Paracatu
                Núcleos Regionais de Perícia Médica e Saúde Ocupacional de Passos
                Núcleos Regionais de Perícia Médica e Saúde Ocupacional de Patos de Minas
                Núcleos Regionais de Perícia Médica e Saúde Ocupacional de Poços de Caldas
                Núcleos Regionais de Perícia Médica e Saúde Ocupacional de Pouso Alegre
                Núcleos Regionais de Perícia Médica e Saúde Ocupacional de São João Del Rei
                Núcleos Regionais de Perícia Médica e Saúde Ocupacional de Teófilo Otoni
                Núcleos Regionais de Perícia Médica e Saúde Ocupacional de Ubá
                Núcleos Regionais de Perícia Médica e Saúde Ocupacional de Uberaba
                Núcleos Regionais de Perícia Médica e Saúde Ocupacional de Uberlândia
                Núcleos Regionais de Perícia Médica e Saúde Ocupacional de Varginha
                Núcleos Regionais de Perícia Médica e Saúde Ocupacional de Viçosa
                Núcleos Regionais de Perícia Médica e Saúde Ocupacional Sete Lagoas
            Diretoria Central de Perícia Médica
                Apoio à Coordenação Médica
                Coordenação 1
                    Coordenação 1 - Araçuaí
                    Coordenação 1 - Barbacena
                    Coordenação 1 - Caratinga
                    Coordenação 1 - Coronel Fabriciano
                    Coordenação 1 - Lavras
                    Coordenação 1 - Passos
                    Coordenação 1 - Poços de Caldas
                    Coordenação 1 - Pouso Alegre
                    Coordenação 1 - São João Del Rei
                    Coordenação 1 - Sete Lagoas
                    Coordenação 1 - Varginha
                    Coordenação 1 - Viçosa
                Coordenação 2
                     Coordenação 2 - Diamantina
                     Coordenação 2 - Divinópolis
                     Coordenação 2 - Governador Valadares
                     Coordenação 2 - Itabira
                    Coordenação 2 - Juiz de Fora
                    Coordenação 2 - Teófilo Otoni
                Coordenação 3
                    Coordenação 3 - Janaúba
                    Coordenação 3 - Leopoldina
                    Coordenação 3 - Montes Claros
                    Coordenação 3 - Uberaba
                    Coordenação 3 - Uberlândia
            Diretoria Central de Saúde Ocupacional
                Equipe Biopsicossocial
                Núcleo de Saúde Ocupacional da Cidade Administrativa
            Diretoria Central de Suporte Técnico-Administrativo
                Aquisições, Contratos e Finanças - ACF
                Coordenação de Informações
                REX-Recebimento e Expedição de Documentos
                Setor de Arquivo
                Setor de Atendimento
                Setor de Digitação
                Setor de Protocolo
            Núcleo Técnico Recursal
        Superintendência Central de Política de Recursos Humanos
            Diretoria Central de Cargos e Carreiras e Remuneração
            Diretoria Central de Gestão da Força do Trabalho
            Diretoria Central de Gestão do Desempenho e Desenvolvimento
            Diretoria Central de Recrutamento e Seleção
            Núcleo Transforma Minas
        Unidade de Atendimento em Recursos Humanos
    Subsecretaria de Gestão Estratégica
        Superintendência Central de Gestão de Ações Estratégicas
            ASSESSORIA CENTRAL DE INFORMAÇÕES E GESTÃO ESTRATÉGICA
        Superintendência Central de Inovação e Modernização da Ação Governamental
            Diretoria Central de Inovação da Ação Governamental
            Diretoria Central de Simplificação e Modernização Institucional
    Subsecretaria de Governança Eletrônica e Serviços
        Superintendência Central de Canais de Atendimento
            Diretoria Central de Atendimento Eletrônico
            Diretoria Central de Atendimento Presencial
                Regional Divinópolis
        Superintendência Central de Governança Eletrônica
            Diretoria Central de Gestão de Serviços e Infraestrutura de Tecnologia de Informação e Comunicação
            Diretoria Central de Governança de Tecnologia de Informação e Comunicação
    Subsecretaria de Planejamento e Orçamento
        Superintendência Central de Parcerias com o Terceiro Setor
            Diretoria Central de Contratos de Gestão
            Diretoria Central de Termos de Parceria
        Superintendência Central de Planejamento e Orçamento
            Diretoria Central de Análise Fiscal
            Diretoria Central de Gestão de Convênios de Entrada
            Diretoria Central de Monitoramento da Execução Física e Orçamentária
            Diretoria Central de Operações de Crédito
            Diretoria Central de Planejamento, Programação e Normas
    Superintendência de Planejamento, Gestão e Finanças
        Diretoria de Contabilidade e Finanças
        Diretoria de Desenvolvimento Tecnológico
        Diretoria de Logística e Aquisições
        Diretoria de Planejamento e Orçamento
        Diretoria de Recursos Humanos
            Coordenação de Carreiras, Benefícios, e Gestão de Efetivos
            Coordenação de frequência
            Coordenação de Gestão de Pessoas
            Coordenação de Pagamento
            Núcleo de Alocação

SECRETARIA DE ESTADO DE SAUDE
    ASSESORIA DE AUDITORIA ASSISTENCIAL DOS SUS-MG
        ASSESSORIA REGIONAL DE AUDITORIA ASSISTENCIAL DO SUS - ALF
        ASSESSORIA REGIONAL DE AUDITORIA ASSISTENCIAL DO SUS - BH
            ASSESSORIA REGIONAL DE AUDITORIA ASSISTENCIAL DO SUS - GVA
        ASSESSORIA REGIONAL DE AUDITORIA ASSISTENCIAL DO SUS - BRB
        ASSESSORIA REGIONAL DE AUDITORIA ASSISTENCIAL DO SUS - DIA
        ASSESSORIA REGIONAL DE AUDITORIA ASSISTENCIAL DO SUS - DIV
        ASSESSORIA REGIONAL DE AUDITORIA ASSISTENCIAL DO SUS - POU
        ASSESSORIA REGIONAL DE AUDITORIA ASSISTENCIAL DO SUS – JFO
        ASSESSORIA REGIONAL DE AUDITORIA ASSISTENCIAL DO SUS – MOC
        ASSESSORIA REGIONAL DE AUDITORIA ASSISTENCIAL DO SUS – PAT
        ASSESSORIA REGIONAL DE AUDITORIA ASSISTENCIAL DO SUS – PNO
        ASSESSORIA REGIONAL DE AUDITORIA ASSISTENCIAL DO SUS – TOF
        ASSESSORIA REGIONAL DE AUDITORIA ASSISTENCIAL DO SUS – UDI
        ASSESSORIA REGIONAL DE AUDITORIA ASSISTENCIAL DO SUS – URA
    ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL
        COORDENAÇÃO DE DIGITAL E MÍDIA SOCIAIS
        COORDENAÇÃO DE JORNALISMO
        COORDENAÇÃO DE REGIONAIS E MOBILIZAÇÃO SOCIAL
        COORDENAÇÃO DE RELAÇÕES PÚBLICAS E CERIMONIAL
    ASSESSORIA DE NORMALIZAÇÃO DE SERVIÇOS DE SAÚDE
    ASSESSORIA DE PARCERIAS EM SAÚDE
    ASSESSORIA ESTRATÉGICA
    ASSESSORIA JURÍDICA
        COORDENAÇÃO DE DIREITO SANITÁRIO E ADMINISTRATIVO
    CONTROLADORIA SETORIAL
        COORDENAÇÃO DE AUDITORIA, TRANSPARÊNCIA E INTEGRIDADE
        COORDENAÇÃO DO NÚCLEO DE CORREIÇÃO ADMINISTRATIVA
    GABINETE
        COORDENAÇÃO DA COMISSÃO DE TOMADA DE CONTAS ESPECIAIS
        COORDENAÇÃO DA JUNTA DE RECURSOS
        COORDENAÇÃO DE AÇÕES REPARATÓRIAS
        COORDENAÇÃO DE APOIO ADMINISTRATIVO
        COORDENAÇÃO DE INFORMAÇÃO
    NÚCLEO DE JUDICIALIZAÇÃO EM SAÚDE
        COORDENADORIA ADMINISTRATIVA
        COORDENADORIA DE PLANEJAMENTO
        COORDENADORIA DE TÉCNICO-JURÍDICA
    SECRETARIA ADJUNTA DE SAUDE
    SUBSECRETARIA DE GESTÃO REGIONAL
        ASSESSORIA DE GOVERNANÇA DO SUS
        COORDENAÇÃO DE MODERNIZAÇÃO E FORTALECIMENTO REGIONAL
        GERÊNCIA REGIONAL DE SAÚDE DE ITABIRA - DIREÇÃO - ITA
            ASSESSORIA DE GOVERNANÇA REGIONAL - ITA
            COORDENAÇÃO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA - ITA
            COORDENAÇÃO DE ATENÇÃO À SAÚDE - ITA
            COORDENAÇÃO DE GESTÃO, FINANÇAS E PRESTAÇÃO DE CONTAS - ITA
            COORDENAÇÃO DE REGULAÇÃO - ITA
            COORDENAÇÃO DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE - ITA
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA - ITA
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA - ITA
        GERÊNCIA REGIONAL DE SAÚDE DE ITUIUTABA - DIREÇÃO - ITU
            ASSESSORIA DE GOVERNANÇA REGIONAL - ITU
            COORDENAÇÃO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA - ITU
            COORDENAÇÃO DE ATENÇÃO À SAÚDE - ITU
            COORDENAÇÃO DE GESTÃO, FINANÇAS E PRESTAÇÃO DE CONTAS - ITU
            COORDENAÇÃO DE REGULAÇÃO - ITU
            COORDENAÇÃO DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE - ITU
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA - ITU
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA - ITU
        GERÊNCIA REGIONAL DE SAÚDE DE JANUÁRIA - DIREÇÃO - JAN
            ASSESSORIA DE GOVERNANÇA REGIONAL - JAN
            COORDENAÇÃO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA - JAN
            COORDENAÇÃO DE ATENÇÃO À SAÚDE - JAN
            COORDENAÇÃO DE GESTÃO, FINANÇAS E PRESTAÇÃO DE CONTAS - JAN
            COORDENAÇÃO DE REGULAÇÃO - JAN
            COORDENAÇÃO DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE - JAN
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA - JAN
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA - JAN
        GERÊNCIA REGIONAL DE SAÚDE DE LEOPOLDINA - DIREÇÃO - LPD
            ASSESSORIA DE GOVERNANÇA REGIONAL - LPD
            COORDENAÇÃO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA - LPD
            COORDENAÇÃO DE ATENÇÃO À SAÚDE - LPD
            COORDENAÇÃO DE GESTÃO, FINANÇAS E PRESTAÇÃO DE CONTAS - LPD
            COORDENAÇÃO DE REGULAÇÃO - LPD
            COORDENAÇÃO DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE - LPD
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA - LPD
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA - LPD
        GERÊNCIA REGIONAL DE SAÚDE DE PEDRA AZUL - DIREÇÃO - PAZ
            ASSESSORIA DE GOVERNANÇA REGIONAL - PAZ
            COORDENAÇÃO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA - PAZ
            COORDENAÇÃO DE ATENÇÃO À SAÚDE - PAZ
            COORDENAÇÃO DE GESTÃO, FINANÇAS E PRESTAÇÃO DE CONTAS - PAZ
            COORDENAÇÃO DE REGULAÇÃO - PAZ
            COORDENAÇÃO DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE - PAZ
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA - PAZ
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA - PAZ
        GERÊNCIA REGIONAL DE SAÚDE DE PIRAPORA - DIREÇÃO - PIR
            ASSESSORIA DE GOVERNANÇA REGIONAL - PIR
            COORDENAÇÃO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA - PIR
            COORDENAÇÃO DE ATENÇÃO À SAÚDE - PIR
            COORDENAÇÃO DE GESTÃO, FINANÇAS E PRESTAÇÃO DE CONTAS - PIR
            COORDENAÇÃO DE REGULAÇÃO - PIR
            COORDENAÇÃO DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE - PIR
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA - PIR
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA - PIR
        GERÊNCIA REGIONAL DE SAÚDE DE SÃO JOÃO DEL REI - DIREÇÃO - SJD
            ASSESSORIA DE GOVERNANÇA REGIONAL - SJD
            COORDENAÇÃO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA - SJD
            COORDENAÇÃO DE ATENÇÃO À SAÚDE - SJD
            COORDENAÇÃO DE GESTÃO, FINANÇAS E PRESTAÇÃO DE CONTAS - SJD
            COORDENAÇÃO DE REGULAÇÃO - SJD
            COORDENAÇÃO DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE - SJD
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA - SJD
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA - SJD
        GERÊNCIA REGIONAL DE SAÚDE DE UBÁ - DIREÇÃO - UBA
            ASSESSORIA DE GOVERNANÇA REGIONAL - UBA
            COORDENAÇÃO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA - UBA
            COORDENAÇÃO DE ATENÇÃO À SAÚDE - UBA
            COORDENAÇÃO DE GESTÃO, FINANÇAS E PRESTAÇÃO DE CONTAS - UBA
            COORDENAÇÃO DE REGULAÇÃO - UBA
            COORDENAÇÃO DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE - UBA
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA - UBA
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA - UBA
        GERÊNCIA REGIONAL DE SAÚDE DE UNAÍ - DIREÇÃO - UNA
            ASSESSORIA DE GOVERNANÇA REGIONAL - UNA
            COORDENAÇÃO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA - UNA
            COORDENAÇÃO DE ATENÇÃO À SAÚDE - UNA
            COORDENAÇÃO DE GESTÃO, FINANÇAS E PRESTAÇÃO DE CONTAS - UNA
            COORDENAÇÃO DE REGULAÇÃO - UNA
            COORDENAÇÃO DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE - UNA
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA - UNA
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA - UNA
        NÚCLEO DA SECRETARIA EXECUTIVA DA CIB
        SUPERINTENDÊNCIA DE DESENVOLVIMENTO, COOPERAÇÃO E ARTICULAÇÃO REGIONAL
            DIRETORIA DE ARTICULAÇÃO DE CONSÓRCIOS INTERFEDERATIVOS
            DIRETORIA DE REGIONALIZAÇÃO E ESTUDOS ASSISTENCIAIS
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE SAÚDE DE ALFENAS - ALF
            ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL - ALF
            ASSESSORIA DE GOVERNANÇA REGIONAL - ALF
            ASSESSORIA REGIONAL DE AUDITORIA ASSISTENCIAL DO SUS - ALF
            COORDENAÇÃO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA - ALF
            COORDENAÇÃO DE ATENÇÃO À SAÚDE - ALF
            COORDENAÇÃO DE GESTÃO, FINANÇAS E PRESTAÇÃO DE CONTAS - ALF
            COORDENAÇÃO DE REGULAÇÃO - ALF
            COORDENAÇÃO DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE - ALF
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA - ALF
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA - ALF
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE SAÚDE DE BARBACENA - DIREÇÃO - BRB
            ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL - BRB
            ASSESSORIA DE GOVERNANÇA REGIONAL - BRB
            ASSESSORIA REGIONAL DE AUDITORIA ASSISTENCIAL DO SUS - BRB
            COORDENAÇÃO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA - BRB
            COORDENAÇÃO DE ATENÇÃO À SAÚDE - BRB
            COORDENAÇÃO DE GESTÃO, FINANÇAS E PRESTAÇÃO DE CONTAS - BRB
            COORDENAÇÃO DE REGULAÇÃO - BRB
                CENTRAL REGIONAL DE REGULAÇÃO ASSISTENCIAL - BRB
            COORDENAÇÃO DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE - BRB
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA - BRB
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA - BRB
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE SAÚDE DE BELO HORIZONTE - BH
            ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL - BH
            ASSESSORIA DE GOVERNANÇA REGIONAL - BH
            CENTRAL MACRORREGIONAL DE REGULAÇÃO ASSISTENCIAL - BH
            COORDENAÇÃO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA - BH
            COORDENAÇÃO DE ATENÇÃO À SAÚDE - BH
            COORDENAÇÃO DE GESTÃO, FINANÇAS E PRESTAÇÃO DE CONTAS - BH
            COORDENAÇÃO DE REGULAÇÃO - BH
            COORDENAÇÃO DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE - BH
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA - BH
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA - BH
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE SAÚDE DE CORONEL FABRICIANO - CFA
            ASSESSORIA DE GOVERNANÇA REGIONAL - CFA
            CENTRAL REGIONAL DE REGULAÇÃO ASSISTENCIAL - CFA
            COORDENAÇÃO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA - CFA
            COORDENAÇÃO DE ATENÇÃO À SAÚDE - CFA
            COORDENAÇÃO DE GESTÃO, FINANÇAS E PRESTAÇÃO DE CONTAS - CFA
            COORDENAÇÃO DE REGULAÇÃO - CFA
            COORDENAÇÃO DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE - CFA
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA - CFA
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA - CFA
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE SAÚDE DE DIAMANTINA - DIA
            ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL - DIA
            ASSESSORIA DE GOVERNANÇA REGIONAL - DIA
                ASSESSORIA REGIONAL DE AUDITORIA ASSISTENCIAL DO SUS-DIA
            COORDENAÇÃO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA - DIA
            COORDENAÇÃO DE ATENÇÃO À SAÚDE - DIA
            COORDENAÇÃO DE GESTÃO, FINANÇAS E PRESTAÇÃO DE CONTAS - DIA
            COORDENAÇÃO DE REGULAÇÃO - DIA
            COORDENAÇÃO DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE - DIA
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA - DIA
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA - DIA
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE SAÚDE DE DIVINÓPOLIS - DIV
            ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL - DIV
            ASSESSORIA DE GOVERNANÇA REGIONAL - DIV
            ASSESSORIA REGIONAL DE AUDITORIA ASSISTENCIAL DO SUS - DIV
            CENTRAL MACRORREGIONAL DE REGULAÇÃO ASSISTENCIAL – DIV
            COORDENAÇÃO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA - DIV
            COORDENAÇÃO DE ATENÇÃO À SAÚDE - DIV
            COORDENAÇÃO DE GESTÃO, FINANÇAS E PRESTAÇÃO DE CONTAS - DIV
            COORDENAÇÃO DE REGULAÇÃO - DIV
            COORDENAÇÃO DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE - DIV
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA - DIV
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA - DIV
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE SAÚDE DE GOVERNADOR VALADARES - DIREÇÃO - GVA
            ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL - GVA
            ASSESSORIA DE GOVERNANÇA REGIONAL - GVA
            ASSESSORIA REGIONAL DE AUDITORIA ASSISTENCIAL DO SUS - GVA
                CENTRAL MACRORREGIONAL DE REGULAÇÃO ASSISTENCIAL – GVA
            COORDENAÇÃO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA - GVA
            COORDENAÇÃO DE ATENÇÃO À SAÚDE - GVA
            COORDENAÇÃO DE GESTÃO, FINANÇAS E PRESTAÇÃO DE CONTAS - GVA
            COORDENAÇÃO DE REGULAÇÃO - GVA
            COORDENAÇÃO DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE - GVA
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA - GVA
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA - GVA
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE SAÚDE DE JUIZ DE FORA - JFO
            ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL - JFO
            ASSESSORIA DE GOVERNANÇA REGIONAL - JFO
            CENTRAL MACRORREGIONAL DE REGULAÇÃO ASSISTENCIAL - JFO
            COORDENAÇÃO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA - JFO
            COORDENAÇÃO DE ATENÇÃO À SAÚDE - JFO
            COORDENAÇÃO DE GESTÃO, FINANÇAS E PRESTAÇÃO DE CONTAS - JFO
            COORDENAÇÃO DE REGULAÇÃO - JFO
            COORDENAÇÃO DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE - JFO
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA - JFO
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA - JFO
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE SAÚDE DE MANHUAÇU - DIREÇÃO - MAN
            ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL - MAN
            ASSESSORIA DE GOVERNANÇA REGIONAL - MAN
            COORDENAÇÃO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA - MAN
            COORDENAÇÃO DE ATENÇÃO À SAÚDE - MAN
            COORDENAÇÃO DE GESTÃO, FINANÇAS E PRESTAÇÃO DE CONTAS - MAN
            COORDENAÇÃO DE REGULAÇÃO - MAN
            COORDENAÇÃO DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE - MAN
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA - MAN
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA - MAN
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE SAÚDE DE MONTES CLAROS - DIREÇÃO - MOC
            ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL - MOC
            ASSESSORIA DE GOVERNANÇA REGIONAL - MOC
            CENTRAL MACRORREGIONAL DE REGULAÇÃO ASSISTENCIAL – MOC
            COORDENAÇÃO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA - MOC
            COORDENAÇÃO DE ATENÇÃO À SAÚDE - MOC
            COORDENAÇÃO DE GESTÃO, FINANÇAS E PRESTAÇÃO DE CONTAS - MOC
            COORDENAÇÃO DE REGULAÇÃO - MOC
            COORDENAÇÃO DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE - MOC
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA - MOC
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA -MOC
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE SAÚDE DE PASSOS - DIREÇÃO - PAS
            ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL - PAS
            ASSESSORIA DE GOVERNANÇA REGIONAL - PAS
            COORDENAÇÃO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA - PAS
            COORDENAÇÃO DE ATENÇÃO À SAÚDE - PAS
            COORDENAÇÃO DE GESTÃO, FINANÇAS E PRESTAÇÃO DE CONTAS - PAS
            COORDENAÇÃO DE REGULAÇÃO - PAS
            COORDENAÇÃO DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE - PAS
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA - PAS
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA - PAS
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE SAÚDE DE PATOS DE MINAS - DIREÇÃO - PAT
            ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL - PAT
            ASSESSORIA DE GOVERNANÇA REGIONAL - PAT
            ASSESSORIA REGIONAL DE AUDITORIA ASSISTENCIAL DO SUS - PAT
            CENTRAL REGIONAL DE REGULAÇÃO ASSISTENCIAL - PAT
            COORDENAÇÃO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA - PAT
            COORDENAÇÃO DE ATENÇÃO À SAÚDE - PAT
            COORDENAÇÃO DE GESTÃO, FINANÇAS E PRESTAÇÃO DE CONTAS - PAT
            COORDENAÇÃO DE REGULAÇÃO - PAT
            COORDENAÇÃO DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE - PAT
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA - PAT
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA - PAT
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE SAÚDE DE PONTE NOVA - PNO
            ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL - PNO
            ASSESSORIA DE GOVERNANÇA REGIONAL - PNO
            ASSESSORIA REGIONAL DE AUDITORIA ASSISTENCIAL DO SUS - PNO
            CENTRAL MACRORREGIONAL DE REGULAÇÃO ASSISTENCIAL - PNO
            COORDENAÇÃO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA - PNO
            COORDENAÇÃO DE ATENÇÃO À SAÚDE - PNO
            COORDENAÇÃO DE GESTÃO, FINANÇAS E PRESTAÇÃO DE CONTAS - PNO
            COORDENAÇÃO DE REGULAÇÃO - PNO
            COORDENAÇÃO DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE - PNO
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA - PNO
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA - PNO
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE SAÚDE DE POUSO ALEGRE - DIREÇÃO - POU
            ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL - POU
            ASSESSORIA DE GOVERNANÇA REGIONAL - POU
            ASSESSORIA REGIONAL DE AUDITORIA ASSISTENCIAL DO SUS - POU
            COORDENAÇÃO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA - POU
            COORDENAÇÃO DE ATENÇÃO À SAÚDE - POU
            COORDENAÇÃO DE GESTÃO, FINANÇAS E PRESTAÇÃO DE CONTAS - POU
            COORDENAÇÃO DE REGULAÇÃO - POU
            COORDENAÇÃO DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE - POU
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA - POU
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA - POU
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE SAÚDE DE SETE LAGOAS - DIREÇÃO - SET
            ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL - SET
            ASSESSORIA DE GOVERNANÇA REGIONAL - SET
            COORDENAÇÃO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA - SET
            COORDENAÇÃO DE ATENÇÃO À SAÚDE - SET
            COORDENAÇÃO DE GESTÃO, FINANÇAS E PRESTAÇÃO DE CONTAS - SET
            COORDENAÇÃO DE REGULAÇÃO - SET
            COORDENAÇÃO DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE - SET
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA - SET
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA - SET
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE SAÚDE DE TEÓFILO OTONI - DIREÇÃO - TOF
            ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL - TOF
            ASSESSORIA DE GOVERNANÇA REGIONAL - TOF
            CENTRAL MACRORREGIONAL DE REGULAÇÃO ASSISTENCIAL - TOF
            COORDENAÇÃO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA - TOF
            COORDENAÇÃO DE ATENÇÃO À SAÚDE - TOF
            COORDENAÇÃO DE GESTÃO, FINANÇAS E PRESTAÇÃO DE CONTAS - TOF
            COORDENAÇÃO DE REGULAÇÃO - TOF
            COORDENAÇÃO DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE - TOF
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA - TOF
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA - TOF
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE SAÚDE DE UBERABA - DIREÇÃO - URA
            ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL - URA
            ASSESSORIA DE GOVERNANÇA REGIONAL - URA
            ASSESSORIA REGIONAL DE AUDITORIA ASSISTENCIAL DO SUS - URA
            CENTRAL MACRORREGIONAL DE REGULAÇÃO ASSISTENCIAL - URA
            COORDENAÇÃO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA - URA
            COORDENAÇÃO DE ATENÇÃO À SAÚDE - URA
            COORDENAÇÃO DE GESTÃO, FINANÇAS E PRESTAÇÃO DE CONTAS - URA
            COORDENAÇÃO DE REGULAÇÃO - URA
                CENTRAL REGIONAL DE REGULAÇÃO ASSISTENCIAL - URA
            COORDENAÇÃO DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE - URA
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA - URA
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA - URA
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE SAÚDE DE UBERLÂNDIA - DIREÇÃO - UDI
            ASSESSORIA REGIONAL DE AUDITORIA ASSISTENCIAL DO SUS - UDI
            CENTRAL REGIONAL DE REGULAÇÃO ASSISTENCIAL - UDI
            COORDENAÇÃO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA - UDI
            COORDENAÇÃO DE ATENÇÃO À SAÚDE - UDI
            COORDENAÇÃO DE GESTÃO, FINANÇAS E PRESTAÇÃO DE CONTAS - UDI
            COORDENAÇÃO DE REGULAÇÃO - UDI
            COORDENAÇÃO DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE - UDI
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA - UDI
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA - UDI
        SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE SAÚDE DE VARGINHA - DIREÇÃO - VAR
            ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL - VAR
            ASSESSORIA DE GOVERNANÇA REGIONAL - VAR
            COORDENAÇÃO DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA - VAR
            COORDENAÇÃO DE ATENÇÃO À SAÚDE - VAR
            COORDENAÇÃO DE GESTÃO, FINANÇAS E PRESTAÇÃO DE CONTAS - VAR
            COORDENAÇÃO DE REGULAÇÃO - VAR
            COORDENAÇÃO DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE - VAR
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA - VAR
                NÚCLEO DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA - VAR
    SUBSECRETARIA DE INOVAÇÃO E LOGÍSTICA EM SAÚDE
        SUPERINTENDÊNCIA DE GESTÃO
            COORDENAÇÃO DE PASSAGENS AEREAS
            COORDENAÇÃO DE PREÇO MÁXIMO DE VENDA AO GOVERNO
            COORDENAÇÃO SISTEMA INTEGRADO DE ADMINISTRAÇÃO DE MATERIAIS E SERVIÇOS
            DIRETORIA DE COMPRAS
                COORDENAÇÃO DE ANALISE PROCESSUAL
                COORDENAÇÃO DE APOIO A EXECUÇÃO
                COORDENAÇÃO DE LICITAÇÃO
                COORDENAÇÃO DE ORÇAMENTO E AVALIAÇÃO
                COORDENAÇÃO DE PREPARO E GERENCIAMENTO
            DIRETORIA DE FORMALIZAÇÃO DE CONTRATOS
                COORDENAÇÃO DA COMISSÃO DE APURAÇÃO DE IRREGULARIDADES COMETIDAS POR FORNECEDORES
                COORDENAÇÃO DE FORMALIZAÇÃO DE CESSÕES E DOAÇÕES DE BENS MÓVEIS
                COORDENAÇÃO DE FORMALIZAÇÃO DE CONTRATOS
        SUPERINTENDÊNCIA DE GESTÃO DE PESSOAS
            COORDENACAO DE APOIO TECNICO JURIDICO
            COORDENAÇÃO DE PROCEDIMENTOS ESPECIALIZADOS
            DIRETORIA DE ADMINISTRAÇÃO DE PESSOAL
                COORDENAÇÃO CENTRAL DE ATENDIMENTO E INTEGRAÇÃO EM RECURSOS HUMANOS
                COORDENAÇÃO DE ACOMPANHAMENTO E CONTROLE DE PAGAMENTO
                COORDENAÇÃO DE APOSENTADORIA
                COORDENAÇÃO DE CARREIRAS E BENEFÍCIOS
                COORDENAÇÃO DE CONTRATOS EM RECURSOS HUMANOS
                COORDENAÇÃO DE FREQUÊNCIA
            DIRETORIA DE GESTÃO ESTRATÉGICA DE RECURSOS HUMANOS
                COORDENAÇÃO DE DESENVOLVIMENTO DE PESSOAS
                COORDENAÇÃO DE GESTÃO DA INFORMAÇÃO E DA FORÇA DE TRABALHO
        SUPERINTENDÊNCIA DE INOVAÇÃO, LOGÍSTICA E TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
            DIRETORIA DE INFRAESTRUTURA FÍSICA E ENGENHARIA
                COORDENAÇÃO DE CONVÊNIOS E PRESTAÇÃO DE CONTAS
                COORDENAÇÃO DE ENGENHARIA CLÍNICA
                COORDENAÇÃO DE ENGENHARIA ELÉTRICA
                COORDENAÇÃO DE INFRAESTRUTURA FÍSICA
                COORDENAÇÃO DE MONITORAMENTO DE OBRAS
                COORDENAÇÃO DE SERVIÇOS GERAIS
            DIRETORIA DE INOVAÇÃO E TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO - SILTI
                COORDENAÇÃO DE CONTRATAÇÕES DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
                COORDENAÇÃO DE DESENVOLVIMENTO
                COORDENAÇÃO DE INFRAESTRUTURA E SUPORTE
            DIRETORIA DE LOGÍSTICA E PATRIMÔNIO - SILTI
                COORDENAÇÃO DE ALMOXARIFADO CENTRAL
                COORDENAÇÃO DE CONTRATOS DA DLP
                COORDENAÇÃO DE PATRIMÔNIO
                COORDENAÇÃO DE PRODUÇÃO GRÁFICA
                COORDENAÇÃO DE TRANSPORTE
                COORDENAÇÃO DO ARQUIVAMENTO DE DOCUMENTOS
                COORDENAÇÃO DO NÚCLEO DE DESFAZIMENTO DE BENS
        SUPERINTENDÊNCIA DE PLANEJAMENTO E FINANÇAS
            DIRETORIA DE CONTABILIDADE E FINANÇAS
                COORDENAÇÃO DE ACOMPANHAMENTO DE DESPESAS
                COORDENAÇÃO DE CONTABILIDADE
                COORDENAÇÃO DE EMPENHO E LIQUIDAÇÃO
                COORDENAÇÃO DE EXECUÇÃO DA DESPESA
            DIRETORIA DE FORMALIZAÇÃO DE CONVÊNIOS E RESOLUÇÕES
                COORDENAÇÃO DE FORMALIZAÇÃO DE CONVÊNIOS
                COORDENAÇÃO DE FORMALIZAÇÃO DE EMENDAS ESTADUAIS
                COORDENAÇÃO DE FORMALIZAÇÃO DE EMENDAS FEDERAIS
                COORDENAÇÃO DE MONITORAMENTO FINANCEIRO E ORÇAMENTO DE RECURSOS FEDERAIS
                COORDENAÇÃO DE MONITORAMENTO FINANCEIRO E ORÇAMENTO DE RESOLUÇÕES
                COORDENAÇÃO DO SISTEMA DE GERENCIAMENTO DE RESOLUÇÕES ESTADUAIS DE SAÚDE
            DIRETORIA DE PLANEJAMENTO E ORÇAMENTO
                COORDENAÇÃO DE EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA
                COORDENAÇÃO DE TERMO DE DESCENTRALIZAÇÃO DE CRÉDITO ORÇAMENTÁRIO
                COORDENAÇÃO ESTADUAL DE APOIO AO SISTEMA DE INFORMAÇÕES SOBRE ORÇAMENTOS PÚBLICOS EM SAÚDE
            DIRETORIA DE PRESTAÇÃO DE CONTAS
                COORDENAÇÃO DE ACOMPANHAMENTO E CAPACITAÇÃO DAS REGIONAIS
                COORDENAÇÃO DE INSTRUMENTOS DE ENTRADA
                COORDENAÇÃO DE INSTRUMENTOS DE SAÍDA
    SUBSECRETARIA DE POLÍTICAS E AÇÕES DE SAÚDE
        COORDENAÇÃO DO PROJETO ESTRATÉGICO SAÚDE EM REDE
        SUPERINTENDÊNCIA DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA
            COORDENAÇÃO DE FARMÁCIA E TERAPÊUTICA
            COORDENAÇÃO DE QUALIDADE
            DIRETORIA DE MEDICAMENTOS BÁSICOS
            DIRETORIA DE MEDICAMENTOS ESPECIALIZADOS
            DIRETORIA DE MEDICAMENTOS ESTRATÉGICOS
        SUPERINTENDÊNCIA DE ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE
            DIRETORIA DE POLÍTICAS DE ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE
                COORDENAÇÃO DE ESTRUTURA FÍSICA DA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE
                COORDENAÇÃO DE INTEGRAÇÃO DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE E ATENÇÃO À SAUDE
                COORDENAÇÃO ESTADUAL DE ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE
            DIRETORIA DE PROMOÇÃO À SAÚDE
                COORDENAÇÃO DE PRÁTICAS INTEGRATIVAS COMPLEMENTARES EM SAUDE
                COORDENAÇÃO DE PROMOÇÃO À SAÚDE E CONTROLE DO TABAGISMO
                COORDENAÇÃO DE PROMOÇÃO DA ALIMENTAÇÃO SAUDÁVEL E ADEQUADA E ATIVIDADE FÍSICA
                COORDENAÇÃO DE SAÚDE INDÍGENA E POLÍTICAS DE PROMOÇÃO DA EQUIDADE EM SAÚDE
        SUPERINTENDÊNCIA DE REDES DE ATENÇÃO À SAÚDE
            COORDENAÇÃO DE APOIO
            COORDENAÇÃO DE INFRAESTRUTURA HOSPITALAR
            DIRETORIA DE AÇÕES ESPECIALIZADAS
                COORDENAÇÃO DE ALTA COMPLEXIDADE
                COORDENAÇÃO DE ATENÇÃO ESPECIALIZADA AMBULATORIAL
            DIRETORIA DE AÇÕES TEMÁTICAS E ESTRATÉGICAS
                COORDENAÇÃO DE ATENÇÃO À SAÚDE DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA
                COORDENAÇÃO DE MATERNO INFANTIL
                COORDENAÇÃO DE SAÚDE BUCAL
            DIRETORIA DE ATENÇÃO HOSPITALAR E URGÊNCIA E EMERGÊNCIA
                COORDENAÇÃO DE GESTÃO HOSPITALAR
                COORDENAÇÃO ESTADUAL DE SERVIÇOS MÓVEIS DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA
                COORDENAÇÃO ESTADUAL DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA
                COORDENAÇÃO FINANCEIRA
            DIRETORIA DE SAÚDE MENTAL, ÁLCOOL E OUTRAS DROGAS
    SUBSECRETARIA DE REGULAÇÃO DO ACESSO A SERVIÇOS E INSUMOS DE SAÚDE
        SUPERINTENDÊNCIA DE CONTRATUALIZAÇÃO E PROGRAMAÇÃO
            DIRETORIA DE CONTRATOS ASSISTENCIAIS
            DIRETORIA DE PROCESSAMENTO E MONITORAMENTO DOS RECURSOS DE MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE
            DIRETORIA DE PROGRAMAÇÃO PACTUADA INTEGRADA - SCP
        SUPERINTENDÊNCIA DE REGULAÇÃO
            DIRETORIA DE REGULAÇÃO ASSISTENCIAL
            DIRETORIA DE REGULAÇÃO DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA
                COORDENAÇÃO ESTADUAL DE REGULAÇÃO ASSISTENCIAL
                    COORDENAÇÃO ESTADUAL ALF
                    COORDENAÇÃO ESTADUAL BH
                        CENTRAL MACRORREGIONAL DE REGULAÇÃO ASSISTENCIAL - BH
                    COORDENAÇÃO ESTADUAL BRB
                        CENTRAL MACRORREGIONAL DE REGULAÇÃO ASSISTENCIAL - BRB
                    COORDENAÇÃO ESTADUAL CFA
                        CENTRAL MACRORREGIONAL DE REGULAÇÃO ASSISTENCIAL - CFA
                    COORDENAÇÃO ESTADUAL DIV
                        CENTRAL MACRORREGIONAL DE REGULAÇÃO ASSISTENCIAL - DIV
                    COORDENAÇÃO ESTADUAL GVA
                        CENTRAL MACRORREGIONAL DE REGULAÇÃO ASSISTENCIAL - GVA
                    COORDENAÇÃO ESTADUAL JFO
                        CENTRAL MACRORREGIONAL DE REGULAÇÃO ASSISTENCIAL - JFO
                    COORDENAÇÃO ESTADUAL MOC
                        CENTRAL MACRORREGIONAL DE REGULAÇÃO ASSISTENCIAL - MOC
                    COORDENAÇÃO ESTADUAL PAT
                        CENTRAL MACRORREGIONAL DE REGULAÇÃO ASSISTENCIAL - PAT
                    COORDENAÇÃO ESTADUAL PNO
                        CENTRAL MACRORREGIONAL DE REGULAÇÃO ASSISTENCIAL - PNO
                    COORDENAÇÃO ESTADUAL TOF
                        CENTRAL MACRORREGIONAL DE REGULAÇÃO ASSISTENCIAL - TOF
                    COORDENAÇÃO ESTADUAL UDI
                        CENTRAL MACRORREGIONAL DE REGULAÇÃO ASSISTENCIAL - UDI
                    COORDENAÇÃO ESTADUAL URA
                        CENTRAL MACRORREGIONAL DE REGULAÇÃO ASSISTENCIAL - URA
                COORDENAÇÃO MACRORREGIONAL DE REGULAÇÃO ASSISTENCIAL
            DIRETORIA DE REGULAÇÃO DO ACESSO ELETIVO E AMBULATORIAL
            DIRETORIA DE TRANSPORTE ASSISTENCIAL
    SUBSECRETARIA DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE
        COORDENAÇÃO DE GESTÃO FINANCEIRA
        COORDENAÇÃO DE PESQUISA E INOVAÇÃO EM DOENÇAS INFECCIOSAS EMERGENTES E RE-EMERGENTES
        COORDENAÇÃO DO CENTRO DE INFORMAÇÕES ESTRATÉGICAS EM VIGILÂNCIA EM SAÚDE
        COORDENAÇÃO ESTADUAL DE LABORATÓRIOS E PESQUISA EM VIGILÂNCIA
        SALA DE SITUAÇÃO
        SUPERINTENDÊNCIA DE VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA
             COORDENAÇÃO DO NÚCLEO DE PESQUISA E INOVAÇÃO EM DOENÇAS INFECCIOSAS EMERGENTES E RE-EMERGENTES
            CENTRO DE INFORMAÇÕES ESTRATÉGICAS EM VIGILÂNCIA EM SAÚDE
            COORDENAÇÃO DO GRUPO DE ANÁLISE E MONITORAMENTO DA VACINAÇÃO
            DIRETORIA DE INFORMAÇÕES EPIDEMIOLÓGICAS
                COORDENAÇÃO DE PROCESSAMENTO DE DADOS EPIDEMIOLOGICOS
                COORDENAÇÃO DE VIGILÂNCIA DOS ÓBITOS
                COORDENAÇÃO DO PROGRAMA DE AVALIAÇÃO E VIGILÂNCIA DO CÂNCER
            DIRETORIA DE VIGILÂNCIA DE AGRAVOS TRANSMISSÍVEIS
                COORDENAÇÃO DA CENTRAL DE ULTRA BAIXO VOLUME
                COORDENAÇÃO DE ZOONOSES E VIGILÂNCIA EM FATORES DE RISCO BIOLÓGICO
                COORDENAÇÃO DOS PROGRAMAS DE VIGILÂNCIA DE DOENÇAS TRANSMISSÍVEIS AGUDAS
                COORDENAÇÃO ESTADUAL DE REDE DE FRIO
                COORDENAÇÃO ESTADUAL DE VIGILÂNCIA DAS ARBOVIROSES - CEVARB
                COORDENAÇÃO ESTADUAL DO PROGRAMA DE IMUNIZAÇÕES
            DIRETORIA DE VIGILÂNCIA DE CONDIÇÕES CRÔNICAS
                COORDENAÇÃO DE HANSENÍASE
                COORDENAÇÃO DE INFECÇÕES SEXUAIS TRANSMISSÍVEIS, AIDS E HEPATITES VIRAIS
                COORDENAÇÃO DE SAÚDE DO TRABALHADOR
                COORDENAÇÃO DE TUBERCULOSE
                COORDENAÇÃO DE VIGILÂNCIA DE DOENÇAS E AGRAVOS NÃO TRANSMISSÍVEIS
            GRUPO DE ANÁLISE E MONITORAMENTO DA VACINAÇÃO
        SUPERINTENDÊNCIA DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA
            COORDENAÇÃO DE GESTÃO DA INFORMAÇÃO
            COORDENAÇÃO DE GESTÃO DA QUALIDADE
            COORDENAÇÃO DE ORIENTAÇÃO DE NORMAS TÉCNICAS E REGULAMENTOS
            DIRETORIA DE VIGILÂNCIA EM ALIMENTOS E VIGILÂNCIA AMBIENTAL
                COORDENAÇÃO DE ALIMENTOS PRODUZIDOS EM MINAS GERAIS E DE ORIGEM ANIMAL
                COORDENAÇÃO DE MONITORAMENTO DE ALIMENTOS
                COORDENAÇÃO DE SURTOS DE ALIMENTOS PRODUZIDOS EM OUTROS ESTADOS
                COORDENAÇÃO DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE AMBIENTAL
            DIRETORIA DE VIGILÂNCIA EM ESTRUTURA FÍSICA
                COORDENAÇÃO DE PROJETOS FÍSICOS DE ESTABELECIMENTOS ASSISTENCIAIS DE SAÚDE
                COORDENAÇÃO DE PROJETOS FÍSICOS DE ESTABELECIMENTOS DE INTERESSE A SAÚDE
            DIRETORIA DE VIGILÂNCIA EM MEDICAMENTOS E CONGÊNERES
                COORDENAÇÃO DE AÇÕES DESCENTRALIZADAS EM MEDICAMENTOS
                COORDENAÇÃO DE COSMÉTICOS E SANEANTES
                COORDENAÇÃO DE MEDICAMENTOS, INSUMOS FARMACÊUTICOS E GASES MEDICINAIS
                COORDENAÇÃO DE PÓS - COMERCIALIZAÇÃO
                COORDENAÇÃO DE PRODUTOS PARA SAÚDE
            DIRETORIA DE VIGILÂNCIA EM SERVIÇOS DE SAÚDE
                COORDENAÇÃO DE SANGUE, CÉLULAS, TECIDOS E ÓRGÃOS
                COORDENAÇÃO DE SEGURANÇA DO PACIENTE E CONTROLE DE INFECÇÃO
                COORDENAÇÃO DE SERVIÇOS DE INTERESSE DA SAÚDE
                COORDENAÇÃO DE SERVIÇOS DE SAÚDE

Secretaria Geral
    Secretaria Geral Adjunta
        Gabinete
            Assessoria de Comunicação do Governador
            Assessoria de Relações Internacionais do Governador
            Assessoria Técnica do Governador
                Diretoria de Assessoramento Especial
                Diretoria de Informação e Comunicação Oficial
                Diretoria do Alinhamento Institucional
            Secretaria Executiva da Secretaria Geral
            Subsecretaria de Comunicação Social e Eventos
                Coordenação de Redes Sociais
                Núcleo Central de Imprensa
                    Diretoria de Gestão de Conteúdos
                    Diretoria de Relacionamento com a Imprensa
                    Escritório de Governança de Comunicação Social COVID-19
                Núcleo Central de Publicidade
                    Diretoria de Cotação
                    Diretoria de Orientação Técnica
                Núcleo de Eventos e Cerimonial
                    Diretoria de Cerimonial
                    Diretoria de Eventos
            Superintendência de Planejamento, Gestão e FInanças
                Diretoria de Contabilidade e Finanças
                Diretoria de Gestão e Logística
                Diretoria de Planejamento e Orçamento
                Diretoria de Recursos Humanos
    Secretario-Geral Adjunto

PRESIDÊNCIA
    ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO E MARKETING
    ASSESSORIA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO E COMPUTAÇÃO
    CONTROLADORIA SECCIONAL
    DIRETORIA ARTÍSTICA
        GERÊNCIA DE JORNALISMO E ESPORTES
            PROGRAMA OPINIÃO MINAS
            PROGRAMA PALAVRA CRUZADA
            SUPERVISÃO DE ESPORTES
                JORNAL MINAS 1ª EDIÇÃO
                    CHEFIA DE REPORTAGEM MANHÃ
                    COORDENAÇÃO EDITORES MANHÃ
            SUPERVISÃO DE JORNALISMO
                COORDENAÇÃO DE ESPORTES
                JORNAL MINAS 2ª EDIÇÃO
                    COORDENAÇÃO EDITORES TARDE
        GERENCIA DE PRODUCAO
            CEDOC
            NÚCLEO DE ARTES E CHAMADAS
            SUPERVISÃO DE PRODUÇÃO DE TV E RÁDIO
                FIGURINO
        GERENCIA DE PROGRAMACAO
            COORDENAÇÃO DE PROGRAMAÇÃO
            NÚCLEO DE MÚSICA
            PROGRAMA AGENDA
            PROGRAMA ALTO FALANTE
            PROGRAMA BRASIL DAS GERAIS
            PROGRAMA CINEMATOGRAFO
            PROGRAMA COLETÂNEA
            PROGRAMA FAIXA DE CINEMA
            PROGRAMA FAVELA VERSA
            PROGRAMA HARMONIA
            PROGRAMA MULHERE-SE
            PROGRAMA PARTIU
    DIRETORIA DE CAPTAÇÃO DE RECURSOS
        GERÊNCIA COMERCIAL, MARKETING E PROJETOS
    DIRETORIA DE PLANEJAMENTO GESTAO E FINANCAS
        COORDENAÇÃO DE COMPRAS E CONTRATOS
        GERENCIA DE GESTÃO DE PESSOAS
        GERENCIA DE LOGÍSTICA E SERVIÇOS
        GERENCIA DE PLANEJAMENTO, CONTABILIDADE E FINANÇAS
    DIRETORIA DE POLÍTICAS DE TELECOMUNICAÇÕES
        GERENCIA DE RADIODIFUSÃO E OPERACÕES
        GERENCIA DE TELECOMUNICAÇÕES
    DIRETORIA EXECUTIVA
    DIRETORIA TECNICA
        GERENCIA DE ENGENHARIA E MANUTENCAO
        GERENCIA DE OPERACÃO
            ALMOXARIFADO TÉCNICO
            COORDENAÇÃO DE OPERAÇÕES
                EQUIPE DE EXTERNAS
                EQUIPE MANHÃ
                EQUIPE NOITE
                EQUIPE TARDE
            MANUTENÇÃO
    PROCURADORIA

REITORIA
    Assessoria de Comunicação Social
    Assessoria de Intercâmbio e Cooperação Interinstitucional
    Assessoria de Relações Regionais
    Controladoria Seccional
    Escola de Design
    Escola de Música
    Escola Guignard
    Faculdade de Educação
    Faculdade de Políticas Públicas
    Gabinete
        Coordenadoria de Concursos Públicos e Convocação de Professores
        Diretoria Geral de Campus
        Diretorias Unidades Acadêmicas
            Unidade Acadêmica Abaeté
            Unidade Acadêmica Barbacena
            Unidade Acadêmica Campanha
            Unidade Acadêmica Carangola
            Unidade Acadêmica Cláudio
            Unidade Acadêmica Diamantina
            Unidade Acadêmica Divinópolis
            Unidade Acadêmica Frutal
            Unidade Acadêmica Ibirité
            Unidade Acadêmica Ituiutaba
            Unidade Acadêmica João Monlevade
            Unidade Acadêmica Leopoldina
            Unidade Acadêmica Passos
                Vice- Direção Passos
            Unidade Acadêmica Passos
            Unidade Acadêmica Poços de Caldas
            Unidade Acadêmica Ubá
        Núcleo de inovação Tecnológica
    Pró-Reitoria de Extensão
        Coordenadoria de Assuntos Comunitários
        Coordenadoria de Cooperação Interinstitucional e Prestação de Serviços
        Coordenadoria de Programas e Projetos
    Pró-Reitoria de Graduação
        Comissão Especial de Acompanhamento de Concurso Público
        Coordenadoria Acadêmica de Graduação
        Coordenadoria de Ensino a Distância
        Coordenadoria Geral de Registro e Controle Acadêmico
    Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação
        Coordenadoria Acadêmica de Pesquisa
        Coordenadoria Acadêmica de Pós-Graduação
    Pró-Reitoria de Planejamento, Gestão e Finanças
        Gerência de Compras, Logística e Patrimônio
            Coordenadoria de Compras
            Coordenadoria de Contratos
            Coordenadoria de Infraestrutura
            Coordenadoria de Logística
            Coordenadoria de Patrimônio
        Gerência de Planejamento, Orçamento, Contabilidade, Finanças e Prestação de Contas
            Coordenadoria de Execução de Despesas e Financeira
            Coordenadoria de Planejamento e Orçamento
            Coordenadoria de Prestação de Contas
        Gerência de Recursos Humanos
            Coordenadoria de Administração de Pessoal
            Coordenadoria de Benefícios
            Coordenadoria de Gestão de Pessoas
        Gerência de Tecnologia da Informação e Comunicação
    Procuradoria
    Vice-reitoria
        Editora da Uemg

UNIMONTES
    ESCRITORIO DE REPRESENTACAO DA UNIMONTES

UTRAMIG
    PRESIDENCIA
        GABINETE
            ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL
            CONTROLADORIA SECCIONAL
            DIRETORIA DE ENSINO À DISTÂNCIA
            DIRETORIA DE ENSINO E PESQUISA
            DIRETORIA DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E FINANÇAS
                DPGF/APOIO ADMINISTRATIVO E FINANCEIRO
                DPGF/CONTRATOS
            DIRETORIA DE QUALIFICAÇÃO E EXTENSÃO
                 DQE/ GERÊNCIA ACADÊMICA
                DQE/GERÊNCIA DE ENSINO TÉCNICO
                DQE/GERÊNCIA DE QUALIFICAÇÃO PROFISSIONAL


SUGESP - SEPLAG/MG